12 Декабря 2008 17:45:00

О талонах – из первых уст

Министр внутренних дел Бауржан Мухамеджанов решил отсрочить введение талонов на не менее чем шесть месяцев.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Только вот достаточно ли этого времени для того, чтобы успели выдать всем заветные документы? Процедура затянулась на долгие месяцы, и, вероятно, ситуация еще не скоро изменится. Только 600 тысяч автомобилистов страны получили талоны, еще больше двух миллионов человек ждут своей очереди.

Председатель Комитета дорожной полиции Омурзак Тусумов призывает казахстанцев не покупать талоны к водительским удостоверениям. Они, как и предусматривалось изначально, будут выдаваться бесплатно в управлениях дорожной полиции. А вот тем, кто, скажем, полез вперед батьки в пекло, потраченные деньги никто не вернет. Только почему получилось так, что бесплатные талоны стали продавать? Ответ господина Тусумова вряд ли порадует тех, кому пришлось раскошелиться.

– Из бюджета средства на реализацию проекта не выделили. Но мы достигли договоренности с организацией "Kazakhstan Processing Centre", которая должна обеспечивать водителей талонами. Там обещали не брать деньги. Сначала все шло хорошо. Но потом, видимо, желая заработать, начали продавать талоны. Мы, конечно, пресекали это. Хотя те, кто быстро хотел получить документы, все равно их приобретали.

О законности и эффективности

Потом у фирмы, на которую государство возлагало большие надежды, по словам главного дорожного полицейского, возникли проблемы – она не располагала нужным количеством талонов. Сейчас их поставлено полтора миллиона. Так что, до конца года, в общей сложности, должны быть оталонены не меньше 2 миллионов водителей. Омурзак Тусумов подчеркнул, что основная функция талонов – учет правонарушений. Поэтому-то тяжело или легко, но внедрять их необходимо. Например, сейчас, если автомобилист преступил закон не в своем городе, а в другом, то он может избежать ответственности. Скажет, что нарушает правила впервые, хотя в действительности может делать это во второй или десятый раз. При наличии талона в любом городе без труда инспекторы дорожного движения узнают всю информацию о былых правонарушениях и назначат объективное наказание водителю. Причем, желающие смогут оплачивать штраф с помощью данного документа. Для этого нужно заключить договор с одним из банков второго уровня и положить на счет определенную сумму. Но требовать оплаты штрафа именно по талонам никто не будет. И то, что на них необходимо в обязательном порядке перечислять деньги, – всего лишь миф.

Некоторые водители поднимают вопрос о законности и эффективности внедрения талонов. Прокуратура Алматы даже устроила проверку по этому поводу. Господин Тусумов настаивает, что сомнений и быть не должно: "Все законно". Он уверен в необходимости нововведения.

– Талоны неудобны тем, кто постоянно нарушает Правила дорожного движения. Когда они будут у всех, то многое изменится. От коррупции, конечно, эти меры не спасут. Ведь если двое хотят договориться, то они всегда это сделают. Но внедрение талонов, без сомнения, дисциплинирует водителей.

Юлия Звигинцева

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии