18 Декабря 2008 12:03:00

Отличился, забил - в Астану

Со сменой наставника игра торпедовцев Усть-Каменогорска, похоже, явно преобразилась...
0 КОММЕНТАРИЕВ

В силу чего, добившись почти стопроцентного результата в выездных матчах с «Мечелом» и «Сары-Аркой», наши земляки, принимая на домашнем льду ближайшего соседа по таблице, реально могли поправить свое непривычно невзрачное турнирное положение.

И в первом поединке со «Спутником» подопечные Владимира Беляева подтвердили это, показав такой вдохновенный в атаке хоккей, о каком поклонники «Устинки» стали уже, было, подзабывать.

Открыли счет хозяева достаточно быстро. На исходе второй минуты молодой Гасников оказывается ближе всех к отскочившей от вратаря шайбы и хладнокровно отправляет ее в сетку. Вскоре Бирбраер, получив великолепный пас от Вяткина, едва ли не от синей линии демонстрирует неотразимый щелчок под перекладину. Гости отвечают опасными контрвыпадами, стараясь при этом «стрелять» на поражение чуть ли не с центра поля, тем самым превзойдя устькаменогорцев в дебютной арифметике бросков более чем в два раза.. Но дальняя пальба для Хамерлика не страшна. А вот в ближнем бою его реакция на шайбу, видимо, притупилась. И если в первом пропущенном им голе была «повинна» подставленная клюшка соперника, изменившая направление броска, то в дальнейшем нападающие с Урала умудряются еще трижды огорчить кипера из Словакии не без его неточностей в действиях на ленточке.

Это был не день Петера. Зато вставший в рамку Полошков, что называется, с ходу поймал кураж, напрочь перекрыв все щели и лазейки для шайбы. К моменту выхода Ивана на лед хозяева уже отпустили соперника в счете на шаг вперед. Несмотря на подавляющий перевес в скорострельности во втором периоде, торпедовцы позволяют уральцам в отдельные моменты как-то легко продавливать свои защитные ряды и подпускают их нападающих вплотную к стойкам ворот. За что сразу же после первого перерыва расплачиваются голом, а вскоре и вторым. Хорошо, нашему Есиркенову в этой пятиминутке также удается отличиться на добивании. При ничейной ситуации хозяева еще более взвинчивают темп атак, вроде бы целиком владея игровой инициативой по всему полю. Но вперед выходят нижнетагильцы, у которых достигает цели один из редких ответных бросков, пятый из шести за весь период, кстати. К чести торпедовцев, они значительно добавляют в плотности и прицельности обстрела ворот «Спутника», и за три минуты вновь делают отрыв в одну шайбу. Сначала звено Кострикова, одно из самых активных и продуктивных в этом поединке, эффектно выводит на заключительный щелчок Романа Савченко, и тот от синей линии вписывает в свой актив очередной фирменный гол. Затем в большинстве не менее красиво замыкает трехходовку партнеров Трощинский. Ну а упрочает возвращенный торпедовцами шанс на победу быстрый их гол на первой минуте третьего периода. Рискнул по левому краю прорваться за ворота гостей защитник Р. Савченко. Оттуда он находит справа Шина, который предельно удобно и быстро выкладывает шайбу под разящий бросок своему центровому.

Это уже третий гол пятерки Кострикова. Могли бы и еще парочку приплюсовать, когда молодой Савченко дважды отправлял зрячим пасом шайбу в отрыв быстроногого Шина. Но оба выхода Александра один в один выигрывал вратарь гостей. И все же седьмой гол состоялся. Да такой потрясающий! При розыгрыше лишнего подключившийся к атаке защитник Липин с ходу буквально вонзает шайбу в сетку. С вполне убедительной концовкой, вызвавший овацию трибун, первый матч давал нашим землякам, казалось бы, основания на благоприятный исход и повторного поединка.

Однако вторая встреча, отличающаяся от первой прежде всего построением игры с явным предпочтением обороне с той и с другой стороны, неуступчивостью в каждом эпизоде противостояния закончилась в пользу того, кто допустил хотя бы на одну ошибку, но меньше именно при защите своих ворот.

В целом же вот как отозвались на пресс-конференции об игре своих подопечных главные тренеры команд А. Ждахин «Спутник» и В. Беляев «Казцинк-Торпедо».

ЖДАХИН: Не сказать, что в первом матче хозяева были на голову выше нашей команды, чего не имели и мы во второй, выигранной нами, встрече. На льду сошлись две равные команды. В первый день нас подвела потеря концентрации в оборонительных действиях, поддались тактике открытого хоккея, где удачливее в третьем периоде оказались торпедовцы. Все это мы подкорректировали перед вторым поединком, сделав крен на более строгую игру в защите. Понимая, что исход борьбы будет зависеть от одной-двух ошибок. Повезло с третьим, победным голом, наш нападающий сделал все как надо.

В итоге мы сохранили неплохие шансы закончить предварительный этап в первой пятерке. А именно такую задачу перед командой поставили в начале сезона. И здесь не менее важен не только чисто спортивный результат, но и то, что городу нужен хоккей, на который бы ровнялись воспитанники нашей школы. Руководство клуба берет курс на укрепление команды за счет местных ребят. Как это делается с давних пор в Усть-Каменогорске.

БЕЛЯЕВ: Три взятые очка, на мой взгляд, наиболее закономерный результат наших встреч со «Спутником» - командой, достаточно техничной, играющей в комбинационный хоккей, с неплохо отлаженной обороной. Что они особенно продемонстрировали во второй день. Где в нападении мы выглядели не слабее, чем накануне. Защитники же допустили тот самый неоправданный промах, который и обернулся для нас поражением. Обидным получился и второй гол в наши ворота. Настолько увлеклись атакой, что не заметили непрекрытого игрока соперника в центре поля даже мы, тренеры.

Сразу же после игр со «Спутником» в Астану уезжают Р. Савченко и Трощинский. Андрея пригласили на просмотр, для Ромы уже есть в «Барысе» конкретное место. Желаю ему там всего наилучшего, но будучи защитником, ориентированным на подключение к нападению, он недостаточно уверен и надежен в чисто оборонительных действиях. Над чем и придется там работать, в первую очередь. В его пользу – молодость, подходящие физические данные. Остальное будет зависеть от себя самого.

- Очевидно, это осознает и сам 20-летний защитник, сумевший в первый год своего попадания в основу «К-Т», войти в пятерку лучших бомбардиров команды. Есть сведения, что к нашему дарованию проявляли настоятельный интерес и представители московских клубов, когда «К-Т» играло в Челябинске с «Мечелом».

Р. САВЧЕНКО: Никто лично в контакты со мной не вступал. Но я очень рад, что в Астану пригласили. Если откровенно, то допускал, что попаду в КХЛ не раньше, чем по окончанию сезона. Надеюсь, смогу закрепиться, перестроиться на те скорости.

- Женя Рымарев ехал в «Барыс» с теми же надеждами. Но, судя по всему, пока у него мало что получается. Может, рановато?

- Попробовать надо в любом случае. Своего шанса нельзя упускать.

- На каких условиях перебираешься в столицу.

- Пока не в курсе. Все скажут уже в Астане.

- Остается попрощаться с тобой от имени болельщиков и пожелать закрепиться в большом хоккее.

- Спасибо. Постараюсь не подвести Устинку.

Павел ФАДЕЕВ

Источник: газета "Контакт-Спорт"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии