08 Января 2009 13:19:00

Все люди братья, люблю с них брать я

Под Новый год правительство устроило населению подляну, выдав ее, как водится, за бдение о благе народном: решило повысить минимальную розничную цену на алкогольную продукцию с 357 до 500 тенге за литр. Подляна вступила в силу 6 января.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Под алкогольной продукцией подразумевается водка, уточнили в налоговом комитете Минфина. Наверное, чтобы пьющие граждане не подумали, будто подорожали такие напитки первой необходимости, как коньяк Hennesy Timeless, виски категорий green, blue и gold label или текила Blanco Silver.

- Мера связана с тем, - обосновал необходимость радикального шага начальник управления мониторинга и защиты внутреннего рынка Министерства индустрии и торговли Гамал ТУЗЕЛБАЕВ, - чтобы население меньше покупало и употребляло алкоголь.

Помнится, в расцвет застоя водка подорожала примерно на столько же процентов: с 3 руб. 62 коп. за поллитру “сучка” (он же “коленвал”) до 5 руб. 30 коп. И Политбюро ЦК КПСС оперировало схожими мотивами. Тогда советские люди на это ответили так:

Нам хоть пять, хоть восемь -
Все равно не бросим!
Передайте Ильичу (Л.И. Брежневу. - В.Б.) -
И червонец по плечу.
Ну а если больше -
Сделаем, как в Польше.

Кто не в курсе, что началось в ПНР на рубеже 70-х и 80-х и чем оно закончилось в 1989-м, может спросить у старших товарищей. Слов нет, каждое правительство работает по принципу: “ Все люди братья, люблю с них брать я”. Но мудрость руководителей заключается в том, чтобы знать - когда брать и за что. Как учит нас Жванецкий: “ Не воруйте с убытков - воруйте с прибылей”. При Брежневе в СССР не случилось, как в Польше, возможно, потому, что нефтяная конъюнктура благоволила. Но уж когда Горбачев на фоне падения цен на углеводороды и дефицита всего на свете вторично надавил на главную эрогенную зону новой исторической общности людей, те возбудились, и система пошла вразнос. Результат известен.

...Среди пяти дипломов Карима МАСИМОВА, увы, нет диплома историка. И то ли девичья память премьера, то ли его равноудаленность от пьющих и малоимущих не подсказала ему главный урок исторической науки: горе тому правителю, который встанет на пути народа к нравственному самосовершенствованию (на один вечер). Тем более когда цены на нефть рухнули за полгода вчетверо.

Вот что человеку делать в этой ситуации? После длинных праздников с дурной головой он выходит на работу. А там его или сократили, или зарплату урезали. Он - в магазин: примириться с действительностью. А в магазине - новые ценники на водку. Двойной удар, или стресс-подножка. За последствия поручиться не берусь.

Собственно, горбачевское решение Масимова стало квинтэссенцией всех его прошлогодних подвигов, свершенных под девизом “ Куда уж выше падать?”

Как говорил Салтыков-Щедрин, “ добрые люди кровопролитиев ждали от него, а он чижика съел”.

- Чижик-пыжик, где ты был?
- Я с премьером водку пил.
Выпил рюмку, выпил две.
Не хватило мне лавэ.

Если в наступившем году премьер решил сделать кирдык своей карьере и удалиться под сень струй, то, замахнувшись на святое, он лучше выдумать не мог.

За вашу и нашу свободу!

Вадим БОРЕЙКО

Источник: Газета "Время"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии