11 Декабря 2008 12:48:00

Как используются бюджетные деньги?

В редакцию "Устинки плюс" пришел председатель общественного объединения "Единство" Сергей Лебедев и принес брошюру "На краю бездны", изданную знаменитым литературным ОО "Звено Алтая".
0 КОММЕНТАРИЕВ

– Посмотрите, какие здесь чудовищные ошибки! – сокрушался Сергей Константинович. – Мне, как католику, просто неприятно это читать! В книге написано, что Папа Римский – Иоанн Павел Второй – приезжал в нашу страну два раза, хотя это не так. Я сам был на встрече с главой Ватикана в Астане и знаю, что в беседе не шла речь об экологической катастрофе Восточного Казахстана, как это указано в книге. Я все понимаю, но как можно издавать на деньги, выделенные из бюджета, такое?

Мы с Лебедевым согласились. И посмотрели, что, к примеру, авторы пишут: Иоанн Павел Второй встречался со студентом Восточно-Казахстанского Государственного Университета им. С. Аманжолова Романом Дильманом. Но в то время юноша учился в духовной семинарии в Астане! И таких оплошностей авторы брошюры допустили немало. Промолчим уже об орфографических, стилистических и пунктуационных ошибках!

Нужно заметить, что "Звено Алтая" – это мощный бренд, созданный в начале прошлого века в Восточно-Казахстанской области Павлом Бажовым. Известный писатель объединил всех местных литераторов. Он хотел, чтобы творческие люди помогали друг другу. Но что получилось спустя век?

– Есть еще одна книга – третий по счету альманах с одноименным названием "Звено Алтая", – досадует Сергей Константинович. – Он вышел совсем недавно. В нем напечатаны самые лучшие произведения местных писателей и поэтов. Но под фамилией известной восточноказахстанской поэтессы Ларисы Мартыновой опубликовано известнейшее стихотворение Пушкина "Что в имени тебе моем?"

"Что в имени тебе моем?
Оно уйдет, как сон печальный
Волны, плеснувшей в берег дальный,
Как звук ночной в лесу глухом."

– Мне бы не хотелось об этом говорить, – объяснила Лариса Мартынова, к которой мы обратились за комментариями. – Ведь люди, которые издали альманах – мои друзья. Я все им уже высказала! Нельзя делать литературу впопыхах, пытаясь отработать бюджетные деньги. А мне пришлось услышать от своих знакомых немало неприятных слов. Мол, ты что, Мартынова, думала, у нас Пушкина уже все забыли? Поэтому, дескать, под его творением подписалась? На самом же деле, я написала свой стихотворный ответ поэту, сохранив пластику его произведения. Но редакторы перепутали и смешали все в кучу!

Ольга Ушакова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии