19 Января 2009 09:12:00

В неоплатном долгу

Ровно год и четыре месяца устькаменогорец Сергей Виноградов обивает пороги участка судебных исполнителей, ведет затяжную переписку с органами прокуратуры, областным Администратором судов, полицией. Он всего­навсего добивается, чтобы исполнилось решение суда, по которому Василий Иванов обязан возместить ему ущерб за разбитую машину.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Но получается, что надежно защищены права злостного должника, а не добропорядочного взыскателя. Иванов не заплатил Виноградову ни тенгушки и, судя по всему, делать этого не собирается. Сергей Петрович убежден, что вся система над ним просто издевается.

ДТП с фатальным исходом

Еще весной позапрошлого года Василий Иванов, будучи навеселе, взял у знакомого машину – покататься. У горе-шофера не было ни водительского удостоверения, ни доверенности на управление автомобилем. Правила дорожного движения, очевидно, тоже не для него писались. По вине Иванова управляемая им "Мазда-626" столкнулась с машиной Виноградова. За такие нарушения его привлекли к административной ответственности, но Сергею Петровичу он наобещал возместить ущерб вне судебных разбирательств. Однако это были напрасные слова. Виноградову пришлось обратиться в суд, который вынес решение – взыскать с Иванова 135 тысяч 402 тенге в пользу истца.

С той поры много воды утекло. За это время по его производству сменились четыре судебных исполнителя.

– Первые три месяца мое дело находилось у судоисполнителя Дегтевой. Я сам заставил ответчика Иванова прийти к судоисполнителю в конце ноября 2007-го, – написал Сергей Виноградов очередную жалобу прокурорам Усть-Каменогорска и Восточного Казахстана. – Ответчик дал расписку, в которой обещал выплатить первые 40 тысяч тенге в начале декабря. Этого он не сделал. Потом я его не мог выловить месяца полтора. А когда нашел, тот уже ничего не боялся, держался спокойно. Видно, понял, что ему ничего не будет. После того, как я начал усиленно посещать второго судоисполнителя – Сеитова, Иванов тут же попал в больницу на долгий срок лечения. Его заболевание вызывает у меня сомнения.

Я к вам пишу. Чего же боле!

Жаловаться пришлось и на третьего судоисполнителя – Ибраимова. Тот никак не мог "поймать" Иванова больше полугода.

– Я уже стал руководить процессом. Говорю Ибраимову: "Не можешь найти, на розыск подавай!" Но он мне сказал, что ему некогда. Тогда сам написал от его имени в суд.

А прокуроры тем временем прислали лаконичные ответы, что внесли в адрес Администратора судов представление об устранении нарушений законности, и судоисполнитель предупрежден о соблюдении служебных обязанностей и недопущении впредь подобных нарушений. Потом оказалось, что по месту прописки Василий Иванов не проживает, и его объявили в розыск. Правда, перед этим в суд для объявления должника в розыск пришлось подавать дважды – в определении была допущена опечатка. Секретарь перепутала фамилии должников, назвав Иванова Тумашевским. А для взыскателя – еще одна морока.

– Органам полиции понадобилось меньше недели, чтобы найти должника. Он никуда и не скрывался. Тем не менее, судоисполнители не принимают к нему никаких мер. Не понимаю, почему они не отправляют в УВД материалы для привлечения его к уголовной ответственности за злостное неисполнение судебного решения.

А оно им надо?

– В декабре я опять написал письма в прокуратуру. По четвертому кругу. Сообщил, что никаких действий нет, – возмущается Сергей Виноградов. – Добавил: "Если не можете справиться с одним должником и одним судоисполнителем, то я буду жаловаться в Генеральную прокуратуру". Ответа пока нет. А мое дело еще осенью прошлого года передали судоисполнителю Куанышу Кабусалимову.

– Я ему позвонил и говорю: "Передайте материалы в УВД для привлечения Иванова к уголовной ответственности." Пришел через неделю и спросил, как наши дела. А судоисполнитель отвечает, мол, некогда ему. Приходи через четыре дня. Я пришел, просидел пол-дня, а он не появился…

Неоднократные попытки нашей редакции связаться с Куанышем Кабусалимовым также не увенчались успехом. Очевидно, парень так загружен работой, что "поймать" его на рабочем месте – невыполнимая миссия.

Ольга Ушакова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии