23 Декабря 2008 13:07:00

35 лет в ледяной воде

Устькаменогорские моржи отмечают юбилей. Старейшему казахстанскому обществу зимнего закаливания и плавания "Буран" исполняется 35 лет.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Многие устькаменогорцы, наверное, замечали притаившееся на берегу Иртыша, недалеко от моста, одноэтажное здание, но не все знают о его назначении. Оказывается, это не какая-нибудь водонапорная установка или лодочная станция, а клуб для тех, кто не боится холодной воды и черпает силы и здоровье из природы.

Удивительное это место. Кажется, вот ты находишься в городе, а спустишься с моста на берег, пройдешь метров 200, и уже не слышно гула машин, а вокруг – лишь заснеженные деревья и журчание зимней реки, батюшки-Иртыша, как ласково называют его местные моржи.

Здание клуба отстраивали сами, своими силами, постепенно, год за годом. Сейчас есть чем гордиться – комната для чаепитий, баня, даже спортивный зал. А начиналось все со списанных автобусов, которые использовались как раздевалки, после того как 35 лет назад местный художник Борис Французов и еще несколько любителей зимнего закаливания зарегистрировали новое объединение.

Сейчас в клубе числятся 60 человек. Некоторые ходят сюда уже больше 30 лет, практически с самого основания. Самой взрослой "бурановке" – 76, а самому молодому – 24 года.

Каждые выходные и на праздники домик на берегу оживает. Первыми приходят дежурные, топят баню, заваривают чай с ароматными травами. Перед водными процедурами – пробежка и разминка. Ну, а уж после студеной воды – в баньку, да с веничком! После такого ни одна болезнь не привяжется, уверены "бурановцы".

– В первую очередь сюда приходят за здоровьем, общением, – говорит председатель клуба Владимир Лылов. – За все время существования через клуб прошли сотни человек. Но жизнь не стоит на месте, многие уезжают в другие города. Но когда возвращаются в родной город в гости, говорят, все хорошо на новом месте, вот только Иртыша нет.

Здоровый образ жизни для членов клуба – не пустые слова. Владимир Ильич с гордостью отмечает, что среди "бурановцев" нет ни одного курильщика, да и со спортом они на "ты". Зимой бегают на лыжах, и футбольный матч организовать прямо на снегу – не проблема.

К закаливанию новичков здесь самый серьезный подход.

– Сразу в Иртыш не кидаем, – смеется Владимир Ильич. – Перед тем, как человека допускают до купания, – обязательный медосмотр, кстати, его проходят ежегодно все члены клуба. За новичком закрепляют наставника, который следит, чтобы все было безопасно.

Оказывается, зимнее купание относят к экстремальному виду спорта, по которому проводятся чемпионаты. Соревнования включают в себя заплывы в ледяной воде и бег. Не так давно "Буран" приглашали поучаствовать в чемпионате мира в Финляндии. Но клуб, существующий на самообеспечении, такой роскоши себе позволить не смог.

– В советское время у нас было больше возможностей, – считает Надежда Грицик. – Помогали покровители – спортивные общества. Устраивались всесоюзные соревнования, все моржи между собой общались. И клуб, к слову, показывал хорошие результаты. А наш бывший председатель Романов даже переплывал Беренгов пролив.

Наверное, все, кто наблюдает за зимним купанием лишь со стороны и лично залезть в прорубь может только что в страшном сне, думают: "Ну, как же это возможно и что при этом чувствуешь?"

– В первый раз, конечно, страшно, – говорит Валентина Пич. – Я начала купаться с лета и вот наступила осень, потом зима. Холодало: -10, потом -20, -30. И каждый раз, идя сюда, думала, смогу ли перебороть себя. Но после того, как нырнешь, такой кайф испытываешь, что о всех страхах забываешь. От холодной воды начинаешь пылать, тебе жарко. А потом такое ощущение легкости. Удивительные эмоции!

"Бурановцы" говорят, что для них это хобби стало уже зависимостью, и без купания в Иртыше жить не могут.

– Пропустишь одну субботу, не придешь и чувствуешь, что чего-то не хватает. Ведь это каждый раз встряска для организма. Она мобилизует все силы, ты будто подзаряжаешься энергией.

Свое 35-летие клуб отметил 17 декабря, специально подгадали, чтобы в выходной день устроить настоящий праздник. Видя, с какой любовью и энтузиазмом "бурановцы" относятся к своему объединению, не сомневаешься, что оно просуществует еще, как минимум, 35 лет.

Наталья Тишковец

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии