10 Декабря 2008 05:29:00

Очередной закон во благо

С августа прошлого года на оборотной стороне выдаваемых удостоверений личности начали писать адрес прописки.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Теперь в связи с этим менять документы казахстанским гражданам придется гораздо чаще.

Причем, не только когда изменится прописка, но и в случае, если вашей улице присвоено новое название. Такое нововведение внесено в Гражданский кодекс РК.

Как объясняют представители Министерства юстиции РК, все это делается на благо граждан.

– При получении любой услуги в государственных органах, банках вы предъявляете в первую очередь документ, удостоверяющий личность, – передает "Казахстан Сегодня" слова директора Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Минюста РК Ерлана Есмамбетова. – В нем сразу же видно, где человек зарегистрирован. То есть, не нужны будут дополнительные адресные справки и так далее, с одной стороны – это удобно.

Но с другой стороны – человек может несколько раз за год переезжать, да и названия улиц менять у нас в последнее время стало модно. Что же теперь – без конца обзаводиться новыми документами?

Только в Усть-Каменогорске сотни людей живут на улицах с недавно измененными названиями. Судя по закону, теперь им всем придется в скором времени обязательно обращаться в ЦОНы.

Но, как считает Азамат Кайсенов, ведущий специалист организации работ по документированию и регистрации населения Департамента юстиции ВКО, это не совсем так.

– Думаю, ажиотажа не будет, – отмечает он. – Пока Астана не требует, чтобы все поголовно пришли менять удостоверения в данных случаях. Но если человек, например, обратится в банковское учреждение, а адрес в его паспорте не будет совпадать с действительным, то у него могут возникнуть проблемы, и ему придется оформлять новый удостоверяющий личность документ. Те же, у кого удостоверения старого образца, то есть без адреса, могут не беспокоиться – менять документ им придется после окончания срока его действия. Госпошлина за изготовление удостоверения составляет 233 тенге.

Деньги, конечно, не большие. Но и не в них дело, а больше, наверное, в том, что ждать новый документ приходится 45 дней. А это в случае оформления того же кредита весьма затруднит дело.

Еще один момент, на котором нельзя не остановиться. Теперь у наших властей при очередном переименовании улицы исчезнет один аргумент, который всегда приводится в оправдание – изменение названия не повлечет за собой финансовых затрат от горожан.

Наталья Тишковец

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии