19 Января 2009 13:31:00

Межрайонный экономический суд признал претензии налоговиков к УМЗ по выплатам за эмиссию обоснованными

Специализированный межрайонный экономический суд рассмотрел заявление АО «Ульбинский металлургический завод» к налоговому управлению Усть-Каменогорска «о признании незаконным и отмене уведомления налоговиков о выполнении погашения задолженности предприятием за эмиссию в окружающую среду».
0 КОММЕНТАРИЕВ

В решении суда первой инстанции, которое вступило в силу 15 января текущего года, говорится, что «исчисление и уплата платежей за эмиссию в окружающую среду является налоговым обязательством заявителя, и его доводы о превышении налоговым управлением своих полномочий являются несостоятельными».

Напомним, что причина конфликта между УМЗ и налоговым управлением Усть-Каменогорска заключается в заметном уменьшении (в 170 раз) платежей за вредные выбросы в окружающую среду заводом. Налоговое управление считает, что сумма недоплаты за эмиссию превышает 1 млрд. тенге.

По информации начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования Виталия Чернецкого, в конце января 2008 года областной маслихат изменил ставки за эмиссию в окружающую среду, но несмотря на изменение ставок, УМЗ снизил платежи за выбросы. Руководство компании, используя возможность, переквалифицировало опасные отходы в так называемые техногенные минеральные образования - сырье для будущей переработки. Ставки платы при такой квалификации уменьшились в 170 раз.

Налоговики в своем уведомлении в адрес предприятия потребовали произвести перерасчет платежей с применением ставок с учетом уровня опасности отходов (янтарного списка).

В свою очередь, администрация УМЗ настаивает, что их шламы зарегистрированы в Казгеоинформ как техногенно-минеральные образования, а при составлении технических паспортов на шламовое содержание они сами неосторожно отнесли их «к янтарному списку».

Вполне вероятно, что спор между сторонами продолжится, так как решение межрайонного экономического суда может быть обжаловано и опротестовано в коллегии по гражданским делам ВКО облсуда в течение 15 дней со дня его оглашения.

Источник: КАЗИНФОРМ, Людмила Малько
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии