22 Декабря 2008 10:07:00

Без советов не обойтись

В школах, колледжах и вузах по аналогу развитых стран намерены создать уполномоченный орган – попечительский совет.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Это предусмотрено проектом плана реформирования системы образования на 2009-2011 годы. Казалось бы, ничего нового – почти в каждой школе действует подобный совет. Но не все так просто. Как рассказал министр образования и науки РК Жансеит Туймебаев, уполномоченный орган, куда входят родители, будет контролировать финансовые расходы и даже назначать руководство учебного заведения. Собственно, из-за бесконечных жалоб пап и мам и предложена такая модель управления. В составе попечительского совета есть также представители СМИ, неправительственных организаций и частные спонсоры. По словам министра, низкий профессионализм нынешних руководителей школ, колледжей, вузов не позволяет решать актуальные проблемы. А родители будут стремиться улучшить условия обучения для своих детей.

Подумать только – властвовать в образовательных учреждениях станет коллегиальный орган! К чему это может привести? Свое мнение по этому поводу высказала директор специализированной школы №31 с углубленным изучением английского языка Наталья Крючкова:

– Родители не могут досконально разобраться в нуждах учреждения. Во-первых, они не специалисты. Во-вторых, каждый из них работает и будет не в состоянии уделять должного внимания текущим проблемам. К тому же, на примере родительского совета, который организован в нашей школе, скажу – папы и мамы не всегда объективны. Они думают, прежде всего, о своем ребенке, его успехах, не вникая в суть учебно-воспитательной работы. Каждый должен заниматься своим делом.

Бесспорно, у руководства школы много родителей и тем, которые нужно обсуждать и принимать совместные решения. Мы так и поступаем, например, в вопросах о школьной форме, найме охраны…

Назначать директора и вмешиваться в управленческий процесс ни родители, ни представители общественности не должны. Если подобные нормы введут, то тогда в школе никто работать не останется.

Начальник административного отдела областного Управления образования Олег Чугунков считает, что существующая практика – выбирать директора школы на конкурсной основе – успешна. Но в любом случае будет так, как предусмотрено законом.

У Рахата Ерболовича, отца восьмиклассника, другой взгляд на идею создания попечительского совета:

– Это глупость. Даже ответственность за образовательное учреждение хотят переложить на родителей. А если попечительский совет не справится? Может, тогда власти предложат школьникам руководить учебным заведением… Я против создания подобного попечительского органа. Достаточно того, что в школах существуют родительские комитеты.

Не понимаю, как вообще можно позволять неспециалистам распоряжаться финансами и выбирать руководителя учреждения! Почти все родители работают, поэтому времени вникать во все нет. А мамаши-домохозяйки, вероятно, не имеющие высшего образования, не должны решать проблемы. Выходит, например, мне придется находить возможность для работы в попечительском совете. А если это – работа, пусть тогда предусматривают соответствующую оплату. Но лучше вовсе отказаться от идеи создания попечительского совета.

Галина Пущина

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии