03 Февраля 2009 06:37:00

Аппарат акима ВКО удостоен международной «Золотой короны качества»

Аппарат акима Восточного Казахстана удостоен международного приза «Золотая корона качества» компании B.I.D., сообщает корреспондент Казинформа со ссылкой на информацию пресс-службы акима ВКО. Торжественная церемония прошла в Лондоне.
0 КОММЕНТАРИЕВ

«Золотой короной качества» удостаиваются компании, которые не только качественно и продуктивно работают в своей сфере, но и соответствуют таким принципам, как удовлетворенность клиентов, постоянный рост организации в своей сфере деятельности, постоянное повышение квалификации персонала, использование систем качества ИСО 9000 и TQM (Total Quality Management), профессионализм, лидерство.

Получение ее аппаратом акима области - это уникальный случай. Во-первых, акимат Восточно-Казахстанской области - это лишь вторая в Казахстане организация, удостоенная этой премии. Во-вторых, в международной практике - это первый случай получения «Короны качества» именно государственной организацией. И, в-третьих (при том, что в нашей республике уже мало кого можно удивить тем, что компания сертифицирована по системе ИСО и соответствует СМК), впервые сертифицирован весь регион в целом: акиматы городов и районов области, а также управления и департаменты, финансируемые из местного бюджетов.

Конечно, получению столь престижной награды предшествовала долгая работа. План мероприятий по реализации проекта по внедрению системы менеджмента качества на соответствие МС ИСО 90001:2000 в 2007 году был утвержден 1 декабря 2006 года.

Работы по внедрению системы менеджмента качества и подготовке к сертификации проводились государственными органами Восточного Казахстана совместно с «Казахстанской организацией качества». В декабре 2007 года по результатам сертификационного аудита аппарату акима ВКО, 19 акиматам и 16 департаментам и управлениям были вручены сертификаты соответствия системы менеджмента качества требованиям МС ИСО 9001:2000.

Со 2 по 12 июня 2008 года аудиторами «Казахстанского центра качества» совместно с «Русским регистром Евразия» был проведен инспекционный контроль по подтверждению сертифицированной системы качества в областных госорганах и по результатам проверки сертификаты были подтверждены. А уже затем работы по внедрению и сертификации системы менеджмента качества на соответствие МС ИСО 9001:2000 продолжились в самостоятельных отделах акиматов городов и районов Восточно-Казахстанской области.

Между тем, сегодня в регионе действует уже 37 сайтов государственных органов, внедрены тысячи государственных электронных услуг для каждодневного доступа жителей. В общественных местах организованы пункты общественного доступа к сети Интернет, в электронную форму переведены государственные закупки, реализованы уникальные проекты – виртуальная библиотека и виртуальный музей и т.д. и т. п.

Так что признание качества работы ВКО на международном уровне - это не только почетная награда для тех, кто все эти годы работал над повышением эффективности своей деятельности, но и большая ответственность - не только перед жителями региона и Казахстана, но и перед внешними наблюдателями и мировым сообществом.

Источник: КАЗИНФОРМ, Людмила Малько
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии