15 Января 2009 19:41:00

Юные и очень опасные

Когда герой "Братьев Карамазовых" предстал перед присяжными по обвинению в отцеубийстве, автор великого романа Федор Достоевский в его защиту написал, что Митя Карамазов не мог совершить столь тяжкое преступление, потому что в его душе есть Бог, совесть. Наверное, реальному персонажу – 16-летнему устькаменогорцу Анатолию Попову – такие высокие материи неведомы. Он убил родного отца несколькими ударами кухонного ножа.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Шерше ля фам

Как-то вечером подросток вернулся к себе в квартиру на улице Челюскина, 23, и увидел, что его "предок" лежит на диване со своей знакомой Еленой Нечунаевой. Они были в изрядном подпитии. Парень стал предъявлять претензии отцу, почему тот в отсутствие матери привел в дом другую женщину. Они поругались, но тут же помирились. По просьбе Попова-старшего юноша сходил в магазин за сигаретами, а по дороге домой выпил бутылку пива. Во всяком случае, такую картину Толя позже нарисовал следователям и судьям.

– Около 12 часов ночи Анатолий стал выгонять Нечунаеву из квартиры, из-за чего у них с отцом опять произошла ссора, – рассказал о предтече кровавой трагедии и. о. помощника прокурора Усть-Каменогорска Ерлан Куланбаев. – Потом сын пошел на кухню и стал ужинать. Но Сергей Попов отправился за ним и попытался ударить его сковородой. Тогда у Анатолия на почве неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти отцу.

Как следует из приговора суда, Толя несколько раз ударил папашу кулаком в лицо, схватил со стола нож и стал бить его в разные части тела. Сергей скончался на месте. Подросток с места преступления скрылся.

Согласно акту судмед¬экспертизы, его смерть наступила в результате колото-резаного ранения грудной клетки со слепым ранением сердца, которое сопровождалось острым внутренним кровотечением. Это телесное повреждение опасно для жизни. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружили еще и незначительные колото-резаные раны на руках и ногах, кровоподтеки и ссадины на лице.

О, нравы!

На суде подросток-отцеубийца свою вину признал частично. Он рассказал, что во время драки на кухне попал ножом отцу в ногу, а потом и вовсе лезвие погнулось от удара в печку. Потом якобы Толик отбросил оружие, и они с отцом вытолкали друг друга в зал. Там он еще наподдал Попову-старшему, но только кулаками. Сергей упал возле телевизора и запросил перемирия, поднялся и даже сходил умыться, сел на диван. От вызова неотложки отказался. Виновница происшествия – Елена, в это время была в спальне. Затем она вместе с Толиком ушла из квартиры. По дороге купили бутылку водки и выпили в подъезде.

Попов-младший вернулся домой только утром. Вместе с ним была и Елена. Отец находился в кресле, одетый в куртку. Он был мертв. Также Толя поведал, что дома стояла пустая бутылка из-под вина, хотя Попов-старший и его подруга пили водку. Подоплека показаний отцеубийцы ясна – подросток пытался переложить вину за эту смерть на неизвестного преступника.

Тем не менее, суд признал Анатолия Попова виновным в умышленном убийстве отца, назначив ему наказание – семь лет лишения свободы в воспитательной колонии общего режима.

Нынешнее племя

По данным и.о. помощника прокурора Усть-Каменогорска Дмитрия Корогода, 156 подростков из областного центра в минувшем году предстали перед судом по различным статьям Уголовного кодекса. Трое из них совершили особо тяжкие преступления, 44 – тяжкие и 106 – средней тяжести. Каждый десятый из осужденных в момент совершения криминала находился в состоянии алкогольного опьянения. Наказание, связанное с лишением свободы, получил 21 несовершеннолетний. 77 подростков освободили от уголовной ответственности, из-за примирения с потерпевшими. 12 человек из отроков, представших перед Фемидой, были ранее судимы.

– По статистике, самый криминогенный возраст у подростков – от 16 до 18 лет. Из общего числа привлеченных к уголовной ответственности и осужденных несовершеннолетних в 2008-ом году учащиеся составили 64,7 процента, а в 2007-ом в большинстве случаев преступления совершались подростками, которые нигде не работали и не учились, – продолжает Дмитрий Корогод. – Более 37 процентов несовершеннолетних осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления. Подростки совершают злодеяния не только против личности, но и чужой собственности, общественной безопасности. Причина тому – отсутствие контроля со стороны родителей и опекунов, соответствующих организаций.

Более того, невысокий уровень работы органов внутренних дел, отделов образования и здравоохранения, комиссий по защите прав несовершеннолетних и других ведомств, отсутствие между ними должного взаимодействия создают условия для совершения подростками тяжких и особо тяжких преступлений.

Если учесть, что полицейские в связи с кризисом прогнозируют рост преступности, то можно предположить – число несовершеннолетних злоумышленников будет только увеличиваться.

Ольга Ушакова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии