05 Января 2015 18:12:00

Доверенность исключили

Управлять авто без доверенности в РК можно только со страховкой.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Управлять авто без доверенности в РК можно только со страховкой, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на начальника управления Комитета административной полиции Каната Садуакасова. Сегодня в Астане в Министерстве внутренних дел Казахстана состоялся брифинг по разъяснению ряда норм по дорожному движению.

"Мы исключили доверенность из списка обязательных документов. Но его фамилия (водителя - Прим. автора) обязательно в страховом полисе должна быть в целях того, чтобы в случае ДТП было обеспечено возмещение ущерба пострадавшим лицам. То есть с передачей ключа, техпаспорта должен передаваться страховой полис, где этот человек (имя водителя - Прим. автора) должен быть (вписан)", - сказал Садуакасов.

"Как вы знаете с 1 января вступил в силу закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности". В рамках этого закона исключены нормы, касающиеся регистрации управляющих транспортными средствами по доверенности в наших органах. И в целом сама доверенность как документ из перечня исключена. То есть этот закон уже вступил в силу и он имеет прямое действие", - сказал он.

Садуакасов отметил, что с 1 января сотрудники ОВД уже не требуют доверенность, обязательность ее наличия при себе исключена. "Несмотря на то, что новые ПДД вступили раньше в силу, мы соответствующие поправки, которые не были учтены, вносим в постановление правительства. На правила дорожного движения в этой части, где закон уже внес поправки по исключению, на эти нормы сейчас обращать внимания не нужно, потому что закон имеет высшую силу, и ПДД в последующем потихоньку будем приводить в соответствие",- пояснил он.

Отметим, 29 декабря 2014 года в МВД Казахстана представили эскиз свидетельства о регистрации транспортного средства. В новом свидетельстве о регистрации транспортного средства исключены данные о номере двигателя автомобиля. В свидетельство внесены данные о стране-изготовителе авто, дата первичной регистрации, указан VIN-код транспортного средства.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
S
stall
05.01.2015 18:22
А можно было с доверенностью, но без страховки?
-6
В
Водитель
05.01.2015 18:47
Ишь чего захотел! А может еще давать управлять авто вообще без прав? Доверенность может и не нужна, но страховка на управляемую машину обязательна! Чудаков на букву М на дорогах и так хватает.
12
U
Ustkamenogorec
06.01.2015 06:58
А почему бы и нет? В Европе можно и без прав управлять. Единственное неудобство: Если тебя остановит ихний ЖолПол и у тебя кроме удостоверения личности ничего нету ( документы на машину там вообще не спрашивают, они её сразу по базе пробивают, как только увидят), то они тебя выводят из машины, просят открыть багажник и могут тебя обыскать. Но если учесть что там встретить полицейского на улице - просто нонсенс, то половина наших бывших без прав гоняют.
0
Д
данувас
05.01.2015 18:53
 Чего Все помешались на этой "Доверенности " ?  Её получение-самая большая головная боль ? Да этими движениями Нас отвлекают от более глобальных проблем ! На фоне "закручивания гаек" ,доверенность и стоянка "везде" ,это кусок тухлого мяса,прирученной шавке...
47
D
dsc
06.01.2015 09:26
я тоже не понимаю,как будто весь город ездит по доверенности,а раньше что проблема была? пришёл заполнил бланк поставил печать и гуляй три года,делов на полчаса,
4
S
stann
05.01.2015 18:57
На каждого нового водителя переделывать уже имеющийся страховой полис мало, кто станет, поэтому честнее было бы разрешить управлять ТС любому, у кого есть личный полис. Застраховал себя - и ты отвечаешь собственной страховкой и собственными правами, а не владелец, который тебе доверил и ТС и техпаспорт.
33
7
77dd
06.01.2015 09:50
Сделать как в России можно оформить полис без указания лица, то есть управлять можно всем лицам, так нет кормушечку нужно не прикрыть до конца
4
1
123
05.01.2015 19:12
Можно ли управлять авто, будучи не вписанным в страховку, в присутствии хозяина авто?!
4
У
Уася
05.01.2015 20:01
Вроде бы нет. как то раз остановили, был понятым чувак без страховки ехал с хозяином авто
0
ЖD
Жека Drozd
05.01.2015 21:06
Не вносите смуту Уася ...Статья 5. Лица, гражданско-правовая ответственность которых подлежит обязательному страхованию Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 30.12.09 г. № 234-IV (см. стар. ред.) Параграф 5. Не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки.
13
ЖD
Жека Drozd
05.01.2015 21:14
Так к сведению:Владелец транспортного средства - физическое или юридическое лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на управление транспортным средством в силу распоряжения компетентного органа о передаче транспортного средства и другое)Не путать с Собственником ТС.
0
4
44
05.01.2015 23:31
На праве собственности,это и есть собственник транспортного средства,который может владеть пользоваться и самое главное распоряжаться...т.е его продать,подарить,сломать,утилизировать и.тд,в ,а  есть право оперативного управления или хозяйственного ведения они не имеют правом распоряжения,только владение и пользование..(ограничение право)
1
Я
я
05.01.2015 19:24
а если мы с друзьями поехали отдыхать я за рулем машины друга, друг сидит рядом все равно необходимо, что бы я была вписана в страховку. Или получается так, что я не смогу сесть за руль машины человека который едет рядом со мной?
-2
С
Сергун
05.01.2015 20:25
А есть разница в какую доверенность вписана фамилия водителя?Вот, скажем, есть страховка у меня на мой автомобиль и у моего отца на свой. Мою фамилию, имя, отчество он должен в свой страховой полис вписать и передать его мне вместе с техпаспортом? Или я могу добавить его автомобиль в свой страховой полис и также точно свободно кататься? Т.е. прихожу к своему страховому агенту вписываю авто отца к своему автомобилю и катаюсь. Также может сделать и мой отец. Я так понял разницы то особой нет? Страхуется водитель от неприятного случая для конкретного автомобиля. А доверенность тут совсем не причем. Ее отменили.
-1
ЖD
Жека Drozd
05.01.2015 21:20
Статья 3. Объект обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств Объектом обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (далее - обязательное страхование ответственности владельцев транспортных средств) является имущественный интерес застрахованного лица, связанный с его обязанностью, установленной гражданским законодательством Республики Казахстан, возместить вред, причиненный жизни, здоровью и (или) имуществу третьих лиц в результате эксплуатации транспортного средства как источника повышенной опасности. Страхуется не автомобиль, а ответственность перед 3 лицами и т.д. Т.е. впишите в страховку 2 машины, в Вашем случае собственную и ТС принадлежащую отцу и будет вам счастье (при условии, что вы один вписан в страховой полис). Отец тоже самое может сделать с вашим ТС.
2
Y
Yurikkk
05.01.2015 20:54
Что-то как то подозрительно все хорошо становиться.......что-то тут не так.....8)
0
Л
Любопытный
05.01.2015 21:59
Дур-дом в страховой полис вписана машина-которой могут совершить ДТП, след-но водитель и так будет ясен, а страховка выписана на ту машину, которой было совершено ДТП. Страховка есть, зачем вообще фамилии. Я не думаю, что такие же законы в Европе.....
3
ЖD
Жека Drozd Страховщик со стажем.
05.01.2015 22:17
Для любопытного: Господин пешеход! А у вас есть автомобиль?С 2008 года введена единая страховая база данных (ЕСБД), по которой ведут расценки стоимости страховки по системе "Бонус-Малус". Есть в КЗ классы риска, максимальный "13" (тот же бонус-малус), стандартный начинается с "3", на сегодня максимальный (пока что) "11", что дает клиенту скидку от стандартной 40%.система «бонус-малус» - система скидок и надбавок, используемая при расчете размера страховой премии, подлежащей уплате по договору обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, посредством применения к страхователю (застрахованному) повышающих или понижающих коэффициентов в зависимости от наличия или отсутствия страховых случаев по его вине с присвоением соответствующего класса по данной системе;страховой случай - событие, с наступлением которого договор страхования предусматривает осуществление страховой выплаты ..... в связи этим понижается класс риска;Так вот к чему я это всё - если вы заядлый ДТПшник, то платить за страховку вы будите больше, да бы Вас проучить (хотя горбатого могила исправит).
0
7
77dd
06.01.2015 09:57
Так и я о том же - застраховал машину по максимальной ставке и пускай катаются все кому не лень без указаний фамилий, как сделано это в нормальных странах
2
K
karakalpak
05.01.2015 22:36
В страховом полисе ОСАГО помимо собственника ТС есть еще и марка, модель автомобиля, на который и был выписан полис. А ниже есть графа в которую вписываются один, два, или без ограничений, лица имеющие право управлять данным автомобилем. 
-3
T
twn
06.01.2015 00:43
Немного не по теме. Как то не очень обсуждается вопрос о ближнем свете днем. (я имею в виду авто, не оборудованные ДХО на заводе). А это по моему будет самая доходная статья для ЖП. А для водилы 2 варианта: забыл включить - штраф, забыл выключить - аккумулятор. По большому счету в городских пробках нахрен этот свет - повышенный расход горючки (эклогия!), лампочек,износ аккумулятора, генератора. А эффект для безопасности НУЛЕВОЙ (а если разобраться, то может и отрицательный). Но раз сделали, то куда деваться. Надо властям сделать еще шаг навстречу владельцам машин без ДХО - разрешить ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ на сертифицированных СТО оборудовать машины ДХО без этих тошнотворных административных игр, тем более в продаже сейчас их полно. Да и схема их присоединения элементарно проста и безопасна. Теоретически это можно, но попробуйте практически через ЖП это сделать, запаритесь. А без ЖП спокойно можно нарваться на штраф за переоборудование авто. Кроме того, дилеры в салонах категорически против установки ДХО на гарантийные машины, хотя могли бы сами и устанавливать их как дополнительную услугу (ставят же сигнализацию) . Ставлю вопрос админу (модератору) сего сайта - попробуйте подвигнуть какого нибудь ответственного работника ЖП поотвечать на данную тему. Благодарности от всех водил не будет предела.
10
5
534534534
06.01.2015 01:48
если у вас нет ДХО, поставьте РХО (реле ходовых огней) и не надо ничего переоборудовать. за нас уже все давно придумали - погуглите.
0
Ъ
Ъ
06.01.2015 06:19
Вопрос ребром: как я могу передать управление своим транспортным средством сотруднику ЖоПо в случае если ему "надо", но он не вписан в страховой полис? Не передал - нарушил, передал без страховки - нарушил. А ну как разобьет машину и убежит "на задержание" а страховки нет? 
18
ЖD
Жека Drozd
06.01.2015 11:47
Не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки.Другое дело если он без вас поедет за нарушителем.
0
В
вко
06.01.2015 14:27
ну дык вряд ли он вас с собой в "путешествие" возьмет)))
0
Т
тупые
06.01.2015 19:17
Сколько же лет , нотариусы наживались??? Я имею ввиду юристов и чиновников из МВД. Ведь на самом деле зачем дублировать одно и тоже,если ты записан в страховке? Однако ни один чиновник не был наказан,хотя наверняка знали.В цивилизованном правительстве  министр в таких случаях добровольно уходит в отставку, а у нас танком не выдернишь.
0