26 Декабря 2008 10:45:00

К императору за исполнением желания

Стоит поторопиться с ответом на вопрос, где встретить первый праздник года. А какие предложения? Считается, что в сказочную ночь, когда якобы сбываются все желания и мечты, следует совершить что-то необычное.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Предлагаю съездить для этого в Царское Село. Чтобы бросить монетку возле каменного лика римского императора и загадать желание:

Поле чудес

Сразу уточню, что наше Царское Село не под Питером. Оно возле Тарханки, примерно в 30 километрах от областного центра. Царским Селом прозвали садоводческий кооператив "Восточник загородный", основанный Сергеем Царегородцевым (или Царем).

Снега тут выпадает так много, что не проехать. Любители Нового года по-царски бредут от железнодорожного переезда до участка на лыжах или пешком, утопая по пояс в снегу. Однажды нам тоже пришлось участвовать в этих испытаниях на выносливость. Как и другие, мы тащили на себе городскую провизию. Что-то выпивалось и съедалось по дороге. Что-то терялось. До весны. Когда из-под снега на невспаханном поле вытаивают непочатые бутылки водки, шампанского, пива. Поле чудес:

Чем еще притягивает это место? Сказать, что здесь красиво, значит, ничего не сказать. В горной ложбине, защищенной от всех ветров, в окружении вечнозеленых пихт сразу забываешь о городе с его нездоровой экологией, финансовой нервозностью и грязным снегом. А здесь чистота, покой и тишина, которую лишь изредка нарушают выстрелы охотников на зайцев. Затопить печь (лучше - камин), наполнить бокал вишневой настойкой из погребка - и воспоминания льются сами собой.

Тещина юбка - как скатерть-самобранка

- Как случилось, - спрашиваю Царя, - что именно сюда вы привели за собой дачников? Кто первым нашел это место?

- Тещенька моя, - улыбается Сергей Григорьевич, - Ольга Петровна. Это она позвала нас за красной смородиной в лес. Летом 1974 года построили мост через Ульбу возле Тарханки, я узнал об этом, и мы приехали сюда. Смородины было много. Тогда я и подумал, что хорошо бы именно здесь организовать садоводческое товарищество.

- Нет, - перебивает мужа его жена Валентина Васильевна (Царица), - он все не так рассказывает. Оставили мы нашего Тимошку ("Запорожец") перед ручьем. Мама перемахнула через него и полезла в гору, а там красной смородины тьма-тьмущая. Мама кричит оттуда: "Сережа, принеси посуду!". Наполнили трехлитровый бидон. После мама сняла юбку, платок - и все это мы загрузили красной смородиной. В общем, понравилось место.

- А позже, - продолжает Сергей Григорьевич, - позвонил мне товарищ Крайсбух из горисполкома и сказал, что если хочу создать садоводческое товарищество для Ульбинского металлургического завода, могу поехать в любую точку области и выбрать любое место, не пригодное для пахоты.

Битва энтузиастов с комарами

Царь пустился на поиски. Вначале искал место возле воды, рядом с Усть-Каменогорской ГЭС. Но там везде была железная дорога. А надо было 25 гектаров свободной земли - для 250 участков. Проехал по левому берегу Иртыша - тоже ничего подходящего. Отправился к телевышке. Посмотрели с бугра на Иртыш, а он весь в сизой пелене смога. Водитель затряс головой и руками: только не здесь! В итоге выбор упал на то место, где однажды собирали красную смородину.

- Земля тут великолепная! - восклицает Сергей Григорьевич. - Я пришел к Мурину (директору завода) и сказал, что нашел место. Когда я объяснил где, Юрий Иванович вспомнил, как однажды был там с гостями из главУРСа и там их атаковали такие комары, что если зажать насекомое в кулак, целиком оно не поместится в него: концы все равно будут выглядывать.

В ответ Царь сказал:

- Юрий Иванович, вас было шесть человек, а нас приедет тысяча: 250 семей. Разожжем костры - уйдет комар.

- Точно?

- Да.

И ранней весной 1977 года закипела работа. Пробили просеки и дороги. 18 апреля на место будущего поселка высадились из двух автобусов около 200 работников Ульбинского завода. Моросил дождь. Нина Ивановна Шахворостова шла в белом пальто, которое через десять минут стало черным от весенней грязи. Она подошла к Царю и со слезами пожаловалась:

- Сергей Григорьевич, на кого я похожа?

Но уже ничто не могло погасить всеобщий энтузиазм, заглушить радостную лихорадку созидания. Участки выбирали по вкусу. Мест поначалу хватало всем. Кто-то искал участок рядом с коллегами (так возникали улицы Медиков, Профсоюзов), кто-то, как и сам Царь, выбирал место на отшибе, возле рябинового куста.

- Маманька, - сказал Царь своей любимой жене, - дарю тебе эту рябинку.

Мир - хижинам!

Быстрее всех дачный дом построил Царь.

- В первый Новый год, - вспоминает Царица, - мы затопили печку. Сидим, пьем вино. Вдруг стук в дверь. Открываем: на пороге стоят незнакомые люди. С шампанским в руках. И женщина говорит нам: мы с мужем договорились, что, как только у кого-нибудь загорится в доме свет и затопится печка, мы обязательно придем туда с шампанским - чтобы поздравить.

Председательский дом оказался самым маленьким, его прозвали баней. Царь не обиделся. Потому что он построил свою дачку в соответствии со всеми советскими нормами. Не меньше, но и не больше. Площадью 25 квадратных метров, высотой не больше шести метров от пола.

В итоге Царь избежал преследований по партийной линии. В 1970-х коммунисты строго следили за размерами дачных строений. Один пример. Кандидат наук Гелиодор Федорович Пехов купил в Тарханке сруб. Сделал фундамент и поставил на него деревянный дом. Секретарь парткома Буфатин увидел, что дом превышает допустимые размеры, вызвал ученого на ковер и поставил перед выбором: или партбилет на стол, или дом по стандарту. Пехов поехал в Тарханку, нанял мужиков, они выпилили из дома лишний кусок площадью четыре квадратных метра, забили дыру досками, в общем, привели дом в соответствие с нормой.

Кто-то перед появлением комиссии перегораживал комнату шифоньером, завешивал проем ковром, создавал иллюзию маленького пространства. Внутри - как будто все в норме, а снаружи - больше. Мозги членов комиссии плавились от таких ребусов. Но чаще обитатели Царского Села собственными руками равняли свои дворцы под хижины, закладывали стены, демонтировали гаражи, ломали бани.

Было время, когда "Восточник Загородный" помогал детскому дому. Дачники отдавали детям излишки ягод и фруктов, отвозили урожай на двух машинах.

За успехи в коллективном огородничестве "Восточник Загородный" награждали путевкой на ВДНХ СССР.

Каменная маска творит чудеса

В Европе есть места, куда слабонервным туристам лучше не соваться. Например, в Музей пыток в Мдине, на Мальте. Несколько ступеней в каменный колодец - и вот тебе дыба, тиски для сдавливания черепа, щипчики для выдирания ногтей. Горбун-смотритель советует глядеть под ноги, чтобы не споткнуться о мешок со скелетом внутри.

В Царском Селе в отличие от Мдины скелетов нет не только в мешках, но и в шкафах. Зато здесь можно запнуться о профиль римского императора. Лик царственной особы запечатлен в камне, который местный дачник Костя Милославский привез с берега Ульбы. Он строил печку. Выложил речными булыжниками пол напротив печной заслонки. А когда смел мусор и оттер от пыли камни, то с удивлением обнаружил гордый мужской профиль.

- Кто ты? - тихо спросил Константин. - Добрый или злой человек?

Поначалу хозяин не слишком церемонился с новым обитателем. И не сразу связал череду своих несчастий с его появлением. А позже познакомился с женщиной-провидицей. Пригласил к себе на дачу. И она спросила: "А кто еще там живет с тобой?" - "Никого, - ответил Костик. - Я один". - "Нет-нет, кто-то есть еще, я чувствую, чувствую:"

И он вспомнил об императоре. Рассказал все, как есть, спросил, что же ему делать. Женщина посоветовала отнести камень туда, откуда принес, на берег реки. - Но как? - воскликнул дачник. - Он ведь зацементирован. - Ну тогда зажги под Новый год свечку и поставь воду возле него. Поможет:

Так он все и сделал. С тех пор возле императорского лика всегда стоит блюдце с водой. Посмотреть на каменное лицо (за монетку, брошенную в блюдце с водой) может любой желающий. Если при этом загадать желание в новогоднюю ночь, оно обязательно исполнится.

Андрей КРАТЕНКО, Восточно-Казахстанская область

Источник: Газета "Экспресс-К"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии