16 Марта 2007 08:02:34

Группа риска: жители полигона заболевают раком на 30 лет раньше – НИИ радиационной медицины и экологии РК

Люди, которые во время взрывов на семипалатинском ядерном полигоне проживали рядом с ним, заболевают раком и болезнями сердца на 30 лет раньше, чем жители других регионов. К такому выводу пришли ученые Научно-исследовательского института радиационной медицины и экологии Министерства здравоохранения РК.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Люди, которые во время взрывов на семипалатинском ядерном полигоне проживали рядом с ним, заболевают раком и болезнями сердца на 30 лет раньше, чем жители других регионов. К такому выводу пришли ученые Научно-исследовательского института радиационной медицины и экологии Министерства здравоохранения РК, сообщает корреспондент Казинформа.

Владимир Гак проживает в селе Бородулиха Восточно-Казахстанской области. В молодости вел здоровый образ жизни, никогда не пил и не курил. А тут вдруг заболел. Перенес сразу четыре инфаркта и сейчас лежит в больнице. «Я связываю свои болезни с нашей неблагополучной экологией и близостью полигона, раньше я часто бывал на той территории в связи с работой, вот и получил дозу радиации», - говорит Владимир.

Некоторые жители ВКО на протяжении долгих лет утверждают, что в семипалатинском регионе до сих пор есть радиация. Именно в последствиях полигона население видит причину своих заболеваний. В НИИ радиационной медицины такой факт опровергают. «На сегодняшний день в плане радиации территория Семипалатинска является совершенно безопасной, можно спокойно есть овощи с огорода, пить воду из-под крана, об этом свидетельствуют многочисленные исследования», - говорит заместитель директора института Борис Галич.

Другой вопрос – почему тогда в городе и регионе так много больных раком? Ученые утверждают, что злокачественные опухоли чаще выявляются у людей «группы риска». Это те, кто жил вблизи полигона с 49-го по 63 год. Их сегодня насчитывается 500 тысяч человек, и у них попросту «эффект раннего старения». У граждан «группы риска» онкология образуется на 30 лет раньше, чем у жителей других регионов.

«Рак – это нередкая болезнь, клетки рака по медицинским подсчетам должны появляться у человека к семидесяти годам, а у представителей «группы риска» они обнаруживаются в сорок лет. Именно поэтому мы и занимаемся ранней диагностикой, выезжаем в сельскую местность для обследования людей, живших рядом с полигоном в указанный выше период. Всем известно, что онкологические заболевания лечить можно, но лишь в случае раннего выявления», - продолжает Б.Галич.

Выяснить, передаются ли последствия ядерных реакций по наследству – задача для ученых. Если нет, то будущим поколениям можно будет вообще забыть о полигоне. Пока же мнений много. По словам замдиректора НИИ, часть специалистов склоняется к мнению, что последствия все-таки передаются потомкам.

В заключение Б.Галич отметил, что и без полигона у семипалатинцев и жителей региона много причин болеть. Среди основных - крайне беспечное отношение к здоровью и вредные привычки, например, курение. В сигарете, кроме никотина и различных смол, также содержатся радионуклиды, заключил руководитель.

Источник: КазИнформ, Людмила Малько
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии