09 Декабря 2008 09:01:00

Кому в Казахстане есть хорошо?

Несмотря на то, что восточноказахстанцы удовлетворительно оценивают качество продуктов питания, реализуемых в области, поводов для опасений у них предостаточно. Еще свежи в памяти нашумевшие факты провоза контрабандного мяса из Китая.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Настоящая волна общественного недовольства прокатилась, когда стало известно, какой контрабандный груз был задержан сотрудниками таможни Майкапчагай. 25-тонная фура, по документам груженая коробками с яблоками, прибыла на пункт пропуска Майкапчагай из Китайской Народной Республики 20 сентября. Как оказалось позже, за коробками с яблоками находилось более двух десятков тонн контрабандного мяса на общую сумму продукции

7 миллионов тенге. Мало того, что это мясо было контрабандным, так еще и запрещенным для ввоза на тот момент товаром (из-за опасности заражения птичьим гриппом и ящуром). Мясо тогда сожгли, на получателя товара завели уголовное дело, а вот отправителя незаконного и потенциального опасного груза так и не нашли.

Зато позже был выявлен еще один факт контрабандного провоза мяса. В Семипалатинске сотрудниками ДКНБ по ВКО задержано 15 КамАЗов (!), перевозивших контрабандой 94 тонны свинины. Мясо опять везли из Китая, причем по документам машины шли порожняком. Самое интересное, что машины, не вызвав подозрения, успешно прошли пограничные, таможенные посты, ветеринарный и транспортный контроль, и только в Семипалатинске – за 500-600 километров от таможенного поста Майкапчагай были задержаны. Страшно то, что, как оказалось позже, мясо было заражено сибирской язвой. Тогда по этому факту было возбуждено уголовное дело, но результаты расследования так и не были оглашены. Меньше, чем через месяц, на этот раз уже в Усть-Каменогорске в холодильнике-накопителе одного из предприятий было обнаружено 45 тонн мяса – опять же свинины, предположительно опять же из Китая и опять же без документов. Впрочем, работники СЭС тогда сработали очень оперативно: вовремя мясо обнаружили, не пустили его в реализацию, провели лабораторное обследование. Мясо оказалось «чистым», но все равно было уничтожено, так как документы на него так и не нашлись.

Источник: газета "Мегаполис"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии