06 Февраля 2009 18:19:00

Нас всех посчитают!

Статистики бьются в истерике! Кампанию по переписи населения блокируют… сами граждане.
0 КОММЕНТАРИЕВ

До начала всеказахстанской переписи населения осталось чуть меньше двадцати дней. Между тем, уже сейчас обнаруживаются проблемы, тормозящие процесс. Дело не в технической базе (здесь, как раз, все в порядке), а в пресловутом «человеческом факторе».

На селекторном совещании правительства отчиталась председатель Нацстатагентства Анара Мешимбаева.

- Перепись населения будет проводиться с 25 февраля по 6 марта этого года, - заявила глава статведомства страны. - Цель переписи – получить полные и достоверные данные о жителях нашей страны и жилищном фонде. Все готово - переписные бланки, оргтехника, программные продукты…

Результаты переписи надеются получить быстрее, чем в предыдущую кампанию: вводят сканирование. Особое внимание обращено на экипировку двуногих счетчиков. Во избежание махинаций у каждого из них будет шарф с эмблемой, сумка и удостоверение. Осуществляется подбор и обучение кадров: в переписи уже задействовано 83 тысячи человек. Переписные бланки сформулированы по международным стандартам: в специальные поля проставляются «галочки», поэтому это не займет много времени ни у счетчиков, ни у опрашиваемых.

Опросники из 45 вопросов содержат информацию о численности населения, миграционном движении, уровне образования, жилищных условиях, владении языками, демографические характеристики. Вопрос о доходах является добровольным – можно не отвечать. Но тем, кто все же рискнул ответить, конфиденциальность обеспечивается.

- Для тех, кого не застанут дома, будут оставлены листовки с указанием телефона и ближайшего переписного участка, - добавила Анара Мешимбаева. - То есть все, кто не захочет открывать двери или не бывают дома, могут прийти в своем микрорайоне на счетный участок и переписаться там.

В стране сформировано 58 368 счетных участков. Созданы отделы в областных Департаментах статистики, в Агентстве по статистике в департаменте переписи и в каждом областном департаменте статистики в отделе переписи работает бесплатный для населения телефон. Граждане могут позвонить и уточнить имя конкретного переписчика на своем участке.

Больше всего в Нацстатагентстве переживали, что не наберут нужного числа «переписчиков». Но - помогла безработица.

- Сейчас, - видимо, потому, что безработица, - у нас перебор счетчиков, -констатировала Анара Мешимбаева. - Первоначально мы с удовольствием записывали студентов и преподавателей. Но поскольку теперь записываются безработные со средне-специальным и высшим образованием, лучше студентов вернуть все-таки на учебу и использовать людей, которые остались без работы.

Еще одно новшество, специально для госслужащих-работоголиков.

- Наши госслужащие долго сидят на работе и поздно приходят домой, поэтому их трудно застать дома, - поделилась идеями глава Нацстатагентства. – Поэтому во все центральные госорганы мы предоставляем счетчикам отдельный кабинет, где будет вестись перепись.

На этом новшества кончились. Пошли проблемы. Главные из них, по мнению Анары Мешимбаевой, заключаются… в рыночной экономике и в кризисе.

- В связи с тем, что рыночная экономика, у всех кодовые замки, - рассказала глава Нацстатагентства. - В связи с кризисом, все больше мошенников, и поэтому люди боятся открывать двери… Прошу обратить внимание, что работники МВД, то есть милиция, не будет ходить с каждым счетчиком, чтобы людей не пугать. Но она должна обеспечивать защиту и безопасность кадров.

Алексей БАНЦИКИН

Источник: Газета "Караван"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии