25 Декабря 2008 14:30:00

Вот это "хлопнули"!

Ни одной питардочки, не говоря уже о ракетницах, не обнаружили покупатели на центральных рынках Усть­Каменогорска в минувший вторник. Всех продавцов пиротехнической продукции "хлопнула" полиция...
0 КОММЕНТАРИЕВ

Рейды по торговым точкам сотрудники УВД проводили вместе с пожарными. Главной задачей мобильных групп стала проверка взрывоопасных товаров на предмет их сертифицирования. Результат – удручающий: незаконную продукцию нашли почти у всех продавцов хлопушками.

– Запрещенные для продажи товары можно определить по упаковке. На изделии, не соответствующем стандартам, нет перевода на казахский и русский языки, – поясняет главный специалист ДЧС ВКО Бауржан Журикбаев. – Как правило, пиротехнические изделия, которые реализуют в Усть-Каменогорске, сделаны в Китае. Покупая незаконные хлопушки и ракеты, некоторые даже не могут прочитать, как правильно ими пользоваться.

Взрыв от питарды способен разорвать стеклянную бутылку. Особенно опасны такие "игрушки" в руках у детей. Этим летом в области погиб ребенок. От искры маленькой бомбочки, которую подожгли ребятишки, загорелась трава. Малыша спасти не удалось.

Как уточнил Бауржан Журикбаев, в руках взрослых пиротехника тоже представляет опасность. Например, некоторые устраивали "перестрелку" салютами, в результате сами получали травмы. Другие дарили в подарок детям такую "взрывчатку" в коробках. Были случаи, когда они взрывались.

О том, что торговля несертифицированной пиротехникой запрещена, людей предупреждали заранее: объявляли и по громкоговорителям, установленным в торговых точках, и по телевидению. Поэтому, когда на рынках появились пожарные и полицейские, всю незаконную пиротехнику они изымали без разговоров.

Татьяна Непорожняя

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии