18 Декабря 2008 15:45:00

Горят костры, горит отрава

Восточно-Казахстанские полицейские уничтожили 88 кг. опия и марихуаны и свыше 39 гр. героина. Акция по уничтожению прошла сразу же после завершения в Усть-Каменогорске Регионального межведомственного семинара-совещания «Борьба с контрабандой наркотиков и организованной преступностью в сфере наркобизнеса: проблемы и практика взаимодействия...
0 КОММЕНТАРИЕВ

Уничтоженные наркотические средства, изъятые спирт, шприцы, психотропные вещества были облиты бензином и брошены в костер. Яркое зрелище, по замыслу организаторов акции – управления по борьбе с наркобизнесом ДВД ВКО должно было стать напоминанием о том большом горе, которое несут наркотики. Наркозависимость и наркотрафик, в последние годы особенно активизировавшие свое влияние в молодежной среде, сопровождаются депрессией, суицидом, нежеланием раскрывать внутренний потенциал для самореализации. Бесперспективным видится будущее тем, кто однажды «сел на иглу», их родным, обществу? Зато свое весьма безбедное будущее отчетливо представляют те, кто поставляет наркотики и торгует ими? Об этом бьет тревогу общество, побуждая правительство, полицейских принимать адекватные меры с целью предупреждения наркотрафика и профилактики наркозависимости среди молодежи и подростков.

- В Комитете по борьбе с наркобизнесом МВД Республики Казахстан несколько лет поднимали вопрос об уничтожении наркотиков после изъятия, не дожидаясь решения суда. Общеизвестно, что порой судебные разбирательства длятся годами, в то время как вещдоки находятся в камерах хранения. С первого декабря вступило в силу Постановление Правительства об утверждении Правил уничтожения наркотических средств и психотропных веществ, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам. Постановление принято во исполнение норм Закона об усилении ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков, подписанного в июне 2008 года. Тогда Уголовно-Процессуальный кодекс был дополнен нормой о возможности уничтожения наркотиков – вещественных доказательств до судебного рассмотрения с оставлением небольших образцов. Значительное уменьшение объемов наркотиков позволит снизить затраты, связанные с хранением и охраной, существенно сократит риск поступления изъятого во «вторичный» оборот - прокомментировал ситуацию первый заместитель начальника департамента внутренних дел Восточно-Казахстанской области полковник Жанарбек Бактыбаев.

С начала года по области увеличилось количество выявленных наркопреступлений на 3,8 %, фактов сбыта на 4,6 %. Пресечена деятельность организованной преступной группы в сфере наркобизнеса, возбуждено уголовное дело за хищение наркотических средств. За последние три года наблюдается увеличение количества лиц, употребляющих наркотики. Если в 2006 году таких насчитывалось 4345 человек, в 2007-ом – 4739, в 2008-ом наркозависимых стало 5170. От передозировки в этом году скончалось 33 человека в возрасте от 18 до 30 лет.

Источник: Пресс-служба ДВД ВКО
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии