19 Января 2009 09:16:00

Риддерский маньяк

Многие совершают глупости в молодые годы. Но одни со временем умнеют, задумываются над своей жизнью. У других, наоборот, вместо добрых черт характера начинают развиваться самые низменные наклонности...
0 КОММЕНТАРИЕВ

К тридцати годам жителю Риддера Александру Серову похвастать было нечем. Он хоть и закончил колледж, но и профессиональной карьеры не сделал, и семью не создал. Свои лучшие годы потратил на разгульный образ жизни. В итоге поплатился ходкой на "зону" за грабеж и разбой. Однако из семи положенных лет отбыл всего пять с небольшим.

Законы у нас гуманны. Суд поверил, что Серов может исправиться, и на свободу он вышел условно-досрочно.

Вкус крови

Как навозную муху тянет к нечистотам, так и Александр Николаевич норовил во что-нибудь вляпаться. Как правило, у людей подобного рода гонора – хоть отбавляй. Они считают, что им все дозволено, все-таки по сути своей являются личностями мелкими и трусливыми.

Серов в пьяном виде хоть и бывал задирист, но с мужчинами предпочитал не связываться. Получить в морду от кого-нибудь не хотелось. Зато, подобно всякому трусливому человеку, он вдоволь упивался властью над беззащитными. Особенно – над женщинами. Те не обращали на него особого внимания, поскольку как личность был неинтересен.

Если и появлялась на время какая-то "приятельница", то быстро сбегала из-за его неуживчивого характера и грубости. Не считая необходимым подлаживаться к женщинам, стал относиться к ним вообще с негативным оттенком.

Как-то в полночь он встретил на ул. Урицкого молодую даму, но вместо вежливого знакомства сразу же выпалил:

– Ну, что, девушка, прогуляемся?

Разумеется, той не понравились ни тон, ни само обращение. И она ответила в аналогичном духе:

– Да пошел ты!..

– Ты что, страх потеряла? – Серов обхватил ее за шею левой рукой, а правой приставил нож к горлу:

– Повторяю, прогуляемся или как?

Но та оказалась не такой уж слабой. Она скинула руку с шеи:

– Идиот, тебе лечиться надо.

– Ты что, на кого прешь? – и воткнул нож ей в живот. Закричав от боли, девушка стала звать на помощь родителей. Серов трусливо бежал. Зажимая рану, она зашла в подъезд своего дома. Родители вызвали "скорую", и медикам удалось спасти потерпевшую, хотя преступник насквозь проткнул желудок и повредил поджелудочную железу.

Чужая кровь распалила его, и он стал охотиться на дам. Среди бела дня, проходя по горе Соколок, увидел двух несовершеннолетних девчонок. Выбрал одну из них, снял свою футболку, на бегу накинул ее на голову девочке. Но та вырвалась. Тогда погнался за второй. Та тоже убежала, но потеряла солнцезащитные очки и сотовый телефон. Подобрав вещи, Серов рванул в другую сторону. Оказаться самому в роли добычи полицейских ему не хотелось.

Поздним августовским вечером на ул. Ленина ему встретилась школьница. Он дождался, когда та зашла в свой подъезд, вбежал следом. Все-таки девчонки в Риддере – не робкие овечки. В обиду себя юная амазонка давать не захотела. Достал нож и полоснул по шее. Уже одно это может охарактеризовать Серова. Ладно бы против сильного мужика нож применил. А тут – какая-то соплюха, на которую и руку поднять – подло. Школьнице пришлось несколько недель лечиться в больнице.

Моральный урод

В некоторых странах к педофилам, которые стали рецидивистами, применяют химическую кастрацию. У нас до этого еще не дошло. Хотя, честно сказать, порой так и хочется потребовать этого. Примеров у нас в области хватает, и газета пишет о вопиющих фактах. Серова многие характеризовали как человека вообще без каких-либо нравственных устоев. Это, в конце концов, и подтвердилось.

В сентябре Серов оказался в третьем микрорайоне Риддера. Возле кафе "Милано" заприметил девушку. Пошел за ней. Когда она подошла к дому №18, приблизился сзади и произнес в спину:

– Если хочешь остаться живой, то поворачивай в сторону улицы Крылова.

Девушка в страхе подчинилась. Но по дороге попыталась убежать. Серов догнал, схватил за волосы и вытащил свой нож, с которым никогда не расставался:

– От меня далеко не убежишь.

Обыскав жертву, забрал из сумочки радиотелефон, из карманов джинсовых брюк – сотовый телефон, снял с руки часы. После чего завел в кусты. Девчонка просила, умоляла. Говорила, что у нее никогда с парнями ничего не было. Но это лишь раззадорило Серова, и он грубо изнасиловал.

Следующую несовершеннолетнюю жертву он, приставив нож к боку, отвел к речке Журавлиха. Ударом сзади оглушил школьницу и надругался, пока та была без сознания. Опять же забрал сотовый телефон. Потом последовали еще грабежи и изнасилования.

В суде Серов свою вину категорически отрицал. Но судья Риддерского суда Людмила Побияха, исследовав все доказательства, зачитала приговор: 16 лет строгого режима с конфискацией имущества.

Областной суд оставил приговор без изменения.

Ильяс Капшыков

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии