08 Декабря 2008 06:45:00

Власти Восточного Казахстана увлечены идеей переброски стока реки Тихой в бассейн Иртыша

Эта река течет вдоль границы по территории Казахстана, заходит в Российскую Федерацию и впадает в Катунь. Предполагается пробить гидротехнический туннель длиной 4,5 километра, диаметром три метра. На месте наибольшего перепада уровней воды будет возведена Белокатуньская ГЭС с водохранилищем емкостью 1,25 млрд кубометров.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Как сообщили в пресс-службе акима области, ориентировочная стоимость ГЭС составляет 77 млрд тенге, проектная мощность - 800 МВт, годовая выработка - 2,7 млрд кВт/час. При этом на существующем каскаде Верхне-Иртышских ГЭС выработка электроэнергии увеличивается на 660 млн кВт/час. Самое главное, утверждают специалисты, восстановится водный баланс Иртыша на всем его протяжении.

Сегодня все большую обеспокоенность вызывает истощение запасов воды в бассейне Иртыша, что связано не только с потеплением климата, но и значительно более интенсивным использованием стока реки на территории Китая. В итоге полезная емкость Бухтарминского водохранилища сработана на 65 процентов. Наметилась тенденция дальнейшего роста дефицита энергии. Объем потребления превысил объем выработки на 913 кВт/час, что на 99 процентов больше, чем за соответствующий период прошлого года. Причина - в низкой наполняемости водохранилищ и общем увеличении потребления электроэнергии.

Ученые-гидротехники технопарка "Алтай" внесли на рассмотрение акима области проект Белокатуньской ГЭС.

Источник: Газета "Экспресс-К"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии