03 Октября 2014 16:08:00

Значимый праздник

Завтра в Усть-Каменогорске отмечается один из самых значимых мусульманских праздников Курбан айт.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Курбан айт приходится на 70-ый день после окончания поста Ораза. Исчисление, согласно лунному календарю, ежегодно изменяется с разницей примерно в 10 дней. В переводе с арабского название праздника означает «Праздник жертвоприношения». Как написано в Коране, если человек богат, в Курбан-айт он может резать и верблюда, и корову. Главное при этом – не стремиться обозначать свое превосходство перед людьми или состоятельность. Одной третью жертвенного мяса угощают гостей и соседей. Другую треть человек может приготовить для своей семьей. И третью часть раздают бедным.

В областном центре Восточно-Казахстанской области с 4 по 6 октября будет широко отмечен праздник Курбан айт. В честь этого праздника перед областной мечетью будут организованы ряд мероприятий.

4 октября в 7.30 часов в областной мечети аким ВКО Б.М. Сапарбаев поздравит прихожан с праздником Курбан айт. Также с поздравлением выступят главный имам ВКО Нурлан Кажы, Епископ Амфилохий - Епископ Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии, Отец Франческо - священник Римско-католический приход «Пресвятой девы Марии Святого Розария», Настоятель Евангелическо-Лютеранского прихода в Восточно-Казахстанской области пастор Виктор. В этом празднике примут участие представители всех религиозных конфессий.

После поздравлений пройдет Айт намаз.

В 8.30 на площадке перед областной мечетью в честь праздника Курбан айт будет организована концертная программа, праздничная торговля, викторина, выставка «Город мастеров, спортивные соревнования по «Казакша курес», гирьевому спорту и армрестлингу среди спортсменов города и всех желающих. Победителям будут вручены грамоты, медали и ценные призы. Так же, в рамках праздника пройдет «Баурсак» фестиваль, в котором примут участие 170 человек. Во время фестиваля участники испекут более 9000 тысяч штук баурсаков.

В 9.00 утра в областной мечети будет организовано праздничное угощение для 103 обладательницам знака «Алтын алка».

На ипподроме пройдет обряд жертвоприношения. Для обряда будет подготовлена специальная площадка и юрта, там же жители могут приобрести скот для жертвоприношения. На площадке будут работать специальные работники для забоя скота. В рамках обряда будет оказана благотворительная помощь нуждающимся людям.

В 12.00 часов в МСУ «Ульба» состоится благотворительный обед для малообеспеченных и людей с ограниченными возможностями.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии