29 Января 2009 11:10:00

Казахстану - собственный чемпионат

28 января исполком Федерации хоккея с шайбой РК принял принципиальное решение о проведении в Казахстане собственного полноценного чемпионата в сезоне 2009-2010 гг.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Многие спортивные функционеры уже назвали это решение историческим, поскольку оно является определяющим для дальнейшего развития хоккея в стране. Напомним, на сегодняшний день пять казахстанских команд выступают в разных лигах России. В последние годы это обстоятельство существенно повлияло на внутренний чемпионат – фактически его уровень был сведен до уровня второстепенного соревнования, календарь игр формировался по остаточному принципу, а с прошлого сезона в первом этапе чемпионата принимали участие уже фармы ведущих клубов – команды мастеров подключались лишь в финальной части турнира.

Но дело не только в падении статуса чемпионата РК. Как отметил в своем выступлении президент Казахстанской федерации хоккея Аскар Мамин, «нецелесообразно во время экономического кризиса выбрасывать миллионы и кормить чужую лигу», имея ввиду изначально не равные финансовые условия выступления казахстанских и российских команд в Первой и Высшей лигах России. Напомним, согласно регламента, казахстанская сторона компенсирует российским клубам расходы на переезд, питание и проживание в Казахстане.

В пользу собственного чемпионата, по словам Мамина, и тот факт, что сегодня «уровень казахстанских и российских команд примерно одинаков».

– Да, переходный этап будет болезненным, – отметил президент ФХ РК. – Но через год-два все будет совсем по-другому. Наше предложение радикальное, несет за собой огромную подготовительную и организационную работу. Но именно сейчас у нас появляется уникальная возможность начать свой чемпионат.

Предложение Аскара Мамина члены исполкома федерации приняли единогласно.

Источник: Пресс-служба хоккейного клуба «Казцинк-Торпедо»
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии