10 Декабря 2008 12:57:00

В восточно-казахстанском рабочем поселке Первомайский металлурги объявили голодовку

13 рабочих Иртышского химико-металлургического завода во вторник объявили голодовку, требуя выплатить долг по заработной плате и передать предприятие в полную собственность государства.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Как сообщили в стачкоме ИХМЗ, решение об акции протеста было принято после завершения специального совещания, которое провели в Астане представители партии «Нур Отан» и владелец ИХМЗ АО «Инвестиционный фонд Казахстана» по обсуждению кризисной ситуации на предприятии.

Как сообщалось ранее, с февраля этого года завод по производству редких металлов был остановлен, коллектив отправлен в бессрочный отпуск. В августе владелец предприятия издал приказ о ликвидации предприятия и сокращении более 200 человек. С первого декабря, несмотря на многочисленные обращения к руководству государства и области, весь трудовой коллектив был уволен. Задолженность по зарплате с учетом предусмотренных законом пени и компенсации, на сегодня составляет около 50 млн. тенге.

В течение осени металлурги неоднократно подавали заявки на проведение митинга. Однако в акимате все заявки были отклонены под предлогом проведения в поселке таких мероприятий как День физкультуры и праздник улицы.

Совещание 9 декабря в Астане, по мнению рабочих, также не дало результата. «Единственное конкретное обязательство, которое дал инвестор, это частично погасить долг по зарплате. В остальном в протокол внесли расплывчатые фразы типа «просить правительство» или «обратиться с предложением», - прокомментировали в стачкоме.

В своем обращении к правительству стачком требовал проведения полномасштабного аудита инвестиционной деятельности, стопроцентной передачи предприятия в собственность государства и определения сроков возобновления производства. Поскольку они не были удовлетворены, стачком принял решение о начале голодовки. «Это самая крайняя жесткая мера, - заметили заводчане. – Но мы убедились, что другие меры эффекта не дают».

Акция протеста проходит в поселковом помещении с электрообогревом, водоснабжением и санузлом. О голодовке уведомлены все руководители Шемонаихинского района и Восточно-Казахстанской области. Телеграмма солидарности с металлургами ИХМЗ пришла от объединения рабочих профсоюзов России «Защита труда». В тексте говорится о готовности оказать рабочим любую поддержку.

В состав Иртышского химико-металлургического завода входят редкометалльное и редкоземельное производства. Продукция завода находит применение в оборонном комплексе, атомной и нефтегазовой сферах. Номенклатуру товаров составляют слитки и сплавы ниобия и других металлов. ИХМЗ является градообразующим предприятием рабочего поселка Первомайский с населением свыше 4 тысяч человек.

Источник: КазТАГ
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии