23 Января 2009 07:15:00

Сход лавины - как это было (3 статьи)

В Восточном Казахстане снежная лавина накрыла репортеров, выехавших в горы на съемку… спуска лавин. Десять человек выбрались из-под снега сами. Один взрывник погиб.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Все произошло недалеко от Усть-Каменогорска в местечке с говорящим названием Горная Ульбинка. Здесь по серпантинам проходит дорога на Зыряновск, к детским лагерям и базам отдыха. После сильнейших снегопадов на скалах скопилась колоссальная масса снега. Критическая. Несколько лавин уже перекрывали трассу и железную дорогу, поэтому департамент по ЧС решил провести профилактические взрывы.

Спуск лавин – эффектное зрелище. Если взрывник сработал грамотно, белая масса будто охлопывается и течет к подножию. Разносится эхо, воздух искрится от снежной пыли… Каждый год репортеры охотятся за такими кадрами.

В среду взрывники проводили сразу пять спусков – три на Самарской трассе и два – на Зыряновской. С ними выехал целый журналистский десант. Первый спуск в районе горнолыжной базы прошел нормально. Второй взрыв стали готовить, когда день близился к закату.

– Что интересно, – вспоминает оператор восточноказахстанского бюро КТК Ростислав Захаров. – Сколько раньше ездил на лавины, никогда с нас ничего не требовали. А тут всем раздали подписать бумагу, что мы ознакомлены с техникой безопасности. Один из взрывников поднялся на гребень, заложил шпуры. Я нацелил на него камеру. И тут вижу – он заскользил. Снег пошел не в ложбину, а по всему склону! Все заняло секунду-две. Меня только краем зацепило, опрокинуло. Пришел в себя – камера в руках, я на самой вершине лавины. Начал снимать. Мой коллега Дима Пыхтин откапывал того самого взрывника, которого с вершины снесло. Рядом из-под снега рука с камерой видна – парень с усть-каменогорского телеканала. Чеэсники ладонями снег разгребают, вытаскивают. Больше всех досталось Дидар – молоденькой корреспондентке усть-каменогорского телеканала. У нее травма ноги.

Под снегом остался один взрывник. На его поиск выехали профессиональные спасатели, кинологи. Операция длилась несколько часов. Бойцы спасотряда прошли щупами и перелопатили 3,5 тысячи кубов снега. Тело 51-летнего человека нашли поздно вечером. Шансов на спасение у него не было.

В департаменте по ЧС заявили, что будет проведено служебное расследование.

Галина ВОЛОГОДСКАЯ, Усть-Каменогорск

Источник: Газета "Караван"

Сдернутая лавина

В минувшую среду в 16. 00 на 19-м километре автодороги Усть-Каменогорск - Горная Ульбинка - Зыряновск в ходе профилактического спуска лавин под снегом оказались семь человек, в том числе представители СМИ. Погиб один человек - взрывник Тютеньков 1957 года рождения.

Как уточняет пресс-служба департамента ЧС, работы организовал филиал ГУ ВКО ЭУ "Казселезащита". В момент подготовки места для укладки взрывчатки произошел самопроизвольный сход снежной лавины объемом 3000-3500 кубометров. В зоне схода лавины оказались семь человек. Незначительные травмы получила корреспондент телеканала "_аза_стан-_скемен" Дидар Есполова, она была доставлена в больницу скорой медицинской помощи с ушибом. После оказания медицинской помощи Дидар отвезли домой.

Работник ТОО "Трансвзрывпром" Тютеньков оказался глубоко под снегом. В 19.58 спасатели откопали его тело без признаков жизни.

В поиске были задействованы 18 спасателей и две поисковые собаки.

Оператор телеканала КТК Ростислав Захаров оказался в числе тех, кого накрыло лавиной. Он рассказывает:

- Взрывники шли цепочкой по склону, тащили за собой санки с взрывчаткой. Внизу стояли две машины: уазик и "Нива". Рядом со мной были ребята из телеканала "_аза_стан-_скемен" Дидар Есполова и Ермек Имангазин, а также журналисты из центрального офиса телеканала "Астана". Остальные машины стояли далеко, метров за сто. И вдруг пошла лавина, кто-то лишь успел крикнуть: "Берегись!". Лавину сдернуло широко, по всему склону, точно одеяло. А склон крутой, градусов 45. Нас накрыло одним махом, за три секунды. Когда я протер глаза, то увидел перед собой мужика, искавшего шапку. В первую секунду я подумал, что мы с ним одни остались.

Уазик засыпало по самую крышу. В 25 метрах от дороги лежала "Нива". Вдруг появился оператор Дмитрий Пыхтин. Прибежал наш водитель. Полицейские из оцепления, чээсники, взрывники - все стали копать. Народ под снегом орет, а снег проваливается. Я вижу, что и без меня людей хватает на спасательных работах, поэтому взял камеру и по ходу все снимал. Лопата была одна, поэтому передавали инструмент друг другу. Дидар Есполову достали из-под уазика. Пересчитали народ - взрывника не хватает:

- Паника была?

- Нет, было лишь секундное оцепенение.

Ермек Имангазин:

- Все было спокойно, и вдруг крик: лавина! Мы побежали. И в ту же секунду я оказался под снегом. Одна рука была свободной, в другой держал камеру. Откопал пространство возле лица, а затем вытянул руку вверх, по ней меня и нашли...

Уроки этой трагедии еще будут извлечены, сейчас проводится служебное расследование.

Андрей КРАТЕНКО, Восточно-Казахстанская область

Источник: Газета "Экспресс-К"

Смертельный номер

Попытка спустить лавину специально для прессы закончилась трагедией – погиб подрывник, под снегом едва не задохнулись десять журналистов

Сход лавины удалось заснять не всем. Снег, чудом державшийся на склоне горы, дрогнул и обрушился вниз. Журналистов и операторов захлестнула белая плотная волна. 10 человек едва не оказались по другую сторону бытия. Кого-то отбросило, кого-то подняло и кинуло на стоящие на дороге машины, кто-то пытался вздохнуть – и не мог.

Лавину в районе базы отдыха «Изумрудный», расположенной недалеко от Усть-Каменогорска, сотрудники Казселезащиты планировали спустить принудительно. Недавно в этом районе уже сошла самопроизвольно одна лавина. Тогда обошлось без жертв. Но дорога была перекрыта основательно. Расчищали ее несколько часов. Вторую лавину намечено было спустить организованно. Посмотреть и, естественно, заснять процесс спуска лавины решили и журналисты столичных телеканалов, местного телевидения.

Им не повезло. Лавина не стала ждать принудительного спуска: едва начались подготовительные работы – полетела вниз. 10 журналистов и операторов и одного работника ТОО «Трансвзрывпром» накрыло снегом.

Журналистов откопали быстро. Большинство из них отделались испугом. Сильнее всех пострадала сотрудница телеканала «Казахстан-Оскемен». Ее даже отправили в больницу с подозрением на перелом ноги. Не удалось сразу найти взрывника. На поиски направились 24 спасателя и два расчета кинологов, бригада медицины катастроф. Отыскать его удалось лишь после восьми часов вечера. Поздно. Человек погиб.

Сейчас, конечно, начался «разбор полетов». Возник вопрос: почему спуск был запланирован на вторую половину дня? Все ли сделано, чтобы не спровоцировать движение лавины? Вновь заговорили о технике безопасности, об организации работ и ответственности.

Печальный урок, наверное, еще долго будут изучать и анализировать. Чтобы впредь не повторить.

Анализ, несомненно, нужен. В этом году в Восточно-Казахстанской области зима выдалась необычайно снежной. Города и села утонули в белых сугробах. В горах – тем более. Если учесть, что дороги пролегают в основном по горной местности, то работы спасателям – не переделать. На некоторых трассах огромные снежные валы уже не раз перекрывали движение. Лавина остановила даже пригородный поезд.

Но вряд ли теперь прессу пригласят на такие мероприятия, как принудительный спуск лавин. Снег рухнул около пяти часов вечера, а уже ближе к шести об этом стало известно всей республике…

Татьяна Посачилина, Восточно-Казахстанская область

Источник: Газета "Литер"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии