15 Января 2009 11:49:00

Человек, а не золото

Всемирно известный Золотой человек выступил с посланием к народу Казахстана. В своей речи он затронул многие аспекты общественного устройства страны и определил дальнейшие перспективы развития государства. Несмотря на почтенный возраст, Золотой человек держится молодцом и пока не собирается уступать свое место наследнику, тем более что наследника у него как раз нет.
0 КОММЕНТАРИЕВ

И не случайно, что именно благодаря этому человеку наша страна стала широко известна во всем мире.

Далее приводится текст послания с сокращениями, комментариями и поправками.

Почти два года назад мы уже писали об алматинце Анатолии ТАНАБАЕВЕ, который полжизни посвятил расшифровке символики захоронения главного археологического достояния страны. Но тогда многое пришлось опустить, так как дешифратор опасался покушения на его авторские права. Теперь не опасается, поскольку доработал и зарегистрировал свое открытие в комитете по правам интеллектуальной собственности Минюста.

Напомним: впервые с Золотым человеком Танабаев столкнулся как художник-реставратор 15 лет назад, когда получил задание Минкультуры на реконструкцию древнего воина. Именно его работы чиновники возят по заграницам и выставляют в музеях. Правда, в силу того что из откопанных предметов невозможно составить доподлинный образ, реставратор при работе включал фантазию. Например, в поздней реконструкции Анатолий разместил на вожде свастику - он считает, что в древности она действительно имела место быть. При приемке работы никто этого не увидел.

- Потому что никто толком и не смотрел, - утверждает мастер. - Кому это нужно? Чиновникам? На символы никто внимания не обращает. Свастика присутствует практически на всех памятниках древности, например, на мавзолее Ходжа Ахмета Яссауи.

А мы продолжаем. По Танабаеву, главные смыслы Золотого человека зашифрованы в обряде его захоронения. Он уверен, что наши предки исповедовали ведическую культуру и именно согласно ее канонам погребли сакского вождя. Более того, так как в символах погребения указаны все ведические божества, то сам Алтын адам ни много ни мало является пророком бога Вишну. Таким образом, перед нами открывается целый непознанный мир.

Оказалось, что в расположении знаков зашифрована вся картина мироздания. Восход солнца, смена времен года, деяния богов. Исследователь определил, что находка относится к эпохе Овна и, согласно новым данным, постоянно менял расположение предметов на реконструируемом костюме. Так что теперь нам лучше жить по заведам предков. И будет нам хорошо.

- Я обратился к литературе носителей ведической культуры, - говорит Танабаев. - Это Ригведа, трехтомник Упанишад, Махабхарата... Одновременно с этим я обратился к трудам исследователей, в том числе Льва ГУМИЛЕВА. Все мои предположения подтвердились. Так что теперь Золотой человек заговорил.

- И что он говорит?

- Он, как царь, предлагает морально-этические принципы. Он учит, как жить достойно и во имя чего стоит умирать. Он требует истины, знаний и жертвы. Любому из нас приходится чем-то жертвовать во имя истины. Я во имя науки пожертвовал бытом, достатком, зубами, 15 лучшими годами своей жизни. Зато приобрел духовное знание. Нужно четко осознать и пойти на жертву во имя некой цели. Золотой человек говорит, что мы должны стать великой нацией, но для этого нужно жертвовать.

В 2010 году Казахстан станет председателем ОБСЕ. С чем придет Казахстан? С Сашей Бароном Коэном или божественным знанием? Сейчас у государства нет духовно-нравственной основы. Отсюда все проблемы. А мое открытие даст эту основу. Это очень простой путь, поскольку Золотой человек в мире известен не меньше, чем Тутанхамон. Кстати, египет­ская символика до сих пор не расшифрована. А я нашу загадку разгадал.

Если мы будем следовать правилам вед, нас ждет невиданное процветание. Сейчас, в разгар финансового кризиса, это тем более актуально. В коммунизме, из которого мы вышли, тоже были постулаты, по которым жило общество. Сейчас их нет, но они нужны.

Итак, на чем основывается послание Золотого человека? На 6 постулатах: истине, знаниях, стойкости, самообладании, жертвенности, честности. В принципе, несложные каноны, во многом совпадающие с президентскими требованиями к госслужащим. Чем именно нужно жертвовать, Золотой человек не сказал - это каждый решает сам.

Не стоит, видимо, и говорить, что Танабаев всюду рассылал свои письма и даже попросился на прием к президенту страны через Минкультуры, чтобы рассказать о своей находке. Министерство культурно ответило, что график у главы государства очень плотный, но вам, г-н Танабаев, все равно спасибо, продолжайте в том же духе. Жертвовать своим временем министр, его зам и глава соответствующего департамента не стали.

- Больше всего меня поражает безразличие чиновников, - говорит Анатолий. - Никто и не поддержал, и не опроверг мою теорию. Если признают, что она верна, придется изучать дальше. Никому это не нужно. А опровергнуть - знаний не хватает. Так и сижу, как в безвоздушном простран­стве.

Несмотря на трудности, Танабаев не опускает руки.

Золотой он человек.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, фото Владимира ЗАИКИНА

Источник: Газета "Время"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии