08 Января 2009 15:51:00

А за приз гоните деньги!

Владимир Бабич вовсе не собирался в дальнее путешествие. Просто однажды к нему, сидящему в своем автомобиле возле какого¬то торгового центра, подошел симпатичный молодой человек и вручил купон на розыгрыш призов от туристической фирмы...
0 КОММЕНТАРИЕВ

Название компании было для Владимира Дмитриевича хоть и непонятным, иностранным, но весьма благозвучным – "Diamond family travel".

– Парень вежливо объяснил мне: их фирма, которая организует семейный отдых за границей, разыгрывает бесплатные турпутевки, и записал мой телефон, – рассказывает Владимир Бабич. – Потом позвонил на следующий день и жизнерадостно сообщил, что мы стали участниками розыгрыша. Но вежливо предупредил: прийти к ним в офис необходимо со своей второй половиной.

Это только потом наш герой на себе испытал, что слово "розыгрыш" – это еще синоним одурачивания. А пока ни о чем таком не думая, он с супругой отправился в офис турфирмы на улице Ворошилова, 93/1.

Не делай сегодня то, что можешь завтра

На стенах кабинетов висели красочные, зазывные плакаты с изображением знаменитых курортов мира, в рамочке – гослицензия на право туристической деятельности, образцы сертификатов, которые "Diamond family travel" выдает своим клиентам.

– Молодые люди очень долго нам втирали, как работает их компания и в чем ее преимущества перед другими. Причем, несколько раз, извиняясь: "Ой, надо позвонить", – на пару минут выходили из офиса, – продолжает Владимир Дмитриевич. – Спустя час наше терпение стало заканчиваться. Для чего эти рассказы, если я пришел на розыгрыш призов? Вот если я выиграю – тогда мне и рассказывайте!

Но тут их пригласили в соседний кабинет. Сотрудник фирмы с дельным видом постучал по клавиатуре компьютера и вдруг воскликнул: "О, вы выиграли главный приз – недельную путевку в Испанию на двоих. В течение месяца нужно оформить все документы!"

Супруги Бабич прямо оторопели: как, всего месяц? Но ведь у них нет даже загранпаспортов, да и с работы придется отпрашиваться.

– Ничего, – успокоил их директор турфирмы Алибек Даулеткалиев. – Тогда можете поехать в течение года, но нужно уже сегодня заплатить 50 тысяч тенге за бронь. Все остальные расходы несет фирма!

– У нас с собой было всего 30 тысяч, – вспоминает Владимир Дмитриевич. – Говорим: почему деньги нужно отдать сегодня? Давайте завтра! Кстати, уже был седьмой час вечера. Но директор настаивал, что следует заплатить прямо сейчас, ему в Испанию нужно срочно звонить. В общем, вешали нам лапшу. Не давали опомниться. Я наскоро прочитал договор – вроде, все нормально. Отдал тридцать тысяч, подписал бумаги. Остальное, сказал, принесем завтра. И только дома, читая документы, мы поняли: эти 50 тысяч не входят в стоимость путевки, и получается, мы им просто их подарили. Проезд, страховка, оформление визы – все это будет за мой счет. Так называемый транспортный пакет, включая авиабилеты, нужно покупать через "Diamond family travel". Еще неизвестно, какую сумму сверх реальной цены они на них накрутят. Но самое важное – выданный нам сертификат давал только право бесплатного размещения на курортной жилой площади и услуги гида в течение одной недели. Этот документ действует всего 30 дней! Это что за бесплатная путевка такая? Кстати, на руки ее нам так и не отдали.

Владимир Дмитриевич показывает бумаги, которые им вручила фирма "Diamond family travel". Список стран и курортов, куда будто бы могут поехать клиенты этой турфирмы, впечатляет. География – обширная. А вот некоторые условия договора кажутся странными. Например, клиентам строжайше запрещено разглашать третьим лицам сведения, которые в нем содержатся. Можно, конечно, продать путевку, но без объяснения условий. Как будто это предмет государственной тайны.

Их не догонишь!

Назавтра супруги решили отказаться от сомнительной сделки, но директора в офисе не было, а сотрудницы лишь разводили руками: "Эти вопросы мы не решаем!" Потом Алибек Даулеткалиев все-таки пришел, и Бабич сразу же написали заявление о расторжении договора. Нужно сказать, что писали они его не раз, но с удивительным постоянством директор терял этот документ.

Очередное заявление они составили уже с адвокатом и заставили Даулеткалиева расписаться.

– А перед этим турфирма сменила адрес, переехав на улицу Протозанова, 41, – говорит Владимир Бабич. – Мы их все-таки нашли. Но директор еще долго морочил нам голову. То он к Интернету не может подключиться, чтобы в Испанию сообщить о предстоящем расторжении договора, то еще что-то. Потом в командировку уехал – одну, другую, третью… По адресу регистрации турфирмы "Diamond family travel", указанному в договоре, живет бывшая жена знакомого Алибека Даулеткалиева, но она утверждает, что фирму на ее квартиру зарегистрировали без ее ведома.

Кроме супругов Бабич, директора разыскивали еще несколько человек. Одна женщина, которая тоже "выиграла" путевку и даже оформила все документы, заплатила этой турфирме деньги за авиабилеты, но никак не могла их забрать. Она не могла вылететь на курорт, хотя прошли уже все сроки.

Владимир Бабич подал исковое заявление в суд о расторжении договора и взыскании денег с этой турфирмы.

Но директора для вручения повестки никто найти не мог, даже судебный пристав. Кое-как под роспись вручили ее сотрудникам фирмы, но те сразу же заявили, что за Даулеткалиева отвечать не станут. Судья вынесла заочное решение, где удовлетворила исковые требования Владимира Дмитриевича. Вот только бы еще должника найти! Офис на улице Протозанова, который снимала фирма "Diamond family travel", пустует. Его владельцы ищут новых арендаторов.

Помешал мораторий

Люди сведущие говорят, что супруги Бабич еще легко отделались, заплатив туристической фирме только тридцать тысяч тенге. Некоторые доверчивые граждане отдавали и по 500, и по 2 тысячи долларов, но возжеланного отдыха так и не получали. То ли это сервис у турфирмы не отлажен, то ли занимается она откровенным облапошиванием клиентов – пока непонятно. Как рассказали нам в пресс-службе ДБЭКП (финполиции) по ВКО, 27 декабря к ним поступила жалоба от жителя Усть-Каменогорска о предполагаемых мошеннических действиях ТОО "Diamond family travel", но его доводы еще необходимо тщательно проверить, есть ли в действиях этой конторы состав преступления? Дело не одного дня.

Редакция одной региональной газеты по жалобам своих читателей еще в конце прошлого года отправила запрос в прокуратуру Усть-Каменогорска с просьбой проверить правомерность действий этой туристической фирмы. Журналисты писали, что-де контора – фиктивная, и кидает людей на крупные суммы денег, обещает одно, а на деле выходит совсем другое. Но получили ответ, что данное ТОО относится к субъектам малого предпринимательства. В соответствии с постановлением Правительства РК от 21 февраля 2008-го о введении моратория, проведение проверки по вопросам, изложенным в обращении, не представляется возможным до окончания срока действия объявленного моратория.

Кстати говоря, номер сертификата, выданного семье Бабич фирмой "Diamond family travel" – 1804. Это значит, что предыдущие 1803 человека тоже общались с компанией. Несколько человек уже подали исковые заявления в суд о расторжении договоров и возврате уплаченных турфирме денежных средств. И еще, лицензия этой компании датирована 21.04.2008 года, но контора работала на рынке ВКО с начала 2007-го.

Что такое настоящий таймшер?

Самое любопытное, что посетители интернет-форумов уже давно ведут ожесточенные споры, доверять ли восточно-казахстанской фирме "Diamond family travel" и ей подобным? Дело в том, что такого рода компании работали, а может быть, по-прежнему работают во всех крупных городах Казахстана.

Один устькаменогорец буквально вопрошал у интернет-собеседников (стилистика сохранена –прим.авт.): "Брательнику в Усть-Камане предложили поучаствовать в лотерее. Он выиграл. Предлагают недельный отдых на двоих по выбору в Италию или Египет. Проезд и питание в стоимость не входят. Фирма, предлагающая путевку – "Diamond Family Travel", ссылается на clubabsolute.com. Денег не просят, но впихивают путевку с заметным рвением, через предложение вставляя фразу "думайте быстрее, а то будет поздно". В чем здесь подвох?"

Одни участники интернет-форума объясняли парню, что "брательника" наверняка оставят с носом, или он переплатит за путевку на заграничный курорт солидную сумму, другие – которые, кстати, и не скрывали, что работают в алматинской компании "МонтанаВиста" – аналоге "Diamond family travel", что плохое мнение о таких турфирмах – признак невежества и дремучести. И что это весьма продвинутый вид туристического сервиса – таймшер, соответствующий мировым стандартам. А его противники страдают манией надувательства. Мол, не хотите отдыхать за границей цивилизованно, покупайте путевки в обычных турфирмах, которые сдерут с вас втридорога.

Здесь самое время разобраться, что это такое. Действительно, таймшер (сеть туристических компаний Top Level) – альтернативная традиционной система отдыха, которая существует с 1947 года.

Вашей семье предлагается стать членами одного из клубов. В нем ежегодно, на протяжении длительного периода в вашем распоряжении будут находиться комфортабельные апартаменты на заграничных курортах. Права на отдых приобретают на несколько лет, предусмотрена возможность обмена и даже наследования.

Для настоящего тайм¬шера характерен высокий уровень проживания и обслуживания. Удовольствие это стоит для клиента огромных средств. В числе недостатков можно назвать то, что под таким видом туристического бизнеса нередко работают мошенники.

Пик афер на рынке пришелся на конец 90-х – начало 2000-х годов. Но кидал, особенно в странах СНГ, по-прежнему немало. В России тысячи граждан забросали суды исками к компаниям, которые работают по описанным нами выше принципам. Законодательство до сих пор толком не регламентирует деятельность тайм¬шерных компаний.

Остается много лазеек для ухода от налогов и совершения авантюрных сделок. Кстати, "МонтанаВиста", несмотря на восторженные возгласы своих сотрудников, тоже успела подмочить себе репутацию и кинуть некоторых клиентов.

К сожалению, автору этих строк, так же, как Владимиру Бабичу и судебному приставу, не удалось разыскать опального директора турфирмы "Diamond family travel" Алибека Даулеткалиева. Наверняка ему нашлось бы, что сказать в свое оправдание. Например, что провинциальные жители области и города еще не доросли до столь продвинутого вида туристического сервиса и поэтому предпочитают устаревший тип такого рода услуг.

Хотя непонятно только младенцу, что ни одна солидная фирма никогда не станет торопить своего клиента в принятии решений, вгонять в цейтнот, заставляя его немедленно, сразу после красочных рассказов хорошеньких девушек о райском отдыхе "на лучших мировых курортах", подписать договор и выложить всю имеющуюся наличку. Зато, по словам специалистов, такие действия напоминают фишку мошенников, когда намеченной жертве предлагается легкий способ получения чего-то приятного, полезного по явно заниженной цене, а то и вовсе бесплатно.

Также человека убеждают в необходимости принять решение в кратчайший срок: "Действуй немедленно, соглашайся или проиграешь, будет поздно!".

…А Владимир Бабич пока не собирается ехать на заграничный курорт. Он созванивается с судебным исполнителем, чтобы тот быстрее приступил к взысканию денег с турфирмы "Diamond family travel".

Только вот должник, говорят, скрывается сейчас в другой области.

Ольга Ушакова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии