02 Января 2009 16:27:00

Началось массовое производство электронных паспортов гражданина Республики Казахстан

Министерство юстиции завершило проект по внедрению электронных документов, удостоверяющих личность, реализованный в рамках госпрограммы формирования «электронного правительства», – сообщили агентству в пресс-службе министерства.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По информации ведомства, в среду началось массовое производство электронных паспортов. Уже выпущено 20 бланков новых документов для граждан, обратившихся за получением нового паспорта в конце уходящего года.

Обмен паспортов будет происходить в так называемом явочном порядке, и не носит обязательного характера. Процедура получения нового документа не отличается от действующей и производится в Центрах обслуживания населения (ЦОНах), – рассказали в пресс-службе министерства.

Срок изготовления паспортов также не изменится – не более 2-х месяцев с момента подачи заявления. Если гражданин пожелает получить электронный документ в ускоренном порядке, в зависимости от категории срочности паспорт изготовят в течение 5, 10 или 15 дней, – пояснили в минюсте.

На обложке нового казахстанского паспорта размещен специальный, утвержденный международным сообществом знак, обозначающий, что это биометрический паспорт. Содержание первой страницы останется прежней. Паспорт имеет встроенный чип, в котором содержатся сведения о человеке: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, место рождения, гражданство, номер паспорта, дата выдачи и срок действия документа, индивидуальный идентификационный номер владельца, а также его цифровые фотоизображение и подпись, – добавили в министерстве.

Источник: КазТАГ
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии