16 Марта 2007 18:17:59

Пять миллионов тенге от фермеров и ветеринаров – взятка за выигранный тендер

Взяточника из Тарбагатайского района выявили сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью, который, начиная с 2002 года, положил себе в карман более пяти миллионов тенге, обирая фермеров и ветеринаров.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Взяточника из Тарбагатайского района выявили сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью, который, начиная с 2002 года, положил себе в карман более пяти миллионов тенге, обирая фермеров и ветеринаров.

Как сообщили корреспонденту Казинформа в пресс-службе ДВД ВКО, восточноказахстанские силовики задержали одного из первых руководителей районного масштаба в его собственном кабинете при получении взятки в 71 тысячу тенге. Деньги должны были стать для ветеринара из села Аксуат компенсацией за выделение бюджетных средств на проведение противоэпидемических мероприятий по вакцинации скота на территории района.

Уже на следующий день от жителей Тарбагатайского района поступило пять заявлений в полицию области. В них ветеринары-лицензиаты подробно рассказывали о механизме мздоимства со стороны задержанного, требовавшего 15 процентов от общей суммы выигранного тендера на проведение противоэпидемических мероприятий по вакцинации скота.

В частности, в 2002 году у ветеринара из села Жанааул он вымогал взятку в 596 тысяч тенге. В 2004 году – 45 тысяч тенге в Ойчиликском округе, в 2005 году – 33 тысячи тенге у ветеринара в Акжаре. Суммы взяток в 2007 году варьировались от 30 тысяч тенге до свыше миллиона.

Для аграрного района, каким считается Тарбагатай, период вакцинации продолжается практически целый год. А вот тендер проходил обычно в начале года. И здесь для ветеринаров главное - успеть выиграть конкурс. Взятки окупаются, как правило, уже в первую неделю вакцинации, отмечают в полиции.

На сегодняшний день зарегистрировано 12 эпизодов. Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. Вероятнее всего, полагают полицейские, будут установлены новые факты мздоимства.

Источник: КазИнформ, Людмила Малько
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии