14 Марта 2007 07:35:10

Призрак выселения бродит по Востоку

Факты беззакония при реализации Государственной программы развития жилищного строительства стали темой обсуждения на заседании коллегии прокуратуры Восточно-Казахстанской области. На него были приглашены первые руководители областных ведомств.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Факты беззакония при реализации Государственной программы развития жилищного строительства стали темой обсуждения на заседании коллегии прокуратуры Восточно-Казахстанской области. На него были приглашены первые руководители областных ведомств.

"Экспресс К" уже сообщал (NN 39 от 03.03.2007) о том, что почти 200 квартир было распределено с грубыми нарушениями закона. Кроме того, есть нарушения при вводе жилья в эксплуатацию. Так, дом по улице Физкультурной, 9/6, построенный ТОО "ИртышГЭССтрой" в Семипалатинске, сдан жильцам со значительными недоделками: не выполнены отделочные, сантехнические и электротехнические работы, отсутствовали лифты, электрические плиты, лампы и т.д. И это отнюдь не единичный случай.

Выявлены также грубейшие нарушения в работе местных исполнительных органов. В этой связи уместно прозвучал вопрос прокурора области Хакима Кушкалиева: - Почему раньше мы не обращали внимания на эти факты? Ведь люди шли ко мне с жалобами. Но я и вообразить не мог, насколько масштабным может быть это явление. Если мы не докажем сговор, то, как минимум, халатность должны доказать. Чиновники успели получить квартиры и перепродать их с целью наживы. Это вопиющие факты на фоне того, что к нам приходят учителя, врачи, пенсионеры, которые годами стоят в очередях на жилье, но не могут получить его. Выступил на заседании коллегии первый заместитель акима области Адылгазы Бергенев.

- Прокурорский контроль, - сказал он, - был бы более эффективен и целесообразен на этапе выделения квартир, а не после того, как жилье распределили. Тем не менее аким области создал комиссию по проверке фактов, указанных в представлении прокурора.

Первый заместитель прокурора области Турсун Велиев обратил внимание на то, что население не было вовремя проинформировано о реализации удешевленного жилья, и поэтому нельзя принять довод о том, что-де не было желающих покупать ипотечное жилье. Объявления о продаже якобы вывешивались только в служебных коридорах. В заключение Хаким Кушкалиев заявил:
- Крови мы не жаждем, мы добиваемся справедливости. Отсутствие гласности при распределении квартир стало причиной беззакония. В обязательном порядке в составе жилищных комиссий должны быть представители СМИ. Не думайте, что сейчас по всей области начнутся принудительные выселения, в каждом конкретном случае будем тщательно разбираться.

Источник: "Экспресс К", Андрей КРАТЕНКО
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии