23 Января 2009 11:05:00

Продается репутация. 4500 евро

Усть-Каменогорск мог претендовать на звание самого безупречного города планеты. Почти одновременно несколько десятков учреждений и предприятий получили приглашения от Казахстанско-швейцарского делового клуба посетить Женеву и получить золотую медаль "За безупречную деловую репутацию". За свой счет, разумеется.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Хотя о существовании подобного клуба ранее никто не знал, тем не менее нашлись наивные люди, которые съездили и купили себе "безупречную деловую репутацию" за 4,5 тысячи евро.

Одним из первых приглашение из Женевы получил Восточно-Казахстанский этнографический музей. Награду за умение вести интеллектуальный бизнес ему якобы дал экспертный совет при Женевском институте бизнеса и управления. Более того, музею выпала "высокая честь стать первым членом Казахстанско-швейцарского бизнес-клуба".

Вначале директор этнографического музея Николай Зайцев искренне обрадовался, поверив, что в Женеве оценили его поистине подвижническую деятельность. Однако, узнав вскоре, что аналогичные письма с приглашением явиться за медалями в Женеву получили десятки других фирм и организаций, он разочаровался. Создалось впечатление, что не пригласили только тех, кому не успели написать письма.

Прозрев, несостоявшиеся лауреаты воздали должное разработчикам этой безупречной авантюры, сумевшим наладить бизнес с минимальными затратами (только на бумагу и почтовую пересылку). Помимо медальки, можно было также получить золотые швейцарские часы, но в этом случае цена участия вырастала еще на 2300 евро.

Приятно, конечно, выигрывать в конкурсах, получать призы и медали. А как хочется спасти попавшего в беду родственника или любимого человека. Причем сделать это как можно скорее. На этих добрых чувствах, как выяснилось, можно неплохо заработать.

Как сообщает пресс-служба департамента внутренних дел Восточно-Казахстанской области, жертвами телефонных афер стали многие жители Восточного Казахстана. Схема мошеннической операции проста. Вам звонят по телефону и сообщают, что кто-то из близких попал в беду, скажем, стал виновником ДТП. Или его задержали за сбыт наркотиков. Вы впадаете в транс, а человек, который только что сообщил вам эту неприятную новость, уже деловито предлагает быстро решить проблему - всего за 60 тысяч единиц, перечисленных на его мобильник.

А вот другая схема. Вам опять же звонят по телефону и празднично сообщают, что вы стали победителем розыгрыша "Счастливый номер", что уже подводятся итоги, но чтобы получить приз, нужно завтра прибыть в Алматы. "Но завтра, - взволнованно отвечаете вы, - никак не получится, потому что работа, иные заботы". "Ну тогда, - предлагают аферисты, - мы возьмем деньгами". И называют сумму:

Короче, бойтесь данайцев, дары приносящих.

Андрей КРАТЕНКО, Усть-Каменогорск

Источник: Газета "Экспресс-К"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии