13 Февраля 2015 09:05:00

Сделка состоится

Стала известна дата покупки Tele2 «Казахтелекомом».
23 КОММЕНТАРИЯ

Как стало известно Kursiv.kz, сделка по продаже оператора сотовой связи «Teлe2 Казахстан» не только запланирована, у нее есть еще и дедлайн: о сделке должно быть объявлено до 31 марта. Об этом Kursiv.kz сообщил источник в отрасли. Правда, он оговорился, что в связи со сложной экономической обстановкой в стране срок может сдвинуться до конца апреля.

Напомним, ранее Kursiv.kz уже писал о том, что между Altel и «Teлe2 Казахстан» готовится сделка.

По сведениям источника, сделка будет происходить в виде слияния «Казахтелекома» (материнская компания Altel – Kursiv.kz) и «Teлe2 Казахстан». При этом одно из оговариваемых условий в том, чтобы менеджмент «Teлe2 Казахстан» перешел работать в новую структуру.

Информацию о сделке между компаниями в «Teлe2 Казахстан» и Altel не комментируют.

По мнению главного редактора портала MForum Алексея Бойко, оценить сделку довольно сложно: «Не думаю, что возможна объективная оценка. Одно дело, если Tele2 сама проявляет инициативу ухода с рынка, другое дело – если их вежливо попросили уйти со словами «такая корова нужна самому». Понятно, что у компании сейчас «кислые» перспективы из-за отсутствия LTE. Поэтому желание может быть обоюдным. Я бы оценил этот актив примерно в $1 млрд. Учитывая размер пакета акций Tele2, шведский оператор получит около $400–700 млн». По словам г-на Бойко, исходя из оценки абонентской базы и экономических показателей работы компании (Tele2 до сих пор убыточна), его оценку можно назвать позитивной.

С учетом того, что только капзатраты шведской компании за время ее присутствия в Казахстане составили около $357 млн, а сумма сделки – $67,8 млн, то становится очевидно, что продажа за $400 млн Tele2 вряд ли устроит.

Источник: kursiv.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Q
qwerty
13.02.2015 09:15
Очень печальная новость. Слишком поздно компания зашла на наш рынок. Случись это раньше с её-то ценами на связь, у Билайна и Казахтелекома с её Активом и Кейселлом не было б шансов.
30
S
Sky_net
13.02.2015 09:33
Вообще казахстанский Tele2 изначально был собственностью Казахтелекома, только бренд назывался по другому. Потом они компанию продали шведскому Tele2, сейчас покупают обратно. А Kcell уже давно не Казахтелекомовский, они принадлежат TeliaSonera, тоже шведы. КТ сейчас владеет только Алтелом, а хотят видимо монополизировать все
3
Q
qwerty
13.02.2015 09:45
Хотите сказать, что TeliaSonera и базовых станций своих понаставила моментально?
0
S
Sky_net
13.02.2015 11:04
Нет, я этого не хочу сказать. Понятно, что они купили Kcell вместе с базовыми станциями. И базируется все на магистралях KT. Я о том, что ценовую политику в Kcell Казахтелеком не диктует уже давно.
1
S
Sky_net
13.02.2015 11:07
И, раз уж пошел разговор, Tele2 первоначально тоже базировались на станциях Kcell, потом уже построили свою сеть. Но магистрали они все равно арендуют у КТ. Единственный, кто кроме КТ имеет свое оптическое кольцо по Казахстану - это Билайн. Так что, все смешалось - люди, кони..
0
7
789
13.02.2015 09:46
Вы, прежде чем писать, хоть бы погуглили: Акционером АО «Кселл» является финско-шведо-турецкая компания «FinTur» (принадлежит TeliaSonera). У Казтелекома только Алтел дочка. А Алтел, насколько знаю, охватывает только города Усть-Каменогорск и Семей, скоро будет в Зыряновске и Риддере. Если КТ выкупит инсфраструктуру Теле-2, установит свое оборудование на башнях, скоростной интернет 4G будет доступен в районах для жителей сел.
3
Q
qwerty
13.02.2015 09:56
Я знаю, что выкупили. Но раньше принадлежала Казахтелекому. А насчет 4G в селах - эт вы загнули. Слишком больших вложений в модернизацию оборудования требует, мне кажется,и не окупится в местах малого скопления населения.
1
Т
техно
13.02.2015 12:06
30 км от города 4 G прекрасно бегает. Смотрим фильмы онлайн. Хотя 2 месяца назад это не представлялось возможным.
-3
1
123
13.02.2015 09:24
Мы сами виноваты в своих бедах. С одной стороны мы ругаем Казтелеком, мол гадкий монополист, конский ценник и т.д., с другой - не хотим от этого монополиста уходить. Кто перешел на Теле2 в пику телекому? Правильно, человек 100. Вот поэтому скоро телеком будет вообще единым сотовым оператором, и ценник поднимет до небес. И никто его не остановит - конкурентов ведь нет.P.S. Как-то это по-совковски получается... собраться на кухне, осудить, выпить и разойтись. И НИЧЕГО не сделать!!! P.P.S. У меня симка Т2 есть. Взял в самом начале, когда их по акции раздавали. Причем взял именно для поддержки молодого оператора и поддержки конкуренции на рынке сотовой связи) И не жалею!
5
L
LFG
13.02.2015 12:18
У всех есть Т2. И нас много. И что это решает? Ничего. Это тоталитарная страна и всё решает не конкуренция, а интересы семьи и распоряжение какого-нибудь бая. Демократическая схема гос устройства - для показухи мировой общественности. Вот, мол, мы ГОСУДАРСТВО. А истина - она в новостях, 550 лет казахскому ханству. Не будь наивным, без вариантов.
17
T
Thor
13.02.2015 09:35
очень пичальная новость (( пользуюсь интернетом и сотовой связью Tele 2
5
Р
Ромка
13.02.2015 17:25
Ну если пользуешься, то знаешь, что связь отстой, метр в сторону и уже не слышно звонящего. У телекома, качество отменное, но зоны покрытия не хватает. К тому же интернет у них намного быстрее. Теперь посмотрим какие изменения будут у пользователей.
-8
A
a_vot
13.02.2015 10:15
ну вот(( столько радовалась теле2, а его выкупают. всего 900тг в мес и безлимит на звонки внутри сети, 100 мин на других операторов (чего хватало с головой) + 5 Гб интернета + почти безлитми на сообщения внутри сети... 
11
П
Прохожий
13.02.2015 10:19
Если в сделке есть дедлайн, как может быть сдвиг по срокам?
0
T
Thor
13.02.2015 10:19
4G есть в п Глубокое уже как с месяц, но вот в близь лежащих деревнях типо прогресс Теле 2 даже сотовой связи нет
-1
А
Азраил
13.02.2015 10:43
Да ладно вам плакать, годик-два может российские операторы подтянуться. Они и работать лучше умеют и на рекламу денег вбухают. А то Теле2, Теле2 низкие цены, халявный интернет, а ловит практически только в центре города
1
S
Sky_net
13.02.2015 11:10
Российские операторы подтянулись уже давно. Вымпелком уже много лет как владеет нашим КарТелом, он же Билайн. Так что сильно обольщаться не стоит, в каждой стране своя ценовая политика.
2
К
КШТИНЕЦ
13.02.2015 11:52
Интернет у ТЕЛЕ2 неважный.  Дали 5 гигабайт по тарифу. Но с такой скоросью толку от него.
-1
1
123
13.02.2015 12:38
Это что выходит симки выкинуть теперь?
0
C
CityMan
13.02.2015 13:19
Нееееет! Как я буду без Теле2?! Опять переплачивать билайну придется :(
0
1
1551
13.02.2015 15:07
Пусть придут Российские операторы с дешевой и качественной связью. Тренд.
-3
Е
Елена
13.02.2015 17:15
Цены и правда у Теле 2 низкие, но качество в последнее время желает лучшего. А вот у Казахтелекома наоборот. Надеюсь что эта покупка поможет прийти к золотой середине.
-6
П
павлик
13.02.2015 21:59
Пользуюсь Алтелом уже пол года.Связь качественная,но единственный минус связь ловит только в только в пределах города. Плачу всего 890 тг в месяц и получаю безлимитный интернет и бесплатные звонки внутри сети, плюс бесплатный час на другие операторы. Халява))) Я рад буду если зону покрытия увеличат. 
-4