18 Декабря 2008 10:48:00

Экспертиза – дело хорошее

О том, что реализуемые на рынке нашей страны игрушки должны, ко всему прочему, проходить психолого­педагогическую экспертизу, заговорили в начале этого года.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Точнее, этот пункт был внесен в Закон "О безопасности игрушек", вступивший в силу с первого января. Но установить эту меру в качестве обязательной для исполнения – еще не значит воплотить ее в жизнь. Правила проведения экспертизы и ответственные за нее были определены только в июне.

Итак, в соответствии с утвержденными правилами, экспертный совет создается при областных департаментах образования. Туда должны входить квалифицированные специалисты: педагоги, психологи, художники, дизайнеры, чтобы определить – насколько игрушки сохраняют нравственно-эмоциональное благополучие ребенка.

К сожалению, новые требования свалились как снег на голову работников уполномоченного органа. Ведь экспертизу может проводить не абы кто, а специалист в своей сфере. А чем может руководствоваться, например, учитель русского языка или физики? Получается, что только своими личными впечатлениями и опытом.

Так или иначе, пройдясь по некоторым торговым точкам, мы не обнаружили реализаторов с сертификатом психолого-педагогической экспертизы.

И еще один момент. Если опасные психолого-педагогические факторы в представленных на прилавках игрушках будут выявлены, то уполномоченный орган должен объявить о них в средствах массовой информации. Пока что тревожных сигналов в наших СМИ не звучало. Из этого можно сделать два вывода: либо экспертиза работает не так, как хотелось бы, либо у нас на рынке игрушек все хорошо!

Олеся Стаценко

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии