05 Января 2009 16:21:00

Ветеран МВД РК полковник Курмат Рахимов из ВКО презентовал первую книгу о своем поколении и родной земле

В Усть-Каменогорске прошла презентация первой в истории региональной полиции книги, посвященной славному поколению ветеранов полиции. Ее автор – полковник в отставке, ветеран МВД РК Курмат Рахимов.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Презентация уникальных мемуаров о жизни целого поколения, на чью долю выпала непростая и трудная судьба, прошла в департаменте внутренних дел в предновогодние дни. На встречу с автором книги собрались друзья Курмата Рахимовича, его земляки, ученики - сегодняшние полковники, руководители различных управлений департамента, выпускники училища МВД РК и молодые полицейские.

Открывая церемонию, начальник полиции генерал-майор Арман Джалмуханбетов напомнил собравшимся о трудном времени, выпавшем на долю старшего поколения. Обо всем этом в своей книге пишет Курмат Рахимов.

«Это мемуары-размышления о сильном и мужественном поколении, прошедшем революцию, братоубийственную гражданскую войну, продразверстку и коллективизацию, репрессии и фашизм, послевоенное восстановление нормальной жизни, освоение целины, покорение космоса, пятилетние планы за три года, перестройку и распад СССР, образование СНГ и, наконец, создание собственного независимого государства», - сказал генерал.

Собравшиеся ветераны вспоминали далекие, ставшие историей годы, когда они прямо с фронта меняли свои шинели на бушлаты милиционеров и шли вновь на охрану мира и правопорядка.

В завершение встречи Курмат Рахимов поблагодарил Совет ветеранов ОВД и Внутренних войск ВКО и лично генерала Джалмуханбетова за помощь в создании книги.

Ветераны выразили уверенность, что первая книга восточно-казахстанского ветерана органов внутренних дел будет по достоинству оценена новым поколением, а ее экземпляры пополнят библиотеки фонда образовательных учреждений МВД Казахстана.

Источник: КАЗИНФОРМ, Людмила Малько
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии