12 Марта 2007 16:54:52

Как должное

Впервые в ВКО была применена процедура внешнего наблюдения. Теперь, по словам представителей управления Комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов РК по ВКО, у предприятий, подпадающих под эту категорию, появилась возможность выплатить все долги, но при этом избежать процедуры банкротства.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Впервые в ВКО была применена процедура внешнего наблюдения. Теперь, по словам представителей управления Комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов РК по ВКО, у предприятий, подпадающих под эту категорию, появилась возможность выплатить все долги, но при этом избежать процедуры банкротства.

Несмотря на то, что в ВКО, да и большинстве других областей республики, понятие «внешнее наблюдение» мало кому известно, в законодательный акт – Закон «О банкротстве» – в виде нового инструмента финансово-экономического оздоровления оно было внесено еще в начале 2006 года. Впрочем, применено на практике к неплатежеспособному предприятию-должнику – только 19 февраля 2007 года.

– Внешнее наблюдение определено как введенная судом процедура, – говорит начальник управления Комитета по работе с несостоятельными должниками МФ РК по ВКО Сагындык Жаров. – Его цель – сохранение имущества должника, выявление признаков преднамеренно-ложного банкротства и действия-бездействия по исполнению обязательств перед кредиторами, анализ финансово-экономического состояния должника, которые были совершены по ценам значительно меньше рыночных и в ущерб интересов кредиторов. Последствием внешнего наблюдения станет то, что с момента начала процедуры все претензии к предприятию должны будут применяться только в рамках внешнего наблюдения, также запрещается руководителям предприятия-должника проводить отчуждение доли капитала предприятия-должника.

По словам г-на Жарова, внешнее наблюдение вводится судом сроком от трех месяцев до одного года и осуществляется администратором внешнего наблюдения, которого назначает уполномоченный орган (управление). Администратором внешнего наблюдения может быть физическое лицо, индивидуальный предприниматель, имеющий лицензию на осуществление этой деятельности. Кстати, таких людей в ВКО насчитывается 190 человек, этого количества вполне будет достаточно, считают специалисты управления, а значит, недостатка в кадрах они испытывать не будут.

– Основной нюанс в том, – дает свой комментарий начальник отдела Елена Нагайцева, – что на период всей этой процедуры должник не устраняется от управления имуществом. Заканчивается процедура внешнего наблюдения по истечени сроков и по достижении цели – погашения кредиторной задолженности и предотвращения сделок, ухудшивших финансовое состояние должника.

Казалось бы, куда проще? Если взять во внимание, что сегодня банкротство определено как крайняя мера, то вполне резонно и даже, наверное, более чем эффективно уделять внимание именно реабилитационным процедурам, внешнему наблюдению, о чем и идет речь. Понятна и другая мера – когда, сохраняя имущество должника, поступающий поток средств направляется на погашение задолженности. Несомненным плюсом является и то, что внешнее наблюдение применяется к должникам по инициативе кредиторов. На любом предприятии можно ввести систему внешнего наблюдения. Для этого достаточно будет собраться трем кредиторам, которые подадут в суд, после решения которого в течение трех дней назначается администратор внешнего наблюдения. Но вся загвоздка в том, что решение суд выносит не один месяц, а если точнее, то – два. Можно только представить, сколько воды за это время утечет. Самое лучшее при данном раскладе – это когда должник сумеет выйти из кризиса и рассчитаться со своими кредиторами, худший вариант додумывайте сами.

Потом кредитор имеет право обратиться в суд при любой сумме задолженности, но пока это не будет иметь смысла для тех, кто имеет задолженность по заработной плате. Как пояснили сотрудники управления, норма, предусматривающая это, пока только в разработке.

Затем клиенты «прогоревших» банков, для которых даже намек на то, что можно было бы предотвратить банкротство организаций, которым они доверили крупные суммы, – уже благая весть, тоже могут не беспокоиться. Оказывается, у управления нет полномочий этим заниматься, в его ведомстве – только юридические лица.

Получается, что процедура внешнего наблюдения введена только лишь для того, чтобы помочь предприятию-должнику не стать банкротом, не потерять свой имидж и деловую репутацию на рынке. Об этом косвенно говорит и то, что о единственном пока предприятии нашей области, на котором уже было установлено внешнее наблюдение, упоминается вскользь. Как пояснили, из этических соображений, видимо, чтобы «не подмочить» его деловую репутацию. Из этих же соображений не были названы и еще два крупных предприятия, на которых в ближайшее время будет установлено внешнее наблюдение.

Источник: Газета Мегаполис, Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии