30 Декабря 2008 13:17:00

Основные моменты в части налогообложения, в связи с введением в действие с 01.01.2009 г. нового Налогового кодекса

C 1 января 2009 г. снижена ставка по корпоративному подоходному налогу с 30% до 20%, кроме того ожидается поэтапное снижение ставки налога с 01.01.2010 г. до 17.5%, с 2011 г. -15%.
0 КОММЕНТАРИЕВ

С 2009 г. не обязаны представлять расчет сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу налогоплательщики у которых совокупный годовой доход с учетом корректировки за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду не превышает 325 000 кратный размер месячного расчетного показателя или 413 725 тыс. тенге, вновь созданные налогоплательщики, вновь созданные юридические лица-нерезиденты в течение налогового периода в котором, осуществлена государственная регистрация в органе юстиции, а также в последующий налоговый период.

Расчет сумм авансовых платежей по КПН, подлежащий уплате за период до сдачи декларации представляется в налоговые органы до 20 января 2009 г., а расчет сумм авансовых платежей за период после сдачи декларации предоставляется в течение 20 календарных дней после сдачи годовой декларации. Уплата авансовых платежей производится ежемесячно до 25 числа каждого месяца.

Сумма авансовых платежей по КПН, подлежащая уплате за период до сдачи декларации по КПН исчисляется в размере одной четвертой от общей суммы авансовых платежей, исчисленной в расчетах сумм авансовых платежей за предыдущий налоговый период, сумма авансовых платежей, подлежащая уплате за период после сдачи декларации в расчетах сумм авансовых платежей после сдачи декларации – в размере 3/4 от суммы корпоративного подоходного налога, исчисленного за предыдущий налоговый период.

При составлении расчета сумм авансовых платежей по КПН, как до сдачи декларации, так и после сдачи декларации учитывается снижение ставки КПН с 30% до 20%, т.е. при исчислении сумм авансовых платежей дополнительно необходимо исчисленную сумму КПН в виде 1/4 или 3/4 от общей суммы КПН за предыдущий налоговый период умножить на соотношение новой ставки КПН к старой ставке КПН, т.е на 20/30.

С 1 января 2009 г. изменена ставка по социальному налогу и будет составлять 11 %.

Изменен срок уплаты для физических лиц по налогу на транспортные средства с 5 июля на 1 октября.

С 01.01.2009г. отменена 10-кратная ставка на земельные участки, выделенные под рынки.

В 2009г. уплата текущих платежей по налогу на имущество, земельному налогу будет производиться до 25 февраля, 25 мая, 25 августа, 25 ноября текущего года.

Объектом налогообложения по налогу на имущество для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будут являться здания, сооружения, жилые строения, помещения, а также иные строения, прочно связанные с землей (далее - здания), находящиеся на территории Республики Казахстан, являющиеся основными средствами или инвестициями в недвижимость.

Изменилась ставка налога на имущество юридических лиц и ИП, работающих в общеустановленном порядке с 1% до 1,5%.

По акцизам внесено изменение относительно уплаты акцизов, с 01.01.2009 г. уплата акциза производится по месту нахождения объекта обложения, за исключением, когда плательщики акциза, осуществляющие оптовую, розничную реализацию бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива, уплачивают акциз по месту нахождения объектов, связанных с налогообложением.

С 01.01.09 г. ставка налога на добавленную стоимость составляет 12 процентов. Кроме того, изменилось пороговое значение для постановки на учет по налогу на добавленную стоимость с 15 000 кратной величины месячного расчетного показателя до 30 000 – кратного МРП.

С 01.01.2009 г. представление налоговых отчетностей производится не позднее 15 числа второго месяца следующего за отчетным кварталом, уплата налогов производится не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Вышеуказанное не относится на представление отчетности и уплату акцизов на подакцизную продукцию. Представление отчетности по акцизам производится не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным месяцем, уплата - не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

Налоговые отчетности за 4 квартал 2008 г. и декабрь должны представляться по формам 2008 г. в сроки установленные в Новом налоговом кодексе.

Продление сроков представления налоговой отчетности

Внесены изменения относительно продления срока представления налоговых отчетностей при условии их представления в электронном виде. Отсрочка распространяется как на декларации, так и на расчеты, за исключением расчетов авансовых платежей по КПН. Заявление на отсрочку налогоплательщиком должно быть представлено в налоговый орган в 2-х экземплярах не позднее 30 календарных дней до срока представления налоговой отчетности. Срок представления налоговой отчетности по КПН или ИПН продлевается на срок не более 30 календарных дней со срока, установленного для представления декларации; по иным видам налогов – не более 15 календарных дней.

Изменения относительно налоговых проверок

Начиная с 01.01.09г. добросовестные налогоплательщики будут заблаговременно знать о предстоящих проверках. Органы налоговой службы за тридцать календарных дней до начала проведения плановой комплексной и тематической проверки, направляют или вручают извещение о проведении налоговой проверки налогоплательщику. Извещение направляется или вручается налогоплательщику по месту нахождения, указанному в регистрационных данных.

Извещение, направленное по почте заказным письмом с уведомлением, считается врученным со дня получения ответа почтовой или иной организации связи.

В случае отсутствия налогоплательщика (налогового агента) по месту нахождения, указанному в регистрационных данных, проведение плановой комплексной и (или) тематической проверки осуществляется без извещения.

Орган налоговой службы вправе начать налоговую проверку без извещения налогоплательщика, в тех случаях, когда имеется обоснованный риск, что налогоплательщик может скрыть или уничтожить необходимые для проведения проверки документы, либо имеются другие обстоятельства, делающие проверку невозможной или не позволяющие провести ее в полном объеме.

Изменения относительно мониторинга крупных налогоплательщиков

Сроки представления налоговой отчетности для налогоплательщиков, подлежащих республиканскому и региональному мониторингу за декабрь 2008 года и 4 квартал 2008 года остаются прежними - до 25 января 2009 года.

Крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу (т.е. включенные в перечень подлежащих мониторингу с 1 января 2009 года), представляют отчетность ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом (первый отчет до 15 мая 2009 года), в порядке и по формам, которые утверждены уполномоченным органом.

Относительно применения контрольно-кассовых машин

С 1 января 2009 г. отменена льгота по не применению контрольно-кассовых машин с фискальной памятью:

- для индивидуальных предпринимателей, у которых с момента государственной регистрации в качестве ИП не истекло шесть месяцев;

- налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима для отдельных видов предпринимательской деятельности;

- налогоплательщиков, оказывающих услуги населению с выдачей квитанций, билетов, талонов, знаков почтовой оплаты или других приравненных к чекам документов строгой отчетности.

Т.е вышеуказанные категории налогоплательщиков со следующего года при осуществлении денежных расчетов обязаны применять контрольно-кассовые машины с фискальной памятью.

Источник: Пресс-служба акима Усть-Каменогорска
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии