Гимназические страсти
До прошлого года гимназия №12 располагалась в здании детского сада по ул. Дзержинского. В своё время её директор Наталья Баканина (затем уехавшая в Россию) организовала учебный процесс по принципам вальдорфской педагогики, развивающей творческое мышление. Ученики гимназии играют на флейтах, рисуют необычные картины, отмечают праздники разных народов и говорят на нескольких языках, так как школа сотрудничает с Германией и углубленно изучает немецкий.
Год назад здание вернули к его изначальному направлению, открыв там детский сад, а учеников и учителей «Вальдорфа» перевели в школу №40, стоящую рядом. Перемены вызвали негодование как у родителей учеников, так и у педколлектива.
- Изучив ситуацию, мы увидели, что коллективы двух школ за год так и не смогли сплотиться, работать сообща, - говорит Мадениет Ахметова, начальник городского отдела образования. – Но ведь главная задача – обеспечить детям условия для получения знаний. Причём всем детям, а не только избранным, прошедшим тестирование. По закону, в гимназию можно отбирать учеников только с 5 класса, в лицей – с 9-го. До этой поры там должны учиться все дети микрорайона. Кроме того, чистые гимназии и лицеи относятся к ведению областного управления, а если учебное заведение называется школой-гимназией, то там наряду с гимназическими классами могут быть и простые, обычные.
Ситуация усугубилась уходом директора гимназии Ольги Ким: договор с ней был расторгнут по достижении пенсионного возраста, а если быть точнее – ровно через год после этой даты.
Родители подняли волну возмущения в социальных сетях, выступая против этого решения и боясь, что теперь гимназия потеряет свой статус и станет обычной школой.
- Ничего подобного, - говорит Мадениет Ахметова. – Наоборот, 12-я вошла в список 16 инновационных школ как школа с углубленным изучением иностранного языка. Никто не собирается её расформировывать или менять профиль. Но обучение нужно привести в соответствие с законами Республики Казахстан и дать возможность учиться там всем детям, живущим рядом. С 5 класса – пожалуйста, можно выделять гимназические классы. И международное сотрудничество будет продолжаться – к слову, оно ведётся не только в этой школе нашего города, и мы его только приветствуем.
Что касается директора Ольги Ким, начальник отдела образования уверяет, что она была не против своего ухода и сама отказалась от места учителя математики, которое ей предлагали в соответствии с образованием. Сказала, что будет отдыхать.
- Возможно, моей ошибкой было, что я не приехала в школу, не поговорила об этом с коллективом, - говорит Мадениет Медеухановна. – Но я не ожидала, что обычное расторжение договора с пенсионером вызовет такую бурю. В других школах подобного не наблюдается. Я и сама, когда придёт срок и меня попросят освободить пост по возрасту, не буду возражать – ведь это законно. Думаю, что Ольга Викторовна интеллигентный человек и она не провоцировала этот скандал. Нам сообщали, что родители якобы даже написали жалобу премьер-министру страны. Мы готовы ответить за свои действия, все они соответствуют законодательству.
Сейчас в школу-гимназию готовят нового директора, не из её коллектива. Такой подход в отделе образования объяснили ситуацией внутри коллектива школы: там до сих пор «делятся» на 12-ю и 40-ю, чтобы не отдавать предпочтение ни одному из составов, и было решено привлечь человека из другого учебного заведения. Требования к директору – 5 лет педагогического стажа, из них 1 год в должности завуча.
К слову: подтверждая право каждого ребёнка учиться в школе по месту жительства, в школе-гимназии №38 в этом году наберут первые классы. Раньше там учились дети только со второго.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.