22 Января 2009 15:40:00

Грядёт девальвация тенге

Курс доллара в городских обменных пунктах растет, как на дрожжах...
0 КОММЕНТАРИЕВ

А тут еще государственные мужи подливают масло в огонь. Министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов заявил, что ожидается значительное понижение тенге, примерно на 10 процентов. А вот доллар, по мнению министра, в ближайшее время подскочит до 130 тенге.

Наслушавшись специалистов, казахстанцы спешат покупать "зелень". В Алматы и Астане даже создаются очереди у обменников. И устькаменогорцы, как оказалось, не отстают.

По словам директора одного из городских обменных пунктов Гульнар Мухиевой, доллары стали пользоваться большим спросом. Еще недавно в день покупали максимум 50 тысяч, хотя бывало и 10. Сейчас берут по 80-100 тысяч долларов. А вот российская валюта не популярна. За неделю, по данным г-жи Мухиевой, не купили ни одного рубля. Она объясняет происходящее тем, что свои последние запасы горожане хотят сохранить в твердой валюте.

Управляющий директор АО "Казкоммерцбанк" Андрей Тимченко говорит, что девальвация, то есть, снижение курса валюты страны по отношению к международным счетным денежным единицам, неизбежна.

– Девальвация с макроэкономической точки зрения даже полезна тенге, – поясняет Андрей Тимченко. – Однако она, на мой взгляд, будет проводиться плавно. Возможно, снижение не ограничится десятью процентами.

При этом он советует хранить сбережения… в долларах.

Юлия Звигинцева

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии