15 Декабря 2008 07:51:00

Возвращение баскетбола

В ФОКе по Ворошилова прошел второй, финальный тур чемпионата Казахстана среди юношей и девушек 1993-94 годов рождения.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Впрочем, с баскетболистками в нашем городе как-то не очень. Нет ни команд, ни тренеров, ни желания развивать это симпатичное дело. А вот юношеская команда есть, при ДЮСШ №4. И заняла в туре второе место, вслед за сборной Акмолинской области, а в чемпионате страны стала третьей. Тренирует бронзовых призеров Наталья Александровна ШАТКОВСКАЯ.

- В основном наши мальчишки занимаются с четвертого-пятого класса, а сейчас учатся в восьмых-девятых. Есть и такие, что пришли совсем недавно. Например, Женя Потапов, № 13, еще и года не занимается, а рост у него уже два метра. Ручонку его видели – две обычных. Вот кроссовки ему привезли из Астаны – 50-ый размер ножка у мальчика.

- Как вы находите таких великанов?

- Ходим по школам. По структуре тела, скажем, третьеклассника уже видно, будет он высоким или нет. По позвоночнику, как бедрышки стоят, по рукам, по ногам, по коленкам. На физкультуру в школу придешь и высматриваешь, ага, вот этот и тот подойдут. Потом узнаешь какого роста родители, все сопоставляешь и делаешь выводы, кто махнет хорошо, а кто не очень. Вот у нас есть Саша Фролов, он с 1994 года рождения, игрок еще «сырой», с ним много работать надо, но он должен быть за 2.10. Сейчас у него 1.96. А вообще-то, думаю, из этого состава человек пять-шесть махнут за два метра.

- И Женя Потапов еще подрастет?

- Конечно. Кстати, он из Прапорщиково. Но каждый день ездит на тренировки. Сейчас перевели его в городскую школу № 17. Надо отметить, что директор школы Татьяна Владимировна Жукова хорошо помогает баскетболу: приняла в школу наших ребят, предоставила зал для двухразовых тренировок. Зал великолепный, хоть и небольшой, а пол просто шикарный. Помогает директор во всех вопросах, связанных с учебой: поехали на соревнования – учителя дают задания, потом принимают зачеты. И еще в школе замечательные классные руководители, если что-то не так, сразу на нас выходят, и мы…

- То есть вы работаете не одна?

- Сейчас есть еще Нурлан Садыков и Сергей Борисеев, он главный судья этого турнира. Оба мои воспитанники.

- Кто был центровым, когда не было Потапова?

- Да никто. Вначале идет обучение общему баскетболу, потом уже выбираешь амплуа. Вчера здорово «выстрелил» Сережка Зимановский, начал раздавать продуманные пасы. То есть это прирожденный кандидат на «первый номер», на роль ведущего игру команды.

- У чемпионата есть подзаголовок - турнир Детской лиги. Что это?

- Детская баскетбольная лига существует уже два года. Два года команды, которые собрались сейчас в Усть-Каменогорске. ездят к друг другу на игры. Так что у них игрового опыта достаточно.

- Так всего два тура в чемпионате!

- Это не так уж мало. Говорят, одна поездка равна месяцу тренировок. На турнире сразу видишь все ошибки, недоработки, изъяны в «физике», технике, тактике. Возвращаешься домой и начинается работа над ошибками. Причем команды Детской лиги ездят не только по своему возрасту. Умудряются играть еще и за 1992 год.Так что у всех по четыре выезда в год. А для 1994 года в лиге сущестивует еще отдельный турнир. Даже девяти-десятилетние стали выезжать. Правда, играют по другим правилам.

А мы до этого вообще были «невыездными». Можно сказать, пропадала очень хорошая команда ребят 1991 года рождения. В ней также немало двухметровых игроков. Вот 16 декабря будет первенство области, там можно увидеть тех ребят. Например, Тимура Манабаева, его точно в сборную призовут.

- А с этими мальчишками как тренируетесь?

- Два раза в день шесть дней в неделю. Пятница - выходной. А ребята просят – давайте без выходных. Я говорю: «Вот этого не надо. Вы формируетесь, сейчас сердце посадить ничего не стоит да так, что даже в шахматы играть не сможете».

- Каково будущее баскета Усть-Каменогорска?

- Хотим создать баскетбольный клуб и выступать в высшей лиге, а со временем можно и о Национальной лиге подумать. В конце марта у нас пройдет турнир Детской лиги. Пообщали, что сыграет в Усть-Каменогорске и Студенческая лига. А то, стыдно сказать, Восток не выступает на Универсиадах.

И еще - открылась областная федерация баскетбола, директор Андрей Валерьевич Шпехт. Многие его знают как Болгова, многолетнего игрока сборной Казахстана, капитана «Отрара», человека, поигравшего на высоком уровне и в Европе, и в России.

- А женский баскетбол похоронен окончательно?

- Надежды на перемены есть. Средств нет. Если поднимем мужской баскетбол, то займемся и женским.

Николай СУББОТИН

Источник: газета "Контакт-Спорт"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии