11 Февраля 2009 11:58:00

Нулевая вилка

Ажиотаж первых дней, когда Национальный банк резко повысил курс доллара, потихоньку сошел на нет. Сейчас обменники работают в обычном режиме, очередей возле них не наблюдается, а валютные спекулянты разочарованно считают убытки.
0 КОММЕНТАРИЕВ

А иначе и быть не могло. После прилива всегда бывает отлив, день сменяет ночь, а валютный бум, в мутных водах которого так хорошо себя чувствуют любители легкой наживы, непременно идет на убыль. Если внимательно отследить хронологию событий, то становится ясно, что нынешнее понижение доллара и уменьшение "вилки" курсовой разницы было лишь вопросом времени.

Накануне памятного 4 февраля объем торгов на Казахстанской фондовой бирже по доллару США составил 334 млн 915 тысяч, 5 февраля - 289 млн 600 тысяч, а 6 февраля - вообще лишь 9 млн 620 тысяч долларов. 9 февраля объем торгов на Казахстанской фондовой бирже по доллару США достиг 48 млн 100 тысяч. О чем говорят эти цифры? А говорят они о том, что рынок потихоньку насытился долларом и, как следствие, произошло небольшое, но все-таки падение американской валюты. Вчера средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару на торгах Казахстанской фондовой биржи впервые после 4 февраля повысился на 0,2 тенге и был зафиксирован на отметке 148,3 тенге за доллар.

В результате этого обменники немного приходят в себя от той валютной свистопляски, которая случилась 4 февраля. Если вы помните, тогда "вилка" курсовой разницы была просто неприличная: курс покупки доллара составлял 124 тенге, а курс продажи - 160 тенге! Сейчас же эта пресловутая "вилка" сведена практически к нулю: курс покупки доллара составляет 147,5 тенге за доллар, курс продажи - 148,5. Аналитики считают, что в ближайшей перспективе средневзвешенный курс отечественной валюты составит 144 тенге за доллар - тот самый курс, который Национальный банк определил 4 февраля.

Арман СУЛЕЙМЕНОВ

Источник: Газета "Экспресс-К"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии