17 Декабря 2008 12:21:00

Аким ВКО призвал работников Иртышского химико-металлургического завода прекратить голодовку

Аким Восточно-Казахстанской области Адылгазы Бергенев встретился с активистами акции протеста на Иртышском химико-металлургическом заводе (ИХМЗ) и призвал их прекратить голодовку.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По информации пресс-службы, "9 декабря 2008 года несколько работников АО "ИХМЗ" начали акцию протеста и объявили бессрочную голодовку, выдвинув однозначное требование - выплатить задолженность по заработной плате в полном объеме".

Напомним, что вследствие критического положения дел в экономике АО "ИХМЗ" с марта текущего года специалисты предприятия не получают заработной платы.

Аким ВКО выразил свою солидарность с требованиями протестующих, но вместе с тем призвал их "проявить благоразумие и прекратить голодовку". Глава региона подчеркнул, что "данная проблема решается в рамках правового поля и принудительное взыскание задолженности по заработной плате в судебном порядке потребует определенного законодательством времени".

Помимо задержки по заработной плате, все работники предприятия были предупреждены о предстоящем сокращении. "Благодаря настойчивому вмешательству руководства области на сегодняшний день работникам выплачена пятая часть общей задолженности по заработной плате. Остальная сумма будет выплачена в соответствии с решением экономического суда от 14 ноября текущего года", - сообщили в пресс-службе.

На встрече с работниками предприятия А. Бергенев подчеркнул, что исполнительная власть занимается решением социальных вопросов поселка Первомайка. В частности, аким области предложил высвобождающимся сотрудникам завода возможность уже с сегодняшнего дня приступить к работе в крестьянских хозяйствах и предприятиях сельского округа. По поручению главы региона вопросы трудоустройства и переобучения работников завода будет контролировать с выездом на место каждые пять дней заместитель акима области Ерлан Нурланбаев.

"С чиновника, который откажет вам в работе или переобучении, будет жесткий спрос!" - подчеркнул аким ВКО.

Источник: Казахстан Сегодня
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии