27 Января 2009 11:10:00

Долговая петля

"Коготок увяз – всей птичке пропасть", – гласит народная мудрость. Это когда человек, пытаясь укрыть что­то, порочащее его, совершает еще более тяжкие проступки. Те, в свою очередь, влекут за собой новые. И петля обстоятельств затягивается все туже и туже...
0 КОММЕНТАРИЕВ

Татьяна Рожкова была принята на работу начальником Шемонаихинского расчетно-кассового отделения Восточно-Казахстанского филиала одного из банков в начале июня 2000 года. Экономика тогда начала выходить из очередного кризиса, у граждан стали появляться деньги. А когда они есть у людей и фирм – они будут и у банков. Все, вроде, шло к постепенному улучшению.

Прореха в сальдо

Но в декабре 2002 года – как гром среди ясного неба: главный бухгалтер и заведующая кассой сообщили об обнаружении недостачи в 2 млн. 55 тыс. тенге. Завкассой была в истерике, готова повеситься.

– Во-первых, успокойтесь. Во-вторых, выясните, когда и почему вылезла эта недостача, – прозвучал совет Татьяны Александровны.

Но те ничего не нашли. Да, видимо, тщательно и не искали. Завкассой слезно пообещала погасить образовавшуюся прореху. Однако у нее ничего не выходило. Рожкова сама пыталась вложить деньги из своего семейного бизнеса, но сумма оказалась слишком велика. Выход предложил один из знакомых, случайно узнавший о недостаче.

– Нужно оформить ипотечные кредиты на подставных лиц. Проценты по ипотеке низкие. Со временем все постепенно "устаканится".

Хваткий помощник

Тут и попался под руку предприниматель Андрей Николаев, который был очень заинтересован в финансах. Взять кредиты – непросто. Он почуял, что Рожкова попала в щекотливую ситуацию. Они быстро нашли общий язык.

Уже летом 2003 года с помощью Николаева Рожкова заимела поддельные клише печати нотариуса, гербовой печати и регистрационного штампа Шемонаихинского филиала РГП "Центр по недвижимости регистрационной службы МЮ РК по ВКО", клише круглых печатей и углового штампа ТОО "Корпорация "Казахмыс". Ведь чтобы получить кредит, необходимы соответствующие документы.

На первом этапе решили использовать уже почти готовые досье, собранные людьми, ранее обращавшимися в банк за кредитами, но не получившими денег из-за каких-то неувязок. Один из жителей Шемонаихи даже и ведать не мог, что его досье претерпело серьезные изменения. Якобы у него под залог имеются машина и квартира, а сам он трудится проходчиком Артемьевского рудника, получая высокую заработную плату. Кредит в 4 000 долларов получила сама Рожкова.

Вскоре в ход пошли высокие технологии. С помощью компьютера сканировались оттиски печатей. Например, регистрационно-экзаменационного отдела УДП ДВД ВКО, что позволяло "ставить на учет" самые разные по стоимости машины, вроде имевшиеся под залог у тех или иных лиц. Такие, как Nissan Largo, Hundai Getz, КамАЗ-4310, ВАЗ-21043. Изготавливались поддельные акты оценки недвижимого имущества. Например, квартир. Ведь проценты за ипотечные кредиты были самыми низкими. Некоторые шемонаихинцы жили себе, поживали, не подозревая, что одни становятся продавцами, другие – покупателями дорогих квартир. При этом покупатели непременно возводились в ранг клиентов Шемонаихинского РКО банка и обязательно брали ипотечные кредиты. К примеру, 10 000 долларов.

В областном филиале банка собранные досье сомнений не вызывали, и Шемонаихинскому РКО давались разрешения на выдачу кредитов. Деньги шли Рожковой и Николаеву. В январе 2006 года Татьяна умудрилась заполучить документы на Ж-ва, скончавшегося от рака еще за два года до этого, затем на О-ва, скончавшегося накануне.

Свои же и сдали

Тем временем у Рожковой стали обостряться отношения с главным бухгалтером, которая пыталась шантажировать свою начальницу. В итоге кто-то из подчиненных и сдал Татьяну Александровну областному начальству. Нагрянула внезапная ревизия. По аудиторскому отчету сумма ущерба, причиненного облатному филиалу банка составила 45 217 569 тенге, из которых сумма основного долга – 38 761 313, проценты банка – 5 860 275, остальное – пеня. Из основной суммы 30 млн. тенге погашены. Но 15 млн. так и зависли в воздухе.

Было возбуждено уголовное дело по хищению в особо крупном размере и подделке документов. Татьяна Рожкова и Андрей Николаев оказались на скамье подсудимых. Судья Шемонаихинского районного суда Курмангали Раимбеков зачитал приговор. Рожкова получила пять с половиной лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишена права занимать материально ответственные должности в течение трех лет. Николаев приговорен к пяти годам, также с конфискацией имущества и лишением права занимать материально ответственные должности в течение двух лет.

Областной суд приговор в части квалификации и назначенного наказания оставил без изменения. А в части разрешения гражданского иска отменил в полном объеме, признав за головным банком право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Ильяс Капшыков

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии