21 Января 2009 09:06:00

Старинное искусство

Сегодня все большую ценность приобретают изделия из природных материалов, сделанные руками мастеров. В сувенирных магазинах города такие вещи стоят очень дорого, и в основном все они привезены из других городов или стран. При этом в Усть­Каменогорске живут и работают люди, владеющие многими видами народных ремесел.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Связь с местными умельцами поддерживают в этнографическом музее. Здесь регулярно проводятся выставки устькаменогорских талантов. Совсем недавно на базе музея открылся ресурсный центр. Цель его работы – развитие прикладных ремесел. Устькаменогорские мастера, а также и приглашенные из других городов, делятся секретами народных ремесел.

Одним из первых семинаров проекта стал 4-дневный мастер-класс по плетению из природного материала, провела его мастерица из областного центра Зоя Быкова.

Заниматься плетением из бересты, лозы, рогозы она начала около 20 лет назад. Поняла, что есть к этому и желание, и способности. В поисках знаний обратилась в этнографический музей, уже тогда там существовал Союз народных ремесленников.

– Меня направили к согринскому мастеру Павлу Андреевичу Никулину, – вспоминает Зоя Прокопьевна. – Это был уникальный человек, работал и с берестой, и с лозой. Специально ездил в Россию, в те деревни, где сохранилась исконная технология работы с этими материалами.

Умение создавать уникальные предметы быта из бересты и лозы уходит корнями в глубокую древность – возникло оно еще до того, как люди научились вязать. По уникальной технологии делали посуду, которая по практичности может посоперничать с современной.

– Взять тот же туесок. Фактически без клея и металлических соединений наши предки создали подобие термоса. Он – двойной, долго держал температуру. Обычно в нем хранили молоко, которое оставалось холодным и не прокисало. Природа дает человеку все, что ему нужно.

Учитель Зои Прокопьевны с радостью поделился своими знаниями и умениями. Народные искусства – не то дело, где мастера таят секреты. Вот и наша мастерица надеется, что и ее ученики передадут ремесло будущим поколениям.

Долгие годы Зоя Быкова руководила в Доме пионеров детским кружком плетения из природных материалов, сейчас к ней с большим удовольствием ходят и взрослые.

– Много занимается учителей, которые потом на своих уроках показывают что-то школьникам, но кто-то ходит просто для души, – говорит она. – Ведь этим может овладеть каждый. Здесь не нужен особый дар, главное – желание. Творческим потенциалом обладают все. Просто многие об этом забывают. На наших занятиях снова появляется радость творчества, душа раскрывается, она ведь не имеет возраста.

Ведет Зоя Прокопьевна занятия и для детей. Одна группа помладше – ребята из детского дома, во второй уже совсем взрослые, из дома подростка.

– Все дети, как правило, очень способные, для них это своеобразная арттерапия, – считает Зоя Быкова. – А для взрослых ребят, я надеюсь, мои занятия смогут пригодиться в будущем. Вот недавно на уроках мы научились делать бычков из рогозы – символ наступившего года. В дом подростка приезжали гости из Канады, и женщина увидела плетеную фигурку. Она была в восторге, подобные вещи ручной работы на Западе ценятся очень высоко. Ей хотели подарить бычка, но иностранка заплатила за него. Потом попросили, чтобы ребята сделали еще десяток поделок для них. В благодарность привезли подарки и провели семинар по профессиональному обучению.

Зоя Прокопьевна считает, что сегодня ремеслам у нас стали уделять больше внимания, чем раньше. И это не может не радовать. Люди возвращаются к натуральным материалам в одежде, быту. Ведь вещи, сделанные из природных продуктов, сохраняют тепло и душу.

Наталья Тишковец

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии