02 Февраля 2009 13:32:00

Дёшево, но сердито

В Усть-Каменогорске суд вынес приговор двум мошенницам, на протяжении полутора лет обманывавшим людей. Причем делали они свое «черное дело» настолько бесцеремонно, что даже не заботились о собственном алиби.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Они умудрились продать людям то, чего у них не то, что не было, зачастую этого вообще просто не существовало! Речь идет о квартирах, на которые был спрос, и за которые предлагали неплохие деньги. И неважно, что эти квартиры настоящие хозяева… не собирались продавать! В результате – 12 потерпевших, которых обвели вокруг пальца на сумму более чем 50 миллионов тенге!

Идея делать деньги из воздуха пришла первой в голову Комлевой Светлане. 39-летняя женщина уже была один раз судима да и, судя по тому, что имела собственные автобусы, доедала не последний кусок хлеба. Но, понятно, хотелось большего. К тому же доверчивость людей и легкость, с которой они расставались с деньгами, были таким великим соблазном, что устоять перед ним она не смогла. И в конце 2006 года она открыла ТОО «Арконикс». Предприятие, как и положено, Светлана зарегистрировала в департаменте юстиции, где предметом деятельности согласно уставу указала «оказание риэлторских услуг: производство сделок, связанных с недвижимым имуществом». Она даже опубликовала несколько объявлений в СМИ об оказании помощи в получении кредита и других услуг в сфере недвижимости, арендовала квартиру под офис и стала ждать клиентов.

Однако времени зря Светлана терять не стала. Первой жертвой стал хозяин квартиры, которую она снимала под офис. Она предложила ему купить полуторку в другом районе города почти за бесплатно – всего за 15 тысяч долларов.

Предприимчивый мужчина с ходу согласился. Цена была настолько малой, что он даже не стал смотреть квартиру. Женщина потребовала залог – шесть тысяч долларов, взамен дала расписку. Дальше она просто кормила мужчину обещаниями, деньги истратила, а тут и клиенты в контору нахлынули. Кому-то не хватало денег, кто-то просто хотел сэкономить, но нехватки в желающих воспользоваться услугами ТОО «Арконикс» не было. Очень скоро у Свеаланы появилась напарница – 49-летняя Галия Халикова, женщины быстро нашли общий язык и сработались. Долго не мудрили, сложные схемы мошенничества не разрабатывали, действовали просто, но наверняка. Обещали подыскать людям квартиру, брали за нее залог, позже и всю сумму, взамен давали расписку, а то и обходились без нее. Самое удивительное в этой истории даже не эта обескураживающая наглость, а то, что ни один клиент ТОО ни разу не изъявил желания даже… осмотреть предложенную квартиру. А ведь чаще всего адреса мошенницы называли настоящие. Вот уж не зря говорят, что обманывают тех, кто дает себя обмануть. Однажды они умудрились «продать» одну и ту же квартиру дважды, причем без ведома хозяина. А люди и рады были получить жилье за дешево – торопились принести не задаток, а всю сумму – чтоб уж наверняка! Более того, приводили к мошенницам своих знакомых, рекомендовали ТОО своим родственникам и друзьям.

В результате: ТОО ни одной квартиры не продало, ни одной сделки с клиентами не совершило. Денег, кстати, тоже женщины не вернули, наивно объясняя уже позже следователю и суду, что… пока нет такой возможности.

Оно и понятно, чужие деньги, хоть и немалые, тратятся быстро. Правда, приводит в легкое недоумение то, на что пошли «заработанные» мошенничеством деньги. Например, Комлева купила три машины, несколько норковых шуб, сделала ремонт в квартире, обставила ее дорогущей мебелью, словом, распорядилась «по-хозяйски». Когда же нависла реальная угроза расплаты, стала скрываться, а после уговорила напарницу Галию Халикову взять всю вину на себя. В ход пошли такие аргументы, как беременность Комлевой, возраст Халиковой (почему-то мошенница помоложе решила, что в 49 лет в тюрьму уже не садят, даже коллег по нечестному зарабатыванию денег).

Но эти усилия уже были тщетны. Усть-Каменогорский суд признал виновными обеих женщин в совершении преступления, предусмотренного статьей 177 часть 3 пункта «Б» УК РК, и дал каждой по шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с полной конфискацией имущества. Приговор пока в законную силу не вступил, женщины, обвиняемые в мошенничестве, признали свою вину частично и подали на апелляцию. Но остается открытым еще один вопрос: получат ли двенадцать пострадавших свои деньги обратно? И вообще каким образом будет возмещен ущерб, сумма-то немалая – 52611310 тенге! Ведь ясно, что с молотка уходит имущество по цене намного ниже той, за которую было приобретено.

Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ, Усть-Каменогорск

Источник: Газета "Мегаполис"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии