18 Декабря 2008 11:45:00

Под шум о коррупции

Преступникам важно знать что у вас есть деньги. А уж способ отнять их они будут искать непременно. Главное – чтобы вы заглотили наживку.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В конце ноября прошлого года Денис Антипин пригласил своего знакомого Антона К-ва в сауну. Тот вначале отнекивался: мол, денег нет.

– Не дрейфь, я заплачу, потом отдашь.

9 декабря приятель Дениса Виктор Карих позвонил Антону и попросил его повозить на машине по делам.

– Извини, сейчас не могу. Давай попозже, я перезвоню.

Автомат и марихуана

Около восьми вечера они встретились у магазина "Сигнал" на ул. Новаторов. Антон повозил Виктора по городу.

На ул. Бажова пассажир вышел. А к машине подошли двое парней в штатском. Один из них показал корочку удостоверения:

– Полиция. Мы работаем по наркотикам. Предъявите свои документы.

Антон вытащил права, удостоверение личности, документы на машину. Парни сели в салон.

– О, а это что такое? Вы что, автомат с собой возите? – спросил сидевший на заднем сиденье. Антон оглянулся и похолодел. Из пакета выглядывал ствол автомата Калашникова.

Он помнил, что у полицейских, когда они подошли, в руках ничего не было. Оружие вытащили, сняли рожок, проверили патроны. Тон общения сразу сменился.

– Ну, а кого приехал убивать?

– Не знаю, это не мое.

– Все так говорят. А мы сейчас пригласим понятых.

– Подождите, это, наверное, оставил Виктор Карих.

Ему не поверили и стали осматривать машину. В кармане двери нашли пакет с какой-то травой.

– О, так тут еще и марихуана.

– Это тоже, вероятно, Виктора.

– Звони ему.

Номера своего пассажира Антон не знал и позвонил Денису. Тот приехал на своем "Мерседесе", переговорил с полицейскими. Затем сказал Антону:

– Все можно "разрулить" с помощью Ерхата Калиева. Он их знает. Но, сам понимаешь, придется заплатить. Буду звонить ему.

Ерхат назвал сумму:

5 000 долларов. Полицейские составили какой-то протокол, который Антон, ошарашенный случившимся, подписал безоговорочно. Полицейские запросили аванс – 30 000 тенге. Таких денег у парня с собой не было.

– Ничего, я займу. Потом отдашь.

Есть противоядие

Антон понял, что "попал". Причем, довольно плотно. Полицейские вполне могли "припаять" серьезное дело. Все-таки, автомат, наркотики…

Идти на "зону" ни за что было бы глупостью. Но и отдавать деньги за грубую "подставу" тоже не хотелось. Тем временем Денис звонил, напоминал о деньгах.

Антон связался со знакомым офицером полиции Василием Гриценко и договорился о встрече. Рассказал, как его хотят "обуть" на крупную сумму. Тот на всякий случай переспросил:

– Это точно не твои – автомат и марихуана?

– Василий, ты же меня знаешь. Я с такими вещами не связываюсь.

– Ладно, не переживай, и на яд есть противоядие. Собирайся, поедем в управление по борьбе с организованной преступностью. Ребята там опытные, знают, что делать в таких случаях. Антону выдали звукозаписывающую аппаратуру, поддельные доллары. Чтобы придать "кукле" правдоподобность, он вложил пять сотенных подлинных купюр. Антипин был задержан на углу улиц Мызы и Ушанова, где пробки – явление обычное. Денис сразу же признался, что деньги вез Ерхату Калиеву. Тот, очевидно, почувствовал опасность и бежал, бросив свою машину.

Сценарий аферы

Была задержана группа из четырех человек. К полиции они не имели никакого отношения. Но решили использовать волну борьбы с коррупцией. Раз уж народ считает, что органы коррумпированы, то не стоит его разочаровывать. Лучше самим сработать под полицейских. Одни подкинули незаконные предметы, другие выступили в роли сотрудников правоохранительных органов.

Вместо автомата использовали муляж – абсолютно похожий, но не стреляющий. А марихуану заменил обыкновенный укроп.

Суд первой инстанции приговорил Виктора Кариха и Нуржана Ахметова (одного из лжеполицейских) за покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору в крупном размере к шести годам колонии.

Ерхата Калиева и Дениса Антипина – к пяти годам, но условно.

Однако прокуратура посчитала такой расклад наказания несправедливым и вынесла апелляционный протест.

Коллегия по уголовным делам областного суда вновь рассмотрела обстоятельства дела.

Приговор в отношении Виктора Кариха и Нуржана Ахметова оставлен без изменения.

А вот Ерхат Калиев и Денис Антипин получили те же пять лет – но уже не условных, а вполне реальных, за колючей проволокой.

Так что, если вдруг на вас начнутся "наезды" с вымогательством денег от имени полиции, то пресс-служба ДВД ВКО советует обращаться в Управление по борьбе с организованной преступностью, телефон доверия: 234-374, или в Управление собственной безопасности: 234-300.

Ильяс Капшыков

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии