05 Января 2015 16:47:00

Как правильно усадить

В МВД РК разъяснили, как усадить 12-летнего ребенка в детское автокресло.
61 КОММЕНТАРИЙ

Постановлением правительства Казахстана утверждены новые правила дорожного движения. Так, согласно одному из пунктов, при перевозке детей в возрасте до 12 лет необходимо специальное детское автокресло. На вопрос, как уместить шестиклассника в детское кресло пояснили на брифинге в МВД РК, передает корреспондент BNews.kz.

«В Законе «О дорожном движении» и в правилах о дорожном движении, которые вступили в силу, обязательно наличие автокресел на переднем пассажирском сидении, на заднем сидении обязательно детское удерживающее устройство, либо приспособление, которое позволяет пристегнуть ребенка ремнями безопасности (в частности, для детей в возрасте 12 лет - прим.агентства)», - пояснил начальник управления Комитета административной полиции Канат Садуакасов.

По его словам, данная мера вытекает из Конвенции о дорожном движении, где говорится о том, что все пассажиры в салоне авто должны быть пристегнуты ремнями безопасности.

К слову, учитывается физиология детей.

«Перевозка детей на руках считается наиболее опасной, так как при ДТП со скоростью в 50 км/ч, вес ребенка увеличивается в 30 раз. Если ребенок весит 10 кг, то при ДТП его вес при ударе будет достигать 300 кг. Ни один ребенок такого удара не выдержит. Он либо вылетит в лобовое стекло, либо будет раздавлен самим пассажиром, у которого он на руках», - предостерегает казахстанцев К.Садуакасов.

Данные устройства подразделяются по разным категориям, в зависимости от возраста.

На вопрос, как перевозить только что родившихся грудничков, Садуакасов пояснил: «Для младенцев надо заблаговременно покупать специальные кресла-люльки».

Следует отметить, что такси не является исключением. Казахстанцы, согласно букве закона, обязаны и при перевозке детей в такси использовать автокресла.

К слову, постановление правительства вводится с 7 января текущего года.

Источник: ИА "BNews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
*
***********
05.01.2015 17:01
Где то читал оговорку,что если рост более 135 а вес более 36 кг,можно пристёгивать обычным ремнём,на сколько это верно?
1
1
1
05.01.2015 17:09
так и есть! Канат Садвакасов, начальник управления Комитета административной полиции МВД РК:- Учитывая то, что ремни безопасности в соответствии с физиологией детей до 12 лет больше вред здоровью, то для них разработаны детские кресла. Но эти детские кресла до 36 килограммов, рост 135, если он превышает, тогда для них этого кресла не будет, он может пристегиваться обычным ремнем.
2
3
333
05.01.2015 17:14
Ну и где в статье разъяснение как усадить 12 летнего ребёнка в кресло? У меня вот какой вопрос: если я прмстегну ребёнка средним ремнем который только на пояс? Он же по шее не проходит, значит ни какие дополнительные устройства не нужны?
23
Ф
фёдорр
05.01.2015 17:17
Возраст-11 лет, вес-32 кг, рост - 138 см. Чаавоо делать? Кормить усиленно или ноги подрезать?
17
8
8687
05.01.2015 19:18
8 лет, рост 135, вес 33. Да еще ремни можно регулировать в очень большом диапазоне. Бред, как всё наше законотворчество.
1
Д
Джгурда
05.01.2015 22:24
Теперь   кроме жезла    у  гайцев будет  рулеткаметр   и  напольные весы.
17
ДГ
Добропорядочный Гражданин!!!
06.01.2015 00:09
И весы чтоб поверку были пройдены и с пломбами)))
3
В
вв
06.01.2015 07:13
Таких бы в хоккей
0
Я
я
06.01.2015 15:34
8 лет, рост 142 см, вес 35 кг))))
2
4
4ex0ff
05.01.2015 17:22
Ткните носом на пункт ПДД, где сказано про "обязательно наличие автокресел на переднем пассажирском сидении, на заднем сидении обязательно детское удерживающее устройство, либо приспособление, которое позволяет пристегнуть ребенка ремнями безопасности"! Перечитал правила с изменениями-дополнениями - не нашел. Пассажиры обязаны быть пристегнутыми, водитель обязан быть пристегнут и не перевозить не пристегнутых пассажиров, но про автокресла то где?!ЗЫ и да, статья ни о чем, как впрочем и все остальные...
6
А
Артём
05.01.2015 19:51
Ещё из ПДД СССР, перевоз детей младше 12 лет на переднем пассажирском сидении ЗАПРЕЩЁН!!!
6
Я
яяя
06.01.2015 00:52
прочитайте пункт перевозка пассажиров
0
Я
яяя
06.01.2015 00:58
7. Запрещается перевозить детей до 12 лет:1) на заднем сидении мотоцикла;2) при отсутствии специального детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении механического транспортного средства при отсутствии специального детского удерживающего устройства.
2
Б
бу
05.01.2015 17:50
Подскажите кто видел такие специальные детские удерживающие устройства (ремни, приспособы) как они выглядят и где можно купить. И считаеться ли средний ремень на заднем сидении подходящий для ребенка 7 - 10 лет.За ранее спасибо.
2
М
МАся
05.01.2015 18:01
Сегодня заказала в OLX у девушки по имени Анастасия. Сказала что заказывает за 1700тенге. т.87752990707
1
А
Алёна
05.01.2015 18:55
Девочки, занимающиеся доставкой товаров с китая на местном форуме уже организовывали сп по ремням, по цене что-то около 1000 тенге получилось. Можно попросить, чтоб повторили, я тоже не успела заказать, если наберутся желающие они не откажут. Я уже заказывала у них с год назад, теперь во вторую машину нужно.
-1
А
алекс
05.01.2015 20:58
Если хотите можем привезти после 18 января. Пишите. Не только ремни, но и под попу.
0
А
Алёна
05.01.2015 21:26
Хочу, напишите мне на почту [email protected].
0
А
Артём
05.01.2015 19:53
Как только дочь родилась, я сразу же стал все такие приспособы покупать в !!Кид Параде!!
0
C
cvit
06.01.2015 08:39
За "Валентиной" открылся новый детский магазин, в бывшем автосалоне. Там этих удерживающих устройств много, цену не смотрел, т.к. у меня уже давно оно есть.
0
Н
нэро
05.01.2015 18:04
в наличии магазин НЭРО дзержинского-5
0
ТМ
тоже мама
05.01.2015 19:29
а цена??
0
А
Артём
05.01.2015 19:55
Да теперь до хрена такой товар стоить будет!
1
ТМ
тоже мама
05.01.2015 19:39
ничего не пойму, в предыдущем сообщении от г-на Коваленко звучит такая фраза: - Понятно ведь, что совсем маленькие дети находятся на руках у взрослых, по умолчанию, и за это штрафовать не должны, - уверен Сергей Юрьевич. а в данной статье г-н Садуакасов поясняет следующее:«Для младенцев надо заблаговременно покупать специальные кресла-люльки». Вопрос:Кто главнее? Кому верить? Должна я что-ли из роддома и сразу в люльку??? А то стоять наверно будут на выезде из Роддома-штрафовать, что ребенок то у вас не в люльке!!! МАРАЗМ какой-то! Ответьте внятно кто-нибудь как перевозить от 0 до 6 месяцев детей? т.к. автокресло идет с 6 месяцев.
6
6
666
05.01.2015 19:48
До 6 месяцев - автокресло-люлька. Покупали в комплекте с коляской в кидпараде
3
Ю
Юлико
05.01.2015 19:53
Для самых маленьких есть автолюльки.Также есть кресла возрастной категории 1-2-3, к ним продают специальные вкладки для младенцев.  В Европе и в США без автолюльки не выписывают из роддома. Безопасность Вашего ребенка в Ваших руках.
3
М
маня
06.01.2015 11:08
от 0 до 18 кг. мы таким пользуемся, очень удобно. когда ребенок маленький совсем кресло можно в машине лежа поставить(найдет не совсем плашмя, но все же лежа), ремни регулируются все по возрасту.
Комментарий пользователя: маня
1
2
2306
05.01.2015 20:07
Скажите мне, какой таксист возьмет и самостоятельно приобретет кресло от 0 до 6мес, от 6 мес и старше???
4
Э
Энигма
05.01.2015 20:14
Здравствуйте! Мне, пожалуйста, такси с автокреслом 9-15 кг. Сколько стоит??? Ох! Спасибо, уже не надо, мы на автобусе доедем!
7
Б
бу
05.01.2015 20:30
Уже приобретают кресла, частники межгород и берут как за взрослого человека. "Безопасность в ваших руках" недавно родилась такая фраза. С одной стороны да хорошо удобно ребенок в кресле а с другой стороны ужесточать до моразма и штрафовать я думаю это бред.
1
B
bzzzzzz
05.01.2015 20:09
Родители, будьте бдительны! Не все удерживающие устройства безопасны! Популярный нынче адаптер ФЭСТ и сходные с ними несут больше вреда, чем пользы. Почитайте, не поленитесь, отзывы об этих устройствах http:klubkom.netposts24689
3
B
bzzzzzz
05.01.2015 20:12
Вот так они выглядят.
Комментарий пользователя: bzzzzzz
3
МП
Мимо пробегал
06.01.2015 10:11
Почитали... Лоббирование автокресел в чистом виде..
-2
B
bzzzzzz
06.01.2015 20:13
Было бы лоббирование, если бы указывалась конкретная марка кресел. Неужто хотите сказать, что стотыщ производителей автокресел взяли, сложились и пролоббировали эти публикации? Не смешите мои тапки.
0
С
Саша
05.01.2015 20:19
У меня машина не оборудована задними ремнями безопасности. На переднем сидении возить ребёнка нельзя. Ребёнку 3 года. Как быть? 
1
Б
Братка
05.01.2015 20:36
Ребенка можно возить на переднем, только в детском кресле.. 
2
Б
бу
05.01.2015 20:25
Большое спасибо всем кто ответил, всем на дорогах "ни гвоздя ни жезла" удачных поездок.
2
1
13
05.01.2015 20:52
Вот проблемка то!!!! не имея машины, покупать автокресла для двух детей???? вызвала такси и бегу с ними на перевес???? тупизм!!!!!!
14
М
маня
06.01.2015 11:10
купите ремни. они дешевле и меньше
Комментарий пользователя: маня
0
А
АннаS
05.01.2015 20:56
И все-таки, как теперь будет с такси? У таксиста набор разных кресел с собой, на разный возраст и разное количество детей? А автобусы? Там можно ребенка на руках держать? А они тоже могут попасть в ДТП... 
11
3
354135
05.01.2015 21:21
а втобусе ехать с непрестегнутым ребенком куда опаснее!!!там мало того что автобысы резко тормозят, гонщики хреновы, так еще и толпа давит со всех давит!!!!!!! кресла в автобусы! требую!
14
Я
яяя
05.01.2015 22:11
тссс, они же могут прочитать и будем в автобусы со своими автокреслами ходить.
7
М
Макс
05.01.2015 21:12
А если в автомобиле, заводом не предусмотрены ремни безопасности, что делать тогда?
0
7
78987
05.01.2015 21:25
Радоваться
0
ДГ
Добропорядочный Гражданин!!!
06.01.2015 00:13
 Какого века у вас карета?
0
1
12345
06.01.2015 00:28
в багажнике возить
2
Д
дср
05.01.2015 22:08
Интересно а в газелях -маршрутках как ездить с детьми?
6
Л
лпоогег
05.01.2015 23:13
как запихать ребенка пятимесячного в автолюлку в зимней экиперовке, не подскажете случайно? ОН ТУДА НЕ ПОМЕЩАЕТСЯ!!! потому что слишком много одежек!
4
Р
регина
05.01.2015 23:32
у родственника ребенку 10 вес 68 рост 156 такого кресла точно нет!!!!!!
1
З
зинка
05.01.2015 23:57
Пусть скажут что ему 15 лет ))
2
КТ
как-то так
06.01.2015 00:02
Да таких "детей" пешочком погонять надо! И веса меньше и кресла не надо
2
E
Ex
06.01.2015 11:07
Своих спиногрызов не имею, чужих к своим машинам не подпускаю)))Родители-водители проблема конечно "на миллион", это ж копец как сложно купить эти пристегивалки либо кресло! Да еще дети сплошь жирные, длинные ну просто беда!
-12
Т
таксист
06.01.2015 12:35
Работаю таксистом сегодня купил два бустера по 3000 тг и безкаркасное кресло за 7500 тг., а как быть да дорого, отработаю! Думаю гаицы не будут докапываться.
4
С
света*
06.01.2015 13:09
а подскажите, где бустеры покупали?
2
7
777
06.01.2015 13:37
в тысячи объявлений нашел, я их не правильно обозвал бустеры, я купил устройства на треугольник похожи. они судя по видео в нэте не безопасны, но использовать можно. 87052213165
-1
С
света*
06.01.2015 19:55
спасибо
0
С
света*
06.01.2015 19:56
спасибо
0
Е
елка
06.01.2015 13:37
Вот и объясни ребенку в 2 месяца что надо сидеть в авто люльке,а то дядя мент о штрафует...
5
М
Марья
06.01.2015 16:27
На вопрос, как перевозить только что родившихся грудничков, Садуакасов пояснил: «Для младенцев надо заблаговременно покупать специальные кресла-люльки». По этому поводу уже высказывалась в другой теме, но повторюсь:Автолюльки даже так называемые с "0+" не раскладываются полностью горизонтально. Специально ходила в Кид Парад и заставила продавца показать как раскладываются все люльки с "0+". В итоге НИ ОДНОЙ в горизонтальном положении нет, т.е. ребенок лежит под углом и вес тяжести приходится на копчик и позвоночник, а т.к. до полугода у детей позвоночник только формируется - это очень вредно, искривление как минимум грозит. Да и голову еще держать дитё не умеет, в кроватке до года подушку даже класть нельзя, не то, что по нашим то дорогам скакать...
5
В
Вика
06.01.2015 22:23
В "Витамире" есть люльки,полностью горизонтальные,для грудничков.только они дорогие.кажется,японского производства.
-1
А
алека
07.01.2015 23:25
Всё это конечно смешно,но если серьёзно!?В семье пять человек три детских кресла маму куда?А если в посёлке маршрутки не ходят такси точно не имеют спецприспособлений и как стоять с детьми мёрзнуть!?Для кого такой закон?кому выгодно?А как сказали вес увеличивается в за раз,то ребёнок зо-ти кг при ударе будет весить почти тонну какое приспособление выдержит
0