26 Января 2009 09:52:00

Коварство гриппа А

Диагноз ОРВИ поставлен более восьми тысячам восточноказахстанцев. Случаев гриппа гораздо меньше – около тридцати. Наплыв в аптеки и поликлиники чихающих и кашляющих постепенно начинает снижаться, но уверенный спад заболеваемости эпидемиологи ожидают в марте.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Пока ситуация характеризуется как удовлетворительная, хотя нынешний сезон по размаху острых респираторных инфекций и гриппа оказался суровее предыдущего. Все потому, что нынче циркулирует вирус типа А. Он более опасен, а кроме того, изменчив. Две предыдущих зимы наблюдался вирус типа В – менее патогенный.

С начала эпидсезона в стационары с диагнозом ОРВИ и грипп поступило около четырехсот человек, в основном, дети. Тяжелых форм заболевания, к счастью, не обнаружено.

Симптомы гриппа отличаются от респираторных заболеваний тем, что возникает болезнь на фоне полного здоровья. Температура тела при этом резко повышается в течение нескольких часов до 38 градусов, часто сочетается с ознобом. Через два-три дня температура приходит в норму, но лихорадка может затянуться и на неделю.

Какой вирус ожидает нас в следующем сезоне, эпидемиологам пока сказать сложно. В любом случае, не повредит заранее подготовиться – укрепить свой организм или в следующем сезоне сделать профилактическую прививку от гриппа.

Оксана Владимирова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии