14 Мая 2015 09:45:00

Избавить от лишней работы

Медсестрам передадут часть полномочий врачей.
34 КОММЕНТАРИЯ

Существенные реформы ждут медицинскую сестринскую службу в Казахстане. Медсестрам хотят передать часть полномочий врачей. Таким образом, в системе здравоохранения планируют разгрузить докторов от лишней работы.

Жанат КАСЫМЖАНОВА, Руководитель управления здравоохранения г. Алматы:

- Основная задача - это высвободить наших врачей от той работы, которую могут делать медицинские сестры. Медсестра может полностью все обследования провести, интерпретировать анализы и затем уже провести сортировку больных к тем врачам, в котором нуждается непосредственно пациент. Сегодня в ряде поликлиник мы уже ввели эту систему.

Индира ЕСИРКЕНОВА, фельдшер-лаборант КГБ №4 г. Алматы:

- Видя результаты анализов можно всегда сказать, что у человека болит, на что можно обратить внимание и главный аспект уже видишь - или сердце или почечные параметры и т.д. Наверно мы такие бойцы, от которых зависит многое, нас не видно но нас ценят.

Всего в Казахстане насчитывается до 150 тысяч медицинских работников среднего звена. Тем не менее - ощущается нехватка. И если в западных странах на каждого врача приходится до 7 медицинских сестер, в Казахстане всего лишь 2.


Айнаш Ондирис

Источник: 7 канал
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
НД
Не дай Бог...
14.05.2015 09:52
"Видя результаты анализов можно всегда сказать, что у человека болит, на что можно обратить внимание и главный аспект уже видишь - или сердце или почечные параметры и т.д. Наверно мы такие бойцы, от которых зависит многое, нас не видно но нас ценят..."       Пипец...Боже, спаси меня и сохрани от Индиры Есиркеновой...  А еще у нас тетя Клава у подъезда на лавочке хорошо диагнозы ставит. 
115
5
555
14.05.2015 09:57
Капец! Медсёстры и санитарки будут диагнозы ставить и высвободить врачей от работы. Полный Ахтунг!
84
1
12345
14.05.2015 10:10
Ой знаете, некоторые медсестры знают больше врачей! Прихожу на прием в свою клинику, меня лечит наша медсестра, а врач, которая с какой-то глубинки приехала, несет всякую чушь ей Богу. Не спорю, есть хорошие врачи, но в нашей Левобережной клинике медсестре я доверяю намного больше! Все у нее советуются
-7
/
////
14.05.2015 13:56
Караул! Да вы что все с ног на голову ставите!!! Может гинекологу со стоматологом поменяться или подсоблять друг другу!! Чушь несут менеджера от медицины в последнее время все чаще и чаще. Современные врачи и так на статистов смахивают, все заполняют какие-то формы, бланки и прочую лабудню, а лечение представляет собой выписывание рецепта на лекарство, которое рекламируют по нтв погода. Так что лечением врачи и так почти не занимались, а теперь это будут делать медсестры и медбраты, т.е. младший медицинский персонал. Такими темпами медицине совсем скоро капец придет!
17
В
Вика
14.05.2015 09:57
Господи, прошу у Тебя нам всем здоровья.
75
1
111
14.05.2015 10:00
сейчас такие врачи, что сестры порой больше них знают!!!! да и всегда такое было - молодым специалистам часто сестры подсказывали! и старая гвардия врачей не считала это зазорным- учиться опыту!!! а сейчас совсем наоборот!!! нифига не знают после института, но зато ВРАЧ!!!!  и на сестер плюют!Сестрички! вас с прошедшим профессиональным праздником - днем медицинской сестры! Здоровья вам! и пусть Вас ценят доктора и любят пациенты!
12
И
Иркын
14.05.2015 12:06
 У терапевта на приеме только медсестры и работают: направления, рецепты, заполнение карт и данных в порталах, давление и то медсестры замеряют. Терапевт заглядывает в рот и стетоскопом по спине водит. Увольняем нафиг все терапевтов!пусть медсестры и работают!Кстати наш терапевт, на участке, та еще мадам тупоголовая.
4
Л
Лисица
14.05.2015 15:44
 И заодно педиатров на ул. Потанина. 2 часа просидишь заглядывает в рот и стетоскопом по спине водит, домой отправит.(( И пневмонию уже двоим моим знакомым  за месяц у детей просмотрела. Так уже не молодой специалист, была молодой врач  толковая куда-то дели.
0
Д
дос
14.05.2015 10:04
сейчас кроме врачей пенсионного возраста не кто толком понятия не имеет о медицине. тем более молодеж!
16
1
1
14.05.2015 10:09
Если всме такие умные-лечитесь сами)))
-23
/
//
14.05.2015 13:58
Таки так и делаем!
12
СФ
средний фельдшер)
14.05.2015 10:12
еще б зарплату платили врачебную, я б не против был)))
5
Б
Белка
14.05.2015 10:15
Каждый должен заниматься своим делом. Есть четкое разграничение обязанностей. Диагностирование- это прерогатива докторов, врачей, имеющих высшее образование. А выполнение большей части лечения лежит на мед. сестрах. Я думаю так. 
24
1
123
14.05.2015 10:18
Да я вообще предлагаю упразднить систему здравохранения. Оставим только цирюльников и муллу для особых случаев.
74
S
santazhuk
14.05.2015 10:25
Мы же всегда пример берем с развитых стран, где такое практикуется?
3
7
7.62
14.05.2015 10:35
Я тоже в медицине соображаю, я в госпитале трудился конюхом.
24
Б
Бобер
14.05.2015 11:56
А я читал 2 раза Айболита, возьмите меня хирургом!
32
7
7.62
14.05.2015 22:50
Айболит был ветеринаром, так что до хирурга пока не дотягиваешь 
0
1
12345
14.05.2015 10:50
Уважаемые медработники! Пожалуйста, научитесь соблюдать Закон о врачебной тайне! И не разглашать своим друзьям, родственникам, подружкам, просто заинтересованным людям  заболевания (порой онко) ваших пациентов. Не все , конечно, медработники (медсестры, в частности)  но к сожалению,  подобные факты есть. Моя родственница скрывала свою болезнь, но благодаря одному медработнику, о болезни узнали многие, особенно те, кто интересовался личной жизнью женщины.. Грустно, а как быть?
8
А
а?
14.05.2015 10:59
отменить вообще врачебную тайну. заболел - пусть все знают. 
0
К
Кэт
14.05.2015 11:17
В суд на них подайте! У нас тоже, недавно, так вышло - только поругались с ними и все! Зла не хватает на таких специалистов....
-1
М
морячок
14.05.2015 11:20
А ветеринары нам сойдут?
0
И
ИМХО
14.05.2015 11:35
НУ не знаю, не знаю..... Как говорится правильно выставленный диагноз 50% лечения. Врач выставляя диагноз использует физикальные и инструментальные методы исследования. По этому нельзя ставить диагноз по телефону или по анализам, или другим методам исследования, не осмотрев и не опросив пациента. 
6
К
крот
14.05.2015 11:41
"Медсестра может полностью все обследования провести, интерпретировать анализы и затем уже провести сортировку больных к тем врачам, в котором нуждается непосредственно пациент." - а я думала, что этим как раз занимается терапевт. Идешь к нему, обследует и дает направление к нужному специалисту. Если эту работу будут проводить медсестры, то что тогда будут делать терапевты??
4
P
pb
14.05.2015 12:16
Правильно! Надо перенимать лучший международный опыт, опыт центральной Африки и Монголии. На все казахское ханство  было несколько лекарей и нормально все жили. Надо возвращаться к традициям предков.
7
1
1212
14.05.2015 14:15
Поддерживаю. Недавно вон Хабар показывал, что в Тарбагатае жил дядька - ставил диагноз по пульсу, а лечил чуть ли не наложением рук. Так в честь него там музей создали, дорогу собрались прокладывать и целую стенку дома привезли, отвоёванную у Чингисхана. Давно пора вернуться к такой медицине, особенно хотелось бы начать с чиновников и их семей. 
5
C
CRF
14.05.2015 12:24
"Медсестра может полностью все обследования провести, интерпретировать анализы"действительно, зачем нам врачи)
3
P
pb
14.05.2015 14:30
Заболел? На все воля Аллаха.
2
1
123456
14.05.2015 15:27
вот вам ситуация в поликлинике на ауэзова, напротив колоса-- готовлюсь к операции. наблюдаюсь у частного гинеколога, но! не обойти участкового гинеколога чтобы попасть на эту самую операцию.. так вот картинка.. врач ПРИХОДЯЩИЙ..своего НЕТ! записаться отдельная история.. зашла в кабинет. подсела к врачу.. напротив медсестра.. возле неё  беременная молодая женщина..ей что то выписывают.. чуть в сторонке комп и вторая медсестра набивает что то ВТОРОЙ беременной молодой женщине.. ТРЕТЬЯ будущая мамочка подпирает стенку.. и ждет что то с того же компа)))) и я должна отвечать на вопросы врача??? сколько у меня родов и чем предохраняюсь? и вообще зачем пришла? и когда я отказалась говорить при таком скоплении народа, устраивать шоу из моей проблемы.. врач искренне удивилась моей щепетильности.. еще б осмотрели все хором))))))))))) у вы говорите врачебная тайна)))))))
16
1
12345
14.05.2015 15:49
Как я вас поддерживаю! такая ситуация сплошь и рядом - еще могут на весь коридор крикнуть - "А кто тут к врачу Ивановой с .....(называют заболевание, о котором нежелательно знать никому, кроме врача), а в коридоре  - толпа! И все так оборачиваются в сторону того больного, который, стесняясь, неловко, краснея, бледнея,  встает  и идет с той самой занозой. Элементарно - этикета нет! А вы еще о полномочиях говорите, господа!
7
Б
Бес
14.05.2015 22:16
В Диагностическом центре, ситуация очень схожая, врач - гематолог ведет прием, с ОТКРЫТОЙ дверью, все у тебя спрашивает, а в коридоре, толпа народу который слышит есть ли у тебя запор или нет. 
0
1
103
14.05.2015 15:45
Мы пятимся задом в Европу,где на 1-го врача 7-мь медсестер,у нас же нехватка,2-е,и на них взвалить диагностику.Где логика?
0
М
мама
14.05.2015 20:25
скоро санитарки всю работу делать будут.на Бурова в травматологии переломы гипсует санитарка ,а ведь ее не обучали,(ее дело стены и полы мыть).медсестра должна бы делать свою работу.а они всю работу переложили на санитарку.там еще пакистанец врачом работает,не дай бог к нему попасть.
1
П
печалька
14.05.2015 20:34
встречное предложение!!!! давайте часть полномочий учителей передадим техперсоналу! они побольше учителей знают! да и дети их больше слушаются! чуть что не так : шмяк тряпкой или шваброй! по струнке будут ходить,как миленькие будут учиться!
6