14 Апреля 2015 15:55:00

За кулисами сказки

Николай Зайцев рассказал, какие новшества ждут гостей устькаменогорских парков в предстоящем летнем сезоне.
53 КОММЕНТАРИЯ

- В парках Жастар и имени Джамбула будут изменения по ландшафтному дизайну, - говорит директор областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника, к которому они относятся. – Появятся новые цветники, клумбы, скульптуры, пройдёт реставрация в малой Этнодеревне.

В Левобережном парке заменят скамейки и фонарные столбы, закончат раздел «Пасеки», поставят новые вазоны. В районе Старого города будут строить три купеческие лавки. Стоянку со стороны Арзана увеличат, от неё на Шёлковый путь проложат асфальтовую дорогу, и туда теперь будет ходить парковый паровозик.

Кроме того, планируется расширение зоопарка на 1,5 гектара. Там разместят, в частности, вольер для копытных – лосей, оленей, косуль и маралов. Он будет разделен на три загона, куда животных собираются переводить попеременно, чтобы земля восстанавливалась после их копыт. - К тому же у нас появились новые обитатели, например, родились двое медвежат, - добавил Николай Алексеевич.

Пока что парк можно посетить по зимним ценам: 200 тенге за вход взрослого человека и 100 – за ребенка. После открытия, которое планировалось на 1 мая, но может быть немного отложено из-за погоды, будут действовать летние расценки: 400 тенге – для взрослых, 200 – для детей. При этом посещение всех разделов парка, в том числе музейных выставок и зоопарка, будет бесплатным. Дополнительно оплачивается только поездка на паровозике (100 тенге) и, при желании, программа «Семейный отдых» - проезд машины на берег Иртыша, где установлены мангалы и беседки.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
GP
green peace
14.04.2015 16:03
почему парк не работает до 23-00 хотя бы! а то уже в 19-00 не пускают, не серьезно только с работы выходишь а уже все закрыто...
113
Ч
Человек
14.04.2015 16:07
Сколько стоит программа "Семейный отдых" кто знает скажите! 
1
А
Авелия
14.04.2015 16:16
В том году за въезд с машины брали 1000тг, в этом еще не заезжали.
0
Y
YY
14.04.2015 16:44
В этом году уже берут по 2000тг.
1
8
888
14.04.2015 16:58
В таком случае лучше выехать за город.
17
О
отдыхающий
14.04.2015 20:15
ага 2000 и за аренду мангала и беседки еще 5000.....
0
1
111
15.04.2015 07:39
Это не так, только за въезд машины с водителем 2000 тг' отдельно за мангал и беседку платить не нужно!
1
#
##
15.04.2015 17:12
хотели на выходные на шашлык приехать, ага, с двух машин - по 2000 тг. за каждую, 5000 тг. - беседка с мангалом и ещё за каждого человека по 200 тг., итого 11 000 тг., ........ КРУТОВАТО............. поехали за город...............
-2
Ф
ффф
14.04.2015 16:09
верно!!! пару раз приехали - на ворота посмотрели, ах так жаль!!в летнее время хотя бы до 9 вечера был бы открыт, ведь там так классно прогулятся после трудного жаркого дня
33
Д
Домовенок
14.04.2015 16:26
Про парк "Металлург" ни слова, хотя уж сколько лет обещают его облагородить...
15
В
ворошилова
14.04.2015 22:21
К благодарностям Зайцеву Н.А. присоединюсь! Но опять о наболевшем.. Писала уже здесь же,повторюсь... Уважаемая администрация сайта помогите,поднимите этот вопрос! Где гулять нам жителям Ульбинского района
17
Б
Бобер
14.04.2015 16:30
Выражаю благодарность Николаю Зайцеву.Спасибо вам Николай.
154
И
ии
14.04.2015 17:40
Алексеевич..
31
S
sss
14.04.2015 16:33
Левобережный парк -мне очень нравится всем гостям показываем  с гордостью, многие просят сходить ещё говорят:"а помните мы в парк ходили..или я слышал у вас здесь где-то парк есть красивый, ну который большой..." Спасибо за такой парк!
59
Z
z
15.04.2015 11:37
да, точно, приезжие из больших городов говорят классный парк, у нас такого нет
3
T
TARZANИЯ
14.04.2015 16:41
Доброго всем времени суток! К выше изложенному, нужно добавить, что в левобережном парке в районе лодочной станции, пляжа и детской деревни (вход со стороны АРЗАНА), открылся веревочный комплекс TARZANИЯ, где каждый желающий в альпинистском снаряжении  сможет покорить 10-и метровый вертикальный скалодром и 140 - метровую полосу препятствий на высоте 4 - 12 метров... До официального открытия парка - аттракцион будет работать по выходным, а после перейдет на 6 дневную рабочую неделю.Стоимость билета на скалодром - 300 тг., а на полосу препятствий 500 тг. Цены при этом подниматься не будут! Приглашаем всех желающих (БЕЗ ВОЗРАСТНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ)
Комментарий пользователя: TARZANИЯ
41
B
black
14.04.2015 16:47
снаряжение ваше?
0
T
TARZANИЯ
14.04.2015 17:19
Да! Все оборудование наше! Аренда снаряжения входит в стоимость билета!
6
МП
Мимо проходил
14.04.2015 21:24
Ребенок 8 лет уже размечтался.. детям тоже доступно?
2
T
TARZANИЯ
14.04.2015 22:38
Приглашаем всех желающих (БЕЗ ВОЗРАСТНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ)... ну в пределах разумного конечно) 8 лет - вполне приемлемый возраст!
3
1
123
15.04.2015 07:33
Скажите, а как можно рыбакам добраться к котлованам? Ведь павильоны вы построили на земле, а доступ к водоему закрыли в круговую?
0
T
TARZANИЯ
15.04.2015 12:38
О каких павильонах идет речь? Территория веревочного парка занимает лишь воздушное пространства, и не имеет непосредственного выхода к воде (т.е. мы ничего не перегораживали). Наверное с подобным вопросом, Вам лучше обратиться в администрацию парка. С Уважением!
0
ПЯ
просто я
15.04.2015 08:47
наконец-то и в нашем городе!!! молодцы!!! очень рад будет ребенок!!! спасибо вам
3
2
222
14.04.2015 16:48
А что же с парком Металлург??? Нищета и запустение?
10
7
7474
14.04.2015 16:51
подождите, введут плату за проход в 400 тенге - и начнется "благопристройство", откроется +1 филиал ТОО "Зверев и его сады"!
-25
5
564856
14.04.2015 16:50
почему в Государственный Парк, общественную землю и побережье реки - стал вход (проход) платный? С какой статьи? Путь приватизирует и берет плату за "вход", а иначе - это беспредел!
-25
А
Азраил
14.04.2015 17:05
Тебе две, четыре, пять (сколько сейчас вход) сотниен жалко? Чё все такие жадные или такие нищие!? Парк левобережный обалденный, такой и гостям из РоссииЕвропы не стыдно показать. Отдайте Зайцеву "Металлург"!Не прак а убожество, даёшь новые аттракционы!
73
П
преторианец
14.04.2015 21:40
Даешь вложенеие от 600000 долларов с условием аренды на 1 год,а там дальше туман?А?
0
А
Азраил
15.04.2015 05:35
Откуда цифры? Где расчёты? 
0
1
1212
14.04.2015 17:21
Потому что в этом парке нужно работать каждый день - убирать, ухаживать за цветами, животными, всё обновлять и добавлять разные интересные штуки. Бесплатный государственный парк, как уже сказали выше, - это Металлург. За бесплатно его подметут раз в году и места в аренду торгашам сдадут. И если у вас нет 400 тенге на приличное место - всегда можно пойти туда и наслаждаться государственным управлением.
37
1
123
15.04.2015 09:37
Раньше котлованы "Голубые озера" было местом отдыха горожан и рыбаков - приехать искупаться мог каждый,не имеющий 400 тенге и не желающий посещать павильоны, сейчас, что бы посетить  "приличное место " нужно платить деньги, хотя по закону доступ к водоемам ограничивать запрещено... пусть будут платными павильоны, но зачем оградили все водоемы ? 
-2
5
596
15.04.2015 10:01
Ну чё тупить-то. Вы же сами ответили на свой вопрос. "Приличное место". Раньше это была большая помойка. Бесплатно. А теперь вы хотите посещать "приличное место", а платить за это  не хотите. 
10
Г
Горожанка
14.04.2015 17:53
были в парке в субботу - красотень! Николаю Алексеевичу поклон земной! А платный вход - это гарантия, что вы не напоретесь на разбросанные шприцы, разбитые бутылки и прочую дрянь. Да и неинтелегентных (мягко говоря) товарищей меньше. 
59
Е
е-галюча
14.04.2015 18:33
Левобережный парк очень большой и обойти его очень проблематично,а так хочется везде побывать, на все посмотреть-сделайте прокат велосипедов(желательно с детским сиденьем),роликов.
9
2
234
14.04.2015 18:51
паровозики же ходят
6
K
kaba4iok
14.04.2015 19:00
а велосипеды хорошая идея
1
Я
я
15.04.2015 11:43
Для великов отдельные дорожки надо делать, иначе постоянно будут страдать пешеходы и морально и физически. По набережной например гулять страшновато, так как носятся безбашенные ушлепки. С детьми вообще туда не ходим.
6
Д
добряк
14.04.2015 19:13
Скучно там
-21
S
sss0504
14.04.2015 20:09
Да, в левобережном парке, парках Джамбула и Жастар классно. Большое СПАСИБО Николаю Алексеевичу за данную красоту!!!
19
П
Парамзин
14.04.2015 21:47
В левобережном парке все классно, но кое какие предложения: 1 - Места для загара как в Питере сделать ну или хотя бы не гонять за загар 2 - Пляжная зона похожа на зону за решеткой и неуютно там как-то 3 - Охранникам надо попроще быть и не строить из себя жандармов и "вахтеров" 4 - Отдых на травке надо разрешать 5 - Побольше общепит точек (без алко) и туалетов, площадь большая а детям и взрослым некуда сходить 6 - Разрешить кататься на великах и роликах, понимаю, что все боятся столкновений, но это оживляет парки, взгляните на правила парков в Москве например  В общем надо упрощать и демократичнее быть, все таки для людей а не для отчетов парки
35
S
Sergey
15.04.2015 00:16
У меня тоже вызывает большое недоумение запреты походитьпосидетьполежать на траве в парке. После Москвы и Питера, в которых можно запросто разуться у Кремля или позагорать на лужайке в центре города, наше вахтёрство охранников только раздражает.Для кого парк-то? Для отдыха людей ведь.Ну и ролики с велосипедами почему запрещают? При том что автомобили с шашлычниками гоняют по дорожке где люди с детьми идут, каждый раз приходится отскакивать от проезжающих авто.Лучше наоборот сделать: запретить авто и разрешить велосипеды и ролики.
11
2
231
15.04.2015 09:07
Вы абсолютно правы, на роликах-то должны разрешать, так с автомобиля 1000 берут, а с роликов - 0 тенге. Да, в парках Питера все на роликах катаются без проблем и там бесплатные концерты проводятся по выходным, даже оперы!!! На специально отведенных площадках -можно спортом позаниматься всей семьей, в теннис поиграть. А нашим "доблестным" охранникам нужно слетать в Питер "по обмену опытом".)))
6
П
Парк
15.04.2015 17:33
А парки в Москве и Питере тоже музеи-заповедники?Да и велосипедные дорожки нужны....
0
А
ААА
15.04.2015 06:37
Поддерживаю предложения с одной поправкой - разрешать проезд велосипедистам только если будет  выделена для них отдельная полоса движения. Знаете, гуляя по прекрасному парку, не хотелось бы все время озираться в страхе что тебя или твоего ребенка снесет, несущийся на бешеной скорости  недоросль( к примеру как на Набережной).  Действительно побольше бы  биотуалетов и мест где можно не слишком дорого, вкусно и чисто перекусить, при этом не нарываясь на хамство персонала. Парк прекрасный. У меня знакомые с Алма-Аты и Москвы, приезжавшие сюда, просто в восторге от парка. Их потрясло как в таком маленьком, провинциальном  городке можно было создать такое чудо. Кстати цены на посещение считаю небольшими и очень доступными. В наше время такую цену за посещение парка не заплатит только пьяница, бездельник или просто патологический крохобор. Конечно я не имею ввиду инвалидов, малоимущих, многодетных, детдомовцев, вдов и т.д.. Им кстати можно установить льготный тариф. И напоследок - огромное спасибо еще раз Николаю Алексеевичу Зайцеву за такой прекрасный парк!.
34
ПЯ
просто я
15.04.2015 14:52
Кстати, для такой категории граждан существует льготный тариф - спросите на кассе. 
0
Т
тотжеееее
14.04.2015 22:06
в общем хочу чтоб еще уютнее сделали с учетом интересов жителей, то есть мам, детей, пенсионеров, велосипедистов, роллеров, скейтеров и даже музыкантов
0
В
ВК
14.04.2015 22:07
Большое Вам спасибо, Николай Алексеевич!!!
12
Г
Гость
15.04.2015 07:30
А как на счет рыбалки? Все почему то забыли о том, что эти котлованы посещало очень много рыбаков у которых не было возможности выехать за город на рыбалку, в основном это люди преклонного возраста... о них кто то подумал?
1
O
Oleg
15.04.2015 08:29
А скоро прикроют мостик и вовсе романтично будет добираться до Этнодеревни)
1
5
555
15.04.2015 09:20
Спасибо Зайцеву Н.А. и его команде,всем кто ухаживает за парками,чистит,подметает,сажает саженцы,поливает.СПАСИБО!!!! Отдали бы парк Металлург Зайцеву и он бы сделал из него конфетку,а то стоит в центре города,загаженный запущенный,просто ужас,стыд и срам!!! Отдайте парк Зайцеву!!!Он действительно тот человек, который не на словах, а на деле заботится о парках,животных,душой за свое любимое дело болеет. В итоге мы, жители и гости города, получаем поистине огромное удовольствие, посещая такие зоны отдыха!
18
ГП
горожанка пенсионерка
15.04.2015 12:19
огромное спасибо за такой парк надо назвать парк им Зайцева Н А пусть будет большая память при жизни таких людей болеющих за горожан просто нет здоровья ему долголетия побольше  выездов крупные города    и  страны  для обмена опыта
6
П
Парк
15.04.2015 16:45
Поддерживаю. Назовите меня "Николай-парк" или парк имени Зайцева
0
.
...
15.04.2015 14:20
Кричал, размахивая пустой бутылкой, бывший работник парка, уволенный за пьянку и воровство.
3