03 Февраля 2009 15:12:00

Правительство РК регламентировало скорость передвижения транспорта в населенных пунктах и за их пределами

В частности, в постановлении говорится: "Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и мотоциклам на автомагистралях - со скоростью, не превышающей установленной соответствующим дорожным знаком 3.24, но не более 140 километров в час, на остальных дорогах - не более 110 километров в час".
0 КОММЕНТАРИЕВ

"Грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн, междугородним автобусам, микроавтобусам на автомагистралях - не более 110 километров в час, на остальных дорогах - не более 90 километров в час", - поясняется в постановлении.

"Другим автобусам, в том числе осуществляющим организованные перевозки групп детей, легковым автомобилям при буксировке прицепа, грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн на автомагистралях - не более 90 километров в час, на остальных дорогах - не более 70 километров в час", - говорится в документе.

Также в тексте постановления уточняется, что "к перевозкам пассажиров автобусами, микроавтобусами допускаются водители в возрасте не менее двадцати одного года, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории".

"Автобусы и микроавтобусы, используемые для перевозок пассажиров и багажа, должны соответствовать требованиям технических регламентов и стандартов Республики Казахстан. Запрещается использование для перевозок в качестве такси автотранспортных средств со специальным управлением, в том числе полностью ручным, а также правосторонним рулевым управлением", - отмечается в документе.

"Перевозка организованных групп детей осуществляется автобусами, имеющими не менее двух дверей, техническое состояние которых отвечает требованиям, установленным Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, в котором должен находиться взрослый (старше 18 лет) сопровождающий. Автобусы при перевозке организованных групп детей должны быть оборудованы проблесковым маячком желтого цвета. На этих автобусах спереди и сзади должны быть установлены опознавательные знаки "Перевозка детей", - постановило правительство.

"К перевозкам организованных групп детей допускаются водители в возрасте не менее двадцати пяти лет, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории и стаж работы водителем не менее пяти лет", - отмечается в документе.

Также уточняется, что "количество перевозимых детей в автобусе не должно превышать количества посадочных мест. Колонны из двух и более автобусов, перевозящих детей на загородных дорогах, должны сопровождаться специальными автомобилями дорожной полиции".

Кроме того, постановлением запрещается "пользоваться при управлении транспортным средством телефоном либо радиостанцией, за исключением случаев применения наушников или громкой связи".

"Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования", - заключается в документе, опубликованном сегодня, 3 февраля.

Источник: Казахстан Сегодня
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии