13 Февраля 2009 10:10:00

«Мо-лод-цы!»

Искушенные почитатели шайбы всегда предчувствуют встречу с красивым хоккеем. И на сей раз не ошиблись.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В прошедшие выходные восточные трибуны Дворца спорта были наполовину заполнены болельщиками. Хотя о предстоящих матчах не было никаких афиш. И встречались между собой 13-летние будущие мастера ледовой игры - торпедовцы Усть-Каменогорска с новосибирцами, самые реальные претенденты на чемпионские звания сибирско-дальневосточного региона среди юношей 1995 года рождения. Нашим землякам нужны были победы в обоих поединках, чтобы единолично возглавить турнирную таблицу. И подопечные Сергея Старыгина с блеском справились с поставленной задачей, показав в двухдневном противостоянии с лидером сезона тот неудержимый атакующий хоккей, которым в добрые времена повсеместно славились воспитанники усть-каменогорской школы.

Особенно преуспели хозяева в первой встрече. Не успел секундомер отсчитать пару минут с начала игры, как на табло уже светились приятные цифры - 2:0. Не по годам эффектное взятие ворот соперника продемонстрировали защитник Зинченко и левый нападающий Савицкий. Стас на синей линии делает замах клюшкой вроде бы для убойного щелчка, но, увидев накатывающегося на левую стойку партнера, направляет шайбу точнехонько Кириллу на клюшку. И форвард четко замыкает умную передачу под планочку. Чем не мастер-класс и для куда более зрелых исполнителей? А уж для поклонников нестандартных ходов и вовсе наслаждение (Не сглазить бы!). Тут же наш вундер-защитник броском издали создает собственный гол, затем еще один, после сольного прохода. Всего же в первый день в активе Стаса 6 баллов (2 шайбы плюс 4 результативные передачи). Пять вписал на личный счет Кирилл, подтвердив покером свое ведущее бомбардирство и соответствие посту капитана команды. Тремя баллами пополнил общую сумму суперпятерки «Т-95» самый юный в команде игрок Кошелев.

Скромнее атакующие итоги у других звеньев. Но хвала всем ребятам, даже четвертому составу, пропустивших ответные голы сибиряков, но в целом же выдержавших не один и не два крайне опасных розыгрыша большинства. Гости почти в три раза чаще играли с численным перевесом, пару раз по минуте в двойном большинстве. Удалось реализовать лишь три момента. Хозяева же в этом вдохновенном поединке и в меньшинстве шайбы забрасывали в ворота «Сибири». В итоге, внушительная победа – 10:4 и дружное скандирование трибун: «Мо-лод-цы!»

В повторном сверхпринципиальном сражении новосибирцы заметно добавили в движении, в четкости паса и, как следствие, в остроте и опасности на подступах к воротам торпедовцев. Что свидетельствовало о более чем обоснованных притязаниях «Сибири» на золотые медали региона в нынешнем первенстве. Однако предельно амбициозных сибиряков вновь подвел низкий КПД использования, казалось бы, стопроцентных голевых ситуаций. Наши же при равной борьбе по всему полю своего не упустили. Опять выглядели в зоне соперника значительно увереннее и грамотнее в распоряжении шайбой. Как и накануне, хозяева тем же тандемом и так же красиво сделали быстрый почин в счете, с большим напряжением, но не менее убедительно к 45-й минуте развили успех до безусловного выигрыша. Причем, равный вклад в забитые шайбы наряду с первым составом внес и второй. Несмотря на непрекращающиеся попытки забить хотя бы гол престижа, сибиряки до 50-й минуты никак не могли подобрать ключики к воротам Севидова. «Помог» арбитр, усмотревший у Зинченко вместо непреднамеренного движения ногой грубейшее нарушение. Последовало пятиминутное удаление ключевого защитника «Т-95» с добавлением матч-штрафа. И две шайбы гости отквитали. Большего хозяева им не позволили, тем самым обеспечив себе почти стопроцентную гарантию первого места по окончании сезона.

Слово тренеру «Торпедо-95» Сергею СТАРЫГИНУ.

- Встречались две равные команды. И те, и другие создали немало острых моментов для взятия ворот. А вот с реализацией лучше получилось у нас. За счет чего мы и одержали две победы, достаточно убедительные. Молодцом отработал в воротах Валера Севидов, у которого после Нового года был небольшой спад. Защитники неплохо справились со своими обязанностями, тем более, что в меньшинстве пришлось играть в два раза больше, чем соперник. Не без «помощи» судьи, особенно во втором матче. Надеюсь, в оставшихся двух турах мальчишки удержатся во главе турнирной таблицы.

Нам предстоят игры дома с «Устинкой» и с Барнаулом. Затем планируется турнир в рамках республиканского первенства, кажется, в Алматы. Надо и там выигрывать. А в начале апреля едем сначала в Швецию, затем в Словакию - на международные турниры.

- Чтобы и на будущий год не сдавать завоеванных нынче позиций. Вот только сможете ли участвовать в российских соревнованиях? Новоявленные хоккейные чиновники не видят в этом необходимости и целесообразности.

- Если такое сделают, это будет самая большая ошибка. Шаг назад, особенно в детском хоккее. Перспективные ребята вновь станут уезжать из родного города.

Павел ФАДЕЕВ

Источник: газета "Контакт-Спорт"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии